Team Vyatkin

Malinois for Work and Sport - Breeding and Training, Seminars
Текущее время: 26 сен, 2017, Вт, 23:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя, 2011, Вс, 19:31 
Владелец
Владелец

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Здесь хотелось бы разьяснить нашу позицию по вопросу разведения. Уже достаточно много написано по этому поводу,
но остается некоторое количество неосвещенных вопросов и инсинуаций на тему: кому мы продаем собак, с кем работаем,
и как стать хозяином Vyatkins' Malinois. У нас готовится статья относительно разведения малинуа,
но мы пока еще не до конца "созрели" к опубликованию "ингридиентов" успеха :)
Некоторыми мыслями мы все же поделимся здесь. Начнем с интересной переписки,
разрешение на опубликовании которой мы получили от потенциального клиента.
Изменения внесены только в личную информацию корреспондента, публикую переписку "без купюр".

> From: ХХХХХХ@mail.ru
> To: alexvyatkin@hotmail.com
> Subject: Щенок
> Date: Fri, 25 Nov 2011 00:08:56 +0400
>
> Добрый день, Алекс!
> Я хочу приобрести щенка малинуа - суку, от хороших рабочих родителей, с врожденными инстинктами охранной
и сторожевой собаки. Собака нужна для охраны членов семьи и территории частного дома. Жить будет в г. Н., на улице,
в основном свободно перемещаясь по участку. Есть вольер и теплая будка. Планируется постояннная работа с собакой,
направленная на развитие и закрепление рабочих инстинктов. Возможно, займусь и спортом, если харктер собаки позволит,
но это не главное. Я плотно общаюсь с Иван Ивановичем Петровым - военный кинолог в отставке, в Городе Н.
самый известный инструктор. Имею опыт общения с серьезными собаками. Недавно похоронил друга - кобеля черного терьера.
Замечательный был пес, с жестким характером, но душевный. Теперь хочу другую собаку, непохожую на него.
Потому интересует сука. Возможно-ли приобрести щенка из Вашего питомника в ближайшие 3-5 месяцев?
Сколько примерно щенок будет стоить? Интересует только маленький щенок 1,5-2 месяца. Спасибо.
> С уважением,
> Иван Иванович Иванов

25 ноября 2011, 10:08 от Alex Vyatkin <alexvyatkin@hotmail.com>:
Добрый день, Иван Иванович!
Собираетесь ли Вы заниматься разведением?

Regards
Alex

Date: Fri, 25 Nov 2011 10:27:42 +0400

Вязать суку однозначно буду. В Городе Н. и области уже есть кобели хороших рабочих линий,
из Финляндии и Бельгии. Но заниматься разведением, как бизнесом, не собираюсь.
Скорее всего вязать буду не часто, чтобы собака могла полностью восстановиться после родов.
С уважением,
Иван Иванович Иванов

25 ноября 2011, 11:36 от Alex Vyatkin <alexvyatkin@hotmail.com>:
Иван Иванович, я не смогу быть вам полезным. Мы не продаем собак для разведения.
Alex

From: ХХХХХХ@mail.ru
To: alexvyatkin@hotmail.com
Subject: Re[4]: Щенок
Date: Fri, 25 Nov 2011 13:31:08 +0400

Я ничего не понял. Я вроде объяснил, что беру собаку не для разведения, а для охраны.
Вы что, продаете щенков только для стерилизации? Как можно не вязать суку?
Это для ее здоровья не очень полезно. И уж если вязать, то так, чтобы потомство было достойное.
Если Вы хотите контролировать линейное разведение, то я готов выбирать кобелей только
с учетом Ваших рекомендаций. Это условие можно оформить договором. Еще раз
объясняю - разведением заниматься не собираюсь.
А вязать суку раз в 2-3 года скорее всего буду. Объясните, пожалуйста, что не так?
С уважением,
Иван Иванович Иванов

25 ноября 2011, 15:26 от Alex Vyatkin <alexvyatkin@hotmail.com>:
Хорошо. Обьясню свою позицию. Может быть немного жестко, но честно...
Иван Иванович, я не случайно спросил, будете ли вы заниматься разведением
после того, как вы заинтересовались сукой. Суками обычно интересуются либо
барыги планирующие делать на них деньги( Часто вяжете или нет- не важно) , либо же заблудшие, думающие вот так:

Цитата:
" Как можно не вязать суку? Это для ее здоровья не очень полезно."

Много вы знаете женщин, которые стали здоровее после родов???
Мы занимаемся разведением профессионально, и постоянно отслеживаем
состояние сук после родов (регулярные узи обследования, биохимия...) Поверьте, здоровее они не становятся...

Под серьезную работы берут кобелей. Так поступают во всех госструктурах ( армиях и полиции)
развитых стран. Их собаки НЕ ВЯЖУТСЯ НИКОГДА и при этом НЕ СТРАДАЮТ от проблем со здоровьем...
Далее, учитывая непрофессионализм , барыжничество и отсутствие культуры
на территории СНГ( мы посмотрели последних 30 вязок, из которых 28 являются
полным разочарованием еще до рождения щенков...) мы не заинтересованы
в разведении заводчиков. Для того, чтобы грамотно заниматься разведением
у вас лично( как и у большинства людей занимающихся разведением в этой стране) нет ни опыта, ни знаний, ни племенной базы...

Если бы вы внимательно читали статьи про разведение рабочих собак на нашем сайте
viewtopic.php?f=8&t=1018
viewtopic.php?f=8&t=55
viewtopic.php?f=8&t=1124
или же каким должен быть племенной кобель: (уверяю вас в России
нет племенных кобелей такого уровня- вяжется все подряд ,
или в лучшем случае собаки, выступившие где либо...они могут быть даже хороших кровей, но они не племенные животные!)
viewtopic.php?f=8&t=97
viewtopic.php?f=8&t=290
viewtopic.php?f=8&t=1133

, вы бы поняли что вязаться должны ТОЛЬКО лучшие из лучших. Здесь ссылка :
viewtopic.php?f=8&t=1108
"Мы подсчитали, за последние годы мы оставляли с перспективой на племя более 50 сук –щенков.
После НАШЕЙ выбраковки (выращивали иногда до года-полутора) в программе остались только 8!
Люди, которым досталась (бесплатно) эта «выбраковка» удивлялись, почему отдали.
Собаки охраняют, нюхают, работают в органах как здесь, так и в Европе....
Да, это были неплохие рабочие собаки, но как ПЛЕМматериал НАС (по той или иной причине) они не устраивали.
Не многие могут понять, что отбирая собак для разведения, заводчик обязан учитывать десятки "мелочей"...
Всех этих собак нужно было вырастить ( в среднем, за эти годы построения маточной базы
у нас уходит 150 у.е в день в среднем на содержание) и уж потом принять решение.
Кто из заводчиков малинуа в СНГ готов пойти на такие затраты ради создания КАЧЕСТВЕННОЙ маточной базы???"

Цитата:
"Вы что, продаете щенков только для стерилизации? "

Иван Иванович, сук мы практически всех убираем при рождении, оставляем лишь тогда,
когда сами планируем оставить себе суку для племенной деятельности.
Вот, к примеру, сейчас родился помет от Вольтера и Бэмы. 6 кобелей и 5 сук.
Мы оставили кобелей и одну суку. Было бы логичней оставить всех сук и продать их
(кормить-то программу надо...) тем более, что желающих очень много, НО есть ответственность
за породу перед людьми, ее создавшими и есть чувство собственного достоинства,
не позволяющая нам встать в один ряд с барыгами от кинологии, с лотка за гроши
торгующими идеей о рабочей породе.....Иван Иванович, я много езжу ,
проводя семинары по дрессировке по СНГ. Я вижу какого отвратного
качества становятся малинуа в СНГ. Мне СТЫДНО!!!

Иван Иванович, не поленитесь , почитайте все вышеперечисленное
и тогда ответьте мне и себе на вопрос, готовы ли вы стать заводчиком(количество пометов не имеет значения) ???

Alex.

Date: Fri, 25 Nov 2011 16:49:51 +0400

Ну, раз уж разговорились, то попробую и я по пунктам.
Я не барыга от кинологии. Деньги зарабатываю в другой области.
Женщины после родов становятся здоровее, это уже давно аксиома.
Организм после родов омолаживается. Если, конечно, она не имеет хронических заболеваний. Думаю, это применимо и к животным.
Я не имею отношения к спецслужбам, армии, полиции и т.п.
Мне не нужны сверхрезультаты от собаки. хотя заниматься намерен с ней серьезно.
Потому, отчасти, и интересуюсь не кобелем, а сукой. Кстати, своего кобеля я ни разу не вязал.
Читал я Ваши статьи. И про 150 у.е. в день тоже читал. И только потому, что ..."вязаться должны лучшие из лучших"...,
я именно к Вам и обратился. Что плохого в том, что в России появятся хорошие суки от Вяткина?
Их и вязать будут не с дворнягами. К тому же это можно контролировать.
Мне кажется, Алекс, что Вы немного лукавите. Ключевая фраза все-таки - "...мы не заинтересованы в разведении заводчиков."
Т.е. коммерческая составляющая Вашего предприятия все-же играет немалую роль.
Жаль. Я Вам ну никак не конкурент. Мне просто нужна хорошая собака для моих личных,
совсем не коммерческих целей. Кобеля не хочу, потому что с моим кобелем у меня были очень близкие,
уважительные, эмоциональные отношения. Контакт был идеальный, кинологи удивлялись.
Не хочу сравнивать. Да и хочется собаку чуть помягче. Хотя, может и созрею со временем до кобеля.
Вы бы сказали сразу, что сук не продаете, мы бы с Вами и время не теряли.
Ну а что касается Вашего последнего вопроса, то ДА, я готов стать заводчиком
рабочих малинуа, я к любому делу очень серьезно отношусь. Я найду себе хорошую собаку и она будет рожать хороших щенков от лучших кобелей.
В любом случае желаю Вам успехов в Вашей работе. Хорошее дело делаете. Удачи.
Иван Иванович

25 ноября 2011, 23:46 от Alex Vyatkin <alexvyatkin@hotmail.com>:
"Вы бы сказали сразу, что сук не продаете, мы бы с Вами и время не теряли".

Иван Иванович, вы не внимательны. Дабы сохранить время, я вам сразу и сказал:

"Иван Иванович, я не смогу быть вам полезным. Мы не продаем собак для разведения."
Это касается как сук, так и кобелей.
Вы попросили обьяснить, я обьяснил.

Мы продаем иногда сук, а нередко просто дарим .... но только людям, которым доверяем,
зная что они вязать не будут ...
Вам же собака нужна для разведения (как бы вы это не называли – «для себя»
или для «любви к породе»...). Смысл я хорошо уловил. Остальное лирика...

Желаю удачи,
Alex

Subject: Re[8]: Щенок
Date: Sat, 26 Nov 2011 10:12:34 +0400

Да не уловили вы смысл. И ехидный смайлик не в тему. Я уже сказал,
для чего мне нужна собака. Цель классическая - охрана. Больше ничего.
А суку, достигшую половой зрелости, вязать необходимо, если ее психическое
и физическое здоровье имеет значение для владельца. А у меня собака будет одна и,
надеюсь, много лет. Мне не робот нужен, а друг. Видимо, я не по адресу обратился.
Вяткин - это конечно серьезный бренд. Но хорошие собаки были до Вяткина, будут и после. Есть и сейчас. И Вам удачи.
Иван Иванович

26 ноября 2011, 11:35 от Alex Vyatkin <alexvyatkin@hotmail.com>:
Доброе утро, Иван Иванович!
А говорят, утро добрым не бывает...
Какой приятный сюрприз - начать рабочий день с улыбки
и хорошего настроения, с новыми идеями...! Вот так бы всегда!!!

"А суку, достигшую половой зрелости, вязать необходимо,
если ее психическое и физическое здоровье имеет значение для владельца"

Значит хозяин любой суки, ответственный и заботящийся о ее здоровье, обязан ее вязать. Иначе он ПЛОХОЙ владелец. Великолепно! Вижу, в вас заговорил ГРАМОТНЫЙ и ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗАВОДЧИК!!!
А еще вязкой можно исправить трусость(после вязки включается материнский инстинкт и трусливые суки становятся "охранными") ,
болезни всякие( организм ведь обновляется и омолаживается) и т.д.
А если не вяжешь, значит не любишь и не заботишься!
Лишаешь возможности любимое дитя оздоровиться ( да и финансовое положение
заодно чуть подправить. НЕ заработать - ЭТО ЖЕ НЕ КОММЕРЦИЯ! ЭТО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ... ) за счет будущих покупателей этих щеночков...
Иван Иванович, спасибо огромное за комический релиф!

"Но хорошие собаки были до Вяткина, будут и после. Есть и сейчас"

Кто же спорит- то? Таких как вы ЗАВОДЧИКОВ (с такими верными взглядами и познаниями)
сотни! Как не заметить-то !?!?!?!?
Вас-ХОРОШИХ - целое полчище! Оттого и собак ХОРОШИХ-пруд пруди! Куда не зайди ,
на любую площадку- ВСЕ ХОРОШИЕ, ЗДОРОВЫЕ, ОХРАННЫЕ, РАБОЧИЕ ...!
Это потому, что хозяева у них ответственные, заботящиеся и любящие!!!

"Видимо, я не по адресу обратился "
Ну что вы. Конечно же, по адресу! Мало того , я бы с удовольствием
встретился с вами лично для знакомства. Наша личная беседа, почему-то,
представляется мне интересной! В ней может быть множество очень интересных моментов!!!

Иван Иванович, я должен испросить вашего разрешения на возможность
опубликовать эту переписку( или часть ее) у себя на форуме в новой
теме про разведение(Вы настолько меня вдохновили, что я готов написать
новую статью...СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ - СПАСИБО ВАМ !!! Естественно ваше
имя и координаты, будут изменены в целях соблюдения конфиденциальности). Надеюсь, вы не против?

Regards
Alex

P.S. Не обращайте внимания на смайлики. Это у меня комплексы детские ....

Subject: Re[10]: Щенок
Date: Sat, 26 Nov 2011 14:53:00 +0400

Ну зачем же утрировать. Я говорил не о "любой суке". Я вобщем-то имел
в виду суку из питомника Вяткина, ни о чем другом разговора не было.
У Вас что, собаки трусливые, больные? А хорошую суку не грех и повязать
с кобелем такого же высокого уровня. Вы заинтересованы в чистоте породы
и сохранении рабочих качеств собак. А где? Только у себя в питомнике?
Если ни одна собака не продается для разведения, то хорошие собаки
будут только у Вяткина! Монополия для чего? Ну ясно, что деньги Вас
не интересуют. Хорошими я называю не тех собак, которых Вы видите
на "любой площадке". В России хороших собак единицы. Но кроме
Украины есть еще Финляндия, Бельгия, Голландия, те же Штаты.
Там тоже хороших немного, но найти можно.
Финансовое положение у меня достаточно хорошее. Поправлять
его "за счет будущих владельцев щенков" нет ни необходимости,
ни желания. Я бы с удовольствием взял собаку вообще без каких-либо
документов, если бы знал точно, что это собака от настоящих
рабочих производителей. Для чего собака нужна, я уже говорил.
Что касается переписки - да пожалуйста, пользуйтесь. Только
постарайтесь честно объяснить, почему собакам из питомника
Вяткиных запрещено давать потомство за территорией этого питомника.
Если это действительно так, в чем я лично сомневаюсь. Удачи.
Иван Иванович

Добрый вечер, Иван Иванович!

Говоря о "породе", можно говорить только о собаках получаемых по принципам селекции людьми,
выведшими эту породу на мировой уровень. Этот уровень и позволяет мне, к примеру,
отбирать отличных и экстраординарных собак для своей программы. Таких собак,
в ТАКОМ количестве, больше нет ни в одной другой служебной породе.

Рабочее разведение – это, в первую очередь, доскональное знание линий и их сочетаний,
«вИдение»искомого типа собак, обретенное декадами работы, в совокупности с доступом
к лучшему племенному генофонду и с возможностью вести максимально требовательный отсев.
У заводчиков стран СНГ эти принципы не могут работать из-за отсутствия качественного поголовья,
отсутсвия соответствующих знаний и понятий – культуры рабочего разведения, если хотите.
Здесь, в лучшем случае, под «рабочим разведением» понимают вязки к собакам, неплохо показавшим
себя на соревнованиях – такие вот «малинуа по-русски». Эта практика разрушительна для породы.
Вы пишите " В России хороших собак единицы". Кобелей экстраординарных, являющихся
ЦЕННЫМИ ПЛЕМЕННЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ, используемых ведущими заводчиками на родине
породы, в России просто нет. А вязок сотни... Вяжут что попало, в основном пальцем в небо,
надеясь на "авось получится, небось не хуже и накось выкуси - все равно купят, ведь
в госструктурах работают даже отказники и шоу-шарики , а лохов - достаточно.
" Соответственно, нет и "ПОРОДЫ", в том смысле, в котором существует это понятие
для носителей культуры разведения малинуа. Я много езжу по России с тренингами
и семинарами, и могу вам сказать, что большинство собак с родословной малинуа
в России (70-80 %, и это число растет в ужасающей прогрессии) - полный отстой.
Я не заинтересован в чистоте ТАКОЙ породы. Она не заслуживает спасения.
Если лошадка сдохла, слезь с нее. И потом, зачем что-то спасать или улучшать,
если есть рабочие здоровые линии, которых «спасать» и «улучшать» не надо?
Просто не надо их разбавлять дерьмом!

Мы много лет, сил и средств потратили на создание племенной базы своей программы.
Помнится,когда нам удалось приобрести АРНО – владельцы малинуа в России были в восторге.
"Ура, вы поможете улучшить ПОРОДУ!" А к чему его вязать?
К тем жалким подобиям малинуа, которых здесь расплодили барыги от кинологии и дилетанты без понятий?
Для чего? Для улучшения этой посредственности? Чтобы через поколение бегали нервозные,
трусоватые и больные дети и внуки АРНО viewtopic.php?f=8&t=290 ? Ч
ем он так провинился? Он этого не заслуживает!!!

Та же ситуация сейчас и с Вольтером. viewtopic.php?f=8&t=1133
Собака - МЕГА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, использовавшаяся лучшими заводчиками мира.
Даже сейчас, зная что он на Украине, интерес к нему со стороны известнейших питомников Европы не угасает.
Есть в России собаки-ПРОИЗВОДИТЕЛИ такого уровня? Нет, конечно. Не говоря уже о малинуа,
ни в одной служебной породе в СНГ собак такого уровня и репутации нет! Но это алмаз,
который утеряет свою первозданную силу, чистоту и ценность , если его безжалостно будет
распиливать грязным напильником на куски алчный торгаш, пытающийся продать его
с большей выгодой… В нашем случае это эквивалент вязкам ко всему подряд..
Поэтому он "Не для публичного использования", он "ДЛЯ СЕБЯ" . Он для нашей программы -
Vyatkins' Malinois, позволяющий нам гарантировать абсолютно ЛУЧШЕЕ КАЧЕСТВО для своих клиентов!
У нас есть связи и репутация в Европе, благодаря которым мы можем приобретать собак такого уровня
для себя, их тоже нужно поддерживать. С какого перепугу мы станем им делиться? Ради чего?
Ради иллюзорного "улучшения породы", на самом деле являющегося ухудшением кровей Вольтера?!
Что бы потом говорили - да зачем везти сюда дорогостоящих кобелей, все равно они говно производят?

Хотя монетарно это имеет смысл. "Отбить" Арно, Вольтера ,Драго или Рико не составило бы труда,
если бы мы вязали их ко всему подряд. "Отбить" означает вязать ко всему подряд, как делают практичкески ВСЕ
заводчики привезшие сюда кобелей из-за рубежа. А что, ведь «это улучшатели»! В результате, даже от хороших
собак МАССОВО идет БРАК! Но в рекламе то КОБЕЛЬ, а не то, к чему его вяжут... Если знаете, кто из заводчиков
этого не делает в России или на Украине, отбирая тщательно и грамотно сук для каждой вязки , невзирая
на предлагаемые деньги за вязку-отказывает...., дайте знать.
Далее, продавая собак всем желающим, и «помогая породе», мы бы смогли СЕГОДНЯ очень "круто подняться".
А что завтра? А что потом? Кривые, больные, трусливые потомки Vyatkins' Malinois!?!?!? Нет Иван Иванович,
это путь в никуда. Мы же пришли сюда не срубить бабла по-скорому, мы пришли сюда НАДОЛГО! И дорожим
своим ИМЕНЕМ и РЕПУТАЦИЕЙ и перед клиентами, и перед коллегами и единомышлениками там, откуда всегда сможем привозить ЛУЧШЕЕ!!!

Далее, любой кто продает щенков - делает бизнес. Вне зависимости от стоимости. Любой ,
кто получает хоть копейку - делает деньги! Я думаю, прошли те времена , когда можно было
кого-то попрекнуть заботой о прибыли. Это такой же анахронизм, как и высказывание в стиле-«ты что, самый умный? »
Просто кто-то делает бизнес ХОРОШО (вкладывая огромные средства и усилия в развитие программы,
тем самым улучшая качество продукции и гарантии , усиливая свои позиции на рынке) и может предлагать
свой товар за хорошие деньги, которые потом , в большей части, идут в развитие( закупку зкстраординарных
собак, вязки за рубежом к лучшим из лучших, обучение за границей селекции, отбору и тренингу)
...а остальные – “срубят копеечку по быстрому , на обьеме без особых усилий и при минимальных затратах –
«ну так мы же не бизнесмены, наживающиеся на труде бедных негритят, мы же заради процветания и здоровья
породы стараемся, все для вас, все заради людей …» засрут все и в скором времени перейдут на новую, более «перспективную» породу...
Продав таким «альтруистам-радетелям за породу» собак- я буду разводить разводчиков( не заводчиков) .

Узнать их нетрудно. Основным отличиями является:
1. Отсутствие развития (см.выше , плюс вяжем к тому, «что поближе»),

2.Стремление к использованию раскрученных брэндов в своей псевдо-рекламе
(крови питомника такого-то…Иван Иванович, я уже видел щенков с кровями наших собак-
трусливых,больных,с выпучеными в истерике глазами… Конечно не нашего разведения,
мы бы никогда не сделали подобной вязки, но реклама то – крови питомника Вяткина! )

3.Псевдо-рабочее разведение ,основанное, в лучшем случае, на сдаче испытаний и
спортивных результатах, или неопределенном "работа в органах". Ну и что в том плохого, что и зайца научить барабанить можно?
Зато зайчата от барабанящего зайца гораздо лучше разойдутся!

4.Пламенные лозунги – «Мы свои. Бей буржуев! У нас то же самое, но дешевле»…

5.Обычно щеночки великолепные и самые универсальные -"для всего" -и шоу, и охрана, и спорт, и спецвойска...

Причем, побуждения вполне могут быть "не барыжные" - вполне искренние, но дилетантские.
Что не менее опасно. Родились 12-14 щенков, куда девать? Как убрать лишних, которые послабее,
нетипичных или же тех, которые просто могут повлиять на здоровье всего помета в целом?
Как дилетанту найти всем щенкам хороших ответственных хозяев? Как не попасть на барыг,
охотящихся за этой линией собак, потому как питомник, откуда они исходят им отказал
в приобретении или вязке? Если сам не барыга, это не гарантия, что барыг не породишь....
Как затем отсмотреть результат своего разведения? Основываясь на каких знаниях?
Что знает дилетант об оценке качества рабочих собак и насколько адекватной будет его шкала оценки?

Разведение просто не больных и просто не трусливых собак - еще не есть рабочее разведение!

Так что помните, благими намерениями усеяна дорога в ад!

Иван Иванович, я не верю в коллективное сознательное
"Коллективный мозг" не способен создать ничего путного. "Где колхоз, там разруха"
У нас есть ответственность перед коллегами из Европы, которые ведут свои линии десятки лет
и на сотрудничестве с которыми я могу всегда расширять свою программу разведения действительно
ЛУЧШИМИ племенными особями. И поверьте, им тоже не все равно, ГДЕ и ДЛЯ ЧЕГО будет использоваться их ЛУЧШЕЕ…
Недаром малинуа сегодня главенствуют среди остальных служебных пород не потому что есть клубы,
а потому, что ведутся отдельные заводские линии, сформированные талантливыми и преданными
своим собакам мастерами-заводчиками, каждый со своим видением.

У нас также есть ответственность перед клиентами за качество производимых собак ,
услуг по их дрессировке и их подлинность. Vyatkins’ Malinois можно купить только у Вяткина.
У нас нет питомников-сателлитов или компаньонов по разведению в СНГ.

Поэтому мы не заинтересованы в спасении или улучшении "породы" в том виде,
в каком она существует (читай, разрушается) здесь. Мы работаем на улучшение своей ЛИНИИ в породе,
ибо это то, что мы в состоянии КОНТРОЛИРОВАТЬ а соответственно и гарантировать СВОИМ КЛИЕНТАМ.
Другие нас мало беспокоят. Рынок обширен - предложений хоть отбавляй. Каждому - свое...

Более того, я - не «породник». Покажите мне любую другую породу, которая может делать
работу лучше МАЛИ где есть достаточный генетический бассейн, из которого можно черпать нужных мне собак, и я с радостью сменю "ПОРОДУ"!

Regards
Alex

СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2011, Пн, 10:23 
Владелец
Владелец

Цитата:
Как затем отсмотреть результат своего разведения? Основываясь на каких знаниях?
Что знает дилетант об оценке качества рабочих собак и насколько адекватной будет его шкала оценки?

Здесь уместным будет вспомнить последний семинар в Москве. Работая ВПЕРВЫЕ защиту с щенками нашего разведения(возраст 5-6 месяцев) я обычно тестирую их генетику в не совсем обычном формате. Видео и фото я выкладывал здесь:
viewtopic.php?f=8&t=1161&start=15

Из комментариев:

"Алекс, зачем так грузить щенков. Они же маленькие...Вы всегда так работаете? " :shock:

ответ:

"Щенки мои, поэтому работаю "на грани" чтобы протестировать их генетику. Это не просто работа-это тестирование качества собаки. Мне необходимо отсмотреть их генетику, по возможности нащупать слабые места, чтобы знать как с ними работать дальше и соответствуют ли они нашим гарантиям. Рисковано?
Просто многие забыли что такое настоящие рабочие собаки! :wink:
Если все "по шерсти" я никогда не узнаю насколько надежно они сделаны. С чужими собаками я так не работаю..." :)

Вопрос:

"А хозяевам их не жалко. Это же их собаки..."

ответ:

" Они также и мои собаки. Не на бумаге , а по совести! Каждый проданный щенок остается моим даже после продажи. Я несу ответственность перед их владельцами за качество их/своих собак. Они на гарантии и поэтому если что-то не так, я первый, кто должен( и обладая своими знаниями , я в СОСТОЯНИИ АДЕКВАТНО АНАЛИЗИРОВАТЬ КАЧЕСТВО) это узнать и сообщить об этом владельцу. Если собакой, я лично, не могу гордиться, она не нужна и хозяину и подлежит обмену...Каждый проданный нами щенок- наша визитная карточка..."

Не секрет , на семинарах часто люди обращаются с вопросом о том, что я думаю о качестве их собак. Если собака исходит из наших линий ( пусть даже не нашего разведения) и я вижу вещи , которые меня напрягают, я прямо об этом говорю. Почему? Да потому , что это не типично для наших собак!
По поводу собак происходящих из других линий, я обычно молчу. Здесь присутствует элемент этики- это не мой бизнес. Это должно решаться между клиентом и заводчиком.

Вопрос :

" Мы приобрели малинуа от хороших производителей, хорошо выступающих в ИПО с надеждой на дальнейшую спортивную карьеру. Вроде выбрали правильно. Щенок(2 месяца) показывает сильную оборонительную реакцию. Это пройдет? "

Ответ:

"Вы уже приобрели собаку. Дайте ей вырасти. Не пытайтесь искать в ней изьян. Если все нормально с психикой собаки, она адаптируется. Произойдет это или нет, я не знаю, так как я не знаю этих линий. (тут я недоговаривал, так как я знаю практически все линии представленные в СНГи могу расписать каждую из них ....но это бизнес между заводчиком и клиентом. Это вопрос ЭТИКИ)."

Вопрос:

" А как должна проходить нормальная адаптация? "

Ответ:

" Если щенок правильно социализирован, проблемм быть не должно. Возможна первичная реакция у не социализированных щенков , или у щенков впервые встречающимися с новым сильным стимулом, но она должна проходить за 3-5 раз. Здесь главное -время адаптации.
Давайте я Вам расскажу что является нормой для меня и как мы отбираем сук. Раньше мы работали с каждым оставленным ,с перспективой на племя щенком, - социализировали, развивали драйвы(помните наши статьи " Правила семерок"...В результате, во взрослом возрасте, мы были не способны отличить качества генетики от наученого поведения. Такие собаки хорошо показывали себя в тренинге, но могли производить много БРАКА. И мы стали выращивать потенциальных сук для разведения в условиях соцальной депривации. Вольерное содержание , отсутствие социализации , отсутствие контакта с внешним миром...Примерно в 10-12 месяцев(плюс. минус) , мы брали этих сук и вывозили в город, отсматривая их адаптационные возможности. Если собака адаптировалась быстро-2-3 поездки, она оставалась с нами. Если нет, отдавалась в деревню без документов, где потом жила счастливо и новые владельцы были очень довольны..."

Вопрос:

"Я приобрела щенка НО для серьезных занятий спортом. Можно получить вашу оценку его качествам?"
Хорошая адекватная хозяйка. Очень грамотно выстроен тренинг. Щенок пищевик, игрун, социален....Но не держит хватку...возраст 4.5 месяца.

Ответ:

" С НС и драйвами все ОК. Я бы подождал с выводами по хватке.Сейчас идет активная смена зубов. Если бы это был щенок моего разведения, при условии того , что он хочет играть и никто его не портил неумелой игрой, я бы его выбраковал. Но я не знаю ваших линий ( и это правда) и не возьмусь комментировать. Я видел НО просыпающихся поздно, с подобным поведением, и они были хорошими собаками с нормальной хваткой...По крайней мере сейчас факторов, по которым можно было бы забраковать эту собаку нет. Удачи!"

Продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2011, Вт, 6:14 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Немножко не в тему, а как можно ознакомиться с этой статьёй ("Правила семерок")?

СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2011, Ср, 11:51 
Владелец
Владелец

Женя, ознакомиться можно вот здесь:

viewtopic.php?f=8&t=61&p=130&hilit=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BA#p130

если есть интерес покопаться в подробностях выращивая щенков...:

viewtopic.php?f=8&t=84&hilit=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BA

Regards
Alex

СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2011, Ср, 18:20 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Thanks! Похоже я скоро познаю собачий дзэн!

СообщениеДобавлено: 06 дек, 2011, Вт, 20:10 
Участник форума
Участник форума

темка супер :good: спасибо Алекс огромное за нее :Yahoo!: :good: :good:

СообщениеДобавлено: 18 мар, 2012, Вс, 10:58 
Владелец
Владелец

В разведении мы не играем в рулетку, пытаясь угадать , что же все-таки получится из экспериментов с импортированными щеночками...
Мы приобретаем и используем проверенных производителей с бескомпромиссной репутацией, повязать к которым мечтает весь мир.
В странах бывшего СНГ эти производители используются только в рамках нашей программы. Здесь мы не работаем с другими заводчиками и не продаем собак для разведения. Поэтому их щенков - собак с приставкой Vyatkins' , которых вы увидите на фото и видео на нашем ресурсе, возможно приобрести только в Vyatkins' Malinois.
Опасайтесь подделок от тех, кто использует наше имя в своей рекламме. I-Phone бывают настоящие и китайские...
Если Вы приобрели собаку не в Vyatkins' Malinois , у Вас все что угодно, но только не Vyatkins' и качества описываемые владельцами наших собак во многом могут отличаться от качества вашей собаки , так как она не была произведена на свет по принципам, по которым производим на свет своих собак мы...

Regards
Alex

СообщениеДобавлено: 24 сен, 2012, Пн, 17:34 
О нашем кредо в разведении можно еще подробней узнать из следующих телепередач:

СообщениеДобавлено: 25 янв, 2014, Сб, 15:47 
Владелец
Владелец

Vyatkins Malinois сейчас использует практику FCI , по которой любой щенок проданный нашим питомником может иметь штамп "not for breeding" -не для племенного использования. Поэтому производят строгий отбор и селекцию, мы можем сейчас не убирать такое количество собак при рождении. Спасибо FCI!!!
Что это дает нам: контроль разведением Vyatkins Malinois....
Что это дает вам: возможность участвовать в любых видах соревнований с нашим щенком без права использования его в качестве племенного животного...

СообщениеДобавлено: 28 янв, 2014, Вт, 16:03 
Владелец
Владелец

:)

СообщениеДобавлено: 29 янв, 2014, Ср, 1:34 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Alex Vyatkin писал(а):
:)

Здравствуйте Алекс!
Мне кажется Вы зря сняли пост, страна должна знать своих "героев". http://malinua-vip.com/our-dogs. Одним клеймением проблему не решишь, т.к. абсолютное большинство ни кода не будет проверять клейма у родителей. Мне кажется все вопросы дальнейшего ограничения на использование в разведении, должны быть оговорены в договоре купли продажи щенков, оговорены штрафные санкции за нарушение договора и т.д, но тогда будет возможность судебного наказания недобросовестных приобретателей. Если не готов принять на себя такие обязательства, ищи чего нибудь проще. Через несколько дней я приеду к Вам и если эти условия не оговаривались ранее, я готов первым подписать такой договор.

СообщениеДобавлено: 29 янв, 2014, Ср, 7:54 
Владелец
Владелец

Павел, спасибо за заботу! Это не клеймо а штамп в родословной , означающий, что данная собака не может быть использована как племенная. Другими словами ни один клуб в системе ФЦИ не возмется зарегистрировать вязку с такой собакой...

СообщениеДобавлено: 11 июн, 2014, Ср, 0:23 
Владелец
Владелец

ЧЕМПИОНАТ МИРА по бельгийской овчарке 2014 в Финляндии принес в копилку VYATKINS' ^
ПЕРВОЕ МЕСТО в МОНДИО -1

Vyatkins' X'Roys

Изображение

RU11 Nataliaya Rudakova Russia Vyatkins' X'Royce 197.5 1.

http://results.fmbb2014.com/tulospalvelu_montsu.php

ПЕРВОЕ МЕСТО в ОБИДИЕНС-2

Vyatkins' Boer
Изображение

RU32 Irina Bochkova Russia Vyatkins' Boer 244.00 236.75 480.75 1.

http://results.fmbb2014.com/tulospalvelu_toko.php

Vyatkins' Snap

Изображение

RU04 46 Oleg Makarov Russia Vyatkins' Snap 86 93 85 264 a 53.

http://results.fmbb2014.com/tulospalvelu_ipo.php

Изображение

К сожалению Олег со Снэпом из-за травмы ( собака сильно порезала лапу и три недели лежала неподвижно перед стартом) не смогли показать "свою" работу, хоть и показали ВТОРОЙ результат с Сборной РОССИИ.

ПЕРВЫЙ у Иваничевой Натальи

RU03 2 Natalia Ivanicheva Russia Daneskjold Ursus 97 94 95 286 a 4.

занявшей ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО на ЧМ и показавшей ВЕЛИКОЛЕПНУЮ РАБОТУ!!! С чем НАТАЛЬЮ и ее тренера-РОМАНА КУЗЮТИНА искренне ПОЗДРАВЛЯЮ!!! БЭСТ, вы лучшиие на сегодняшний день в РОССИИ!!!

Таким образом , подводя итоги...
Питомник VYATKIN'S MALINOIS явился ЛИДЕРОМ по количеству собак своего разведения , прошедших отбор в сборные команды СНГ(РОССИЯ. УКРАИНА. БЕЛОРУСЬ) на Чемпионат Мира в Финляндии и лидером по РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ , среди всех питомников бельгийских овчарок СНГ..

Vyatkins' X'Roys
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 июн, 2014, Ср, 1:07 
Владелец
Владелец

Vyatkins' Snap
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 июн, 2014, Вс, 19:10 
Владелец
Владелец

Поздравляем Олега Макарова и Снэпа со вторым местом на Чемпионате России по ИПО-3 и отбором в сборную России на Чемпионат Мира FCI 2014!!!

О. Макаров - Vyatkins Snap, А-94, В-95(лучшее послушание Чемпионата России), С-97 = 286

Также на этом чемпионате в ИПО -3 выступали еще два представителя нашего питомника
И оба достойно выполнили квалификацию , хоть это и были первые для них соревнования в ИРО-3! Наши поздравления проводникам и тренерам этих собак!

М. Французова - Vyatkin's Wolf, А-86, В-91, С-96 = 273

О. Васильева - Vyatkins'' X'Randy, А-90, В-85, С-86 = 261

Vyatkin's Malinois стал самым результативным питомником , на этот раз среди питомников не только малинуа, но и всех рабочих пород на Чемпионате России 2014 по ИПО-3

Часовой пояс: UTC + 3 часа