Team Vyatkin

Malinois for Work and Sport - Breeding and Training, Seminars
Текущее время: 26 сен, 2017, Вт, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2011, Пн, 23:37 
Владелец
Владелец

Всем привет!

Проводя в последнее время семинары в различных уголках нашей "бескрайней Родиины" я часто сталкиваюсь с извращенным пониманием или толкованием сущности наших собак...
Дело в том, что видя наши видео с тренировок и соревнований, где собаки показывают высочайшую интенсивность, скорость и доминантность в защите, люди не имеющие опыт общения с нашими собаками, интерпретируют их поведение как вечно неспокойных, холеричных, агрессивных, трудно контролируемых и нуждающихся в постоянном тренинге животных, с которыми невозможно жить спокойно, и необходимо постоянно держать их в клетках или вольерах...Часто слышу вопрос - если они в 2-3 месяца такое делают, а как же их тогда cодержать в семье с детьми... :(

У меня появилась идея создать эту тему для того, чтобы люди имеющие наших собак, и общавшиеся с нашими собаками "в живую", могли поделиться своими впечатлениями от жизни и общения с Vyatkin's Malinois.
Я надеюсь эта тема поможет многим интересующимся разобраться в том, что же все-таки это за звери-Vyatkin's Malinois. :)

Будем очень признательны за ваши рассказы.

Regards
Alex

СообщениеДобавлено: 11 окт, 2011, Вт, 7:43 
Привет!
Хочу поделиться своим скромным опытом. Я счастливая обладательница Vyatkin's Wolf. На данный момент возраст 15 месяцев. Живет в моей семье с 8 недель. Это быстрый, интенсивный и легко обучаемый (как хорошему, так и плохому) щенок :D
С первого дня с собакой не возникало проблем в отношениях семья - дети. Для это не приходилось прятать собаку в клетку, вольер, наказывать и т.п.
В быту это спокойное животное, которое не прыгает маме в лицо, не роняет и не кусает ребенка, в тренинге у собаки другое состояние, там приветствуются мной совершенно другие драйвы!
Вот такая история :D

СообщениеДобавлено: 11 окт, 2011, Вт, 8:29 
Участник форума
Участник форума

Собака отражение своих хозяев-наш Трон спокойный только в боксе-дома драйвует вместе с нами :D но этот драйв только позитивный-направленный исключительно на игру (с папой или мамой :) ) и в первую очередь-на облизывания :)
А если по существу,то пока могу сказать следующие про нашего вяткинца в быту: мы с ним всего 3 месяца, прибыл еще пушистым медвежонком около 5 недель. Главной его чертой могу назвать абсолютное и быстрое понимание того, что от него требуется в рамках системы поведения в доме. С Арсюхой Трон естественно сначала пытался поиграть в своём щенячьем духе,но быстро понял что она ему не игрушка и не партнер-теперь он занял позицию "смиренного старшего брата"-терпеливо снося любые её действия в свой адрес без ответа (ну тут конечно же мы тоже нашей разрушительнице не даём полную волю-правильное поведение с собакой процесс обоюдный для обоих). В связи с обилием мелких игрушек, которые можно не только сгрызть,но и проглотить мы ему не разрешаем заходить в детскую- тоже понял все сразу, идёт с тобой до порога-там спокойно встаёт как вкопанный и ждёт. По сути вообще многие случайные пожелания как-то "не заходи", "слезь", "выплюнь", "запрыгивай", "жди" и т.д. осваивал быстро без особых стараний с нашей стороны. Он просто понимает о чём мы ему говорим :)
На а про чисто бытовые моменты типа туалета и погрызенной мебели могу от себя сказать, что у нас таких проблем вообще не было: никаких материальных потерь в интерьере абсолютно и приучился к справлению нужд на прогулке в автоматическом режиме как-то сам собой быстро и непринужденно.
Но хочу подчеркнуть-мы (в первую очередь Алёна) сразу после прививочного карантина начали заниматься, не менее 1-го индивидуального занятия в неделю с профессионалом и каждый вечер по часу-полтора самостоятельно, плюс постоянный мелкие вспомогательные упражнения в течении дня.
Наверное если бы этого не делать то из VYATKIN'S MALINOIS можно было бы вырастить шикарную "диванную" собаку,но во-первых этот пёс, особенно если кобель, наверное, взял бы себе самый удобный диван в Вашем доме,а во-вторых ЗАЧЕМ? :D
Короче: эти волшебные собаки для тех, кто хочет заниматься собакой. И при соблюдении этого естественного условия- всё будет просто прекрасно. И в быту и на улице и вообще где угодно. Это настоящие Друзья. Настоящие. :)

СообщениеДобавлено: 11 окт, 2011, Вт, 8:44 
Участник форума
Участник форума

Отличная тема!!! :good:

СообщениеДобавлено: 11 окт, 2011, Вт, 9:15 
Участник форума
Участник форума

Здравствуйте :)
Моему Vyatkin`s Malinois 18 месяцев. Так как наши любимые заводчики назвали его U`Roi :crazy: , ему приходится оправдывать имя своей активностью и эмоциональностью. Но в быту он скорее "принадлежит" к семейству кошачих: очень ласкучий, мягкий и пушистый. При этом знает границы и установленные правила: не залезать на кровати, не заходить на кухню, не грызть вещи и т.д. С маленькими детьми у него небольшой опыт общения (сыну 15 лет), но все племянницы от него без ума (возраст от 2 до 20 лет). Конечно, существуют определённые правила игры "посторонних" с Роем, т.к. он не из тех собак, которую можно "таскать за хвост". При этом он с удовольствием играет и ластится.
А так, к этому возрасту, он 50% времени либо спит, либо просто отдыхает (смотрит телевизор, читает газету и т.д.) и ждёт, когда его ВКЛЮЧАТ.
Немного фоток по теме:

Это наши малыши год назад
Изображение

Это сейчас
Изображение

Это с племянницами
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как-то так...

СообщениеДобавлено: 11 окт, 2011, Вт, 9:35 
Участник форума
Участник форума

Константин Нардин писал(а):
Здравствуйте :)
Это с племянницами

С племянницами, по-моему, Рой просто счастлив и ловит кайф, особенно это видно на последних 2-х фото :good:

СообщениеДобавлено: 11 окт, 2011, Вт, 13:58 
Участник форума
Участник форума

Я уже не на первом форуме читаю о том, что у большинства народа сформировано неправильное мнение о поведение в быту сильных собак. Для меня это «больная» тема, как и «вязки для здоровья». Итак…выскажу все же свои мысли.

Стереотип о том что сильные и драйвовые собаки проблемны в быту - прочно укрепился в сознании обывателя. Отчасти этому способствуют сами дрессировщики, ведь не секрет что понятие правильного содержания собак в странах СНГ практически отсутствует, и многие из профессионалов содержат и растят собак исключительно в клетках «чтобы было больше драйва» (о боже %) ). Это одна сторона медали. Вторая сторона – отзывы тех кто когда-либо имел дело с чем-то похожим на рабочую собаку…в стиле "хочу быть". Опять таки ни для кого не секрет что таких «хочу быть рабочим малинуа или рабочей НО» плодят и штампуют в огромных количествах. Разумеется ни о каком профессиональном отборе и подборе речи нет. И что мы имеет на выходе? Чаще всего – истерика или гипервозбудимую безбалансовую собаку, которую преподносят как мега-рабочую. И кстати в шоу вот эта истеричность преподносится как мега-рабочие качества. И конечно же эта собака не может нормально вести себя дома, ей это просто не позволяет ее нервная система. Почему? Я обьясню. Потому что Рабочее разведение это не только погоня за инстинктами…это крепость НС, это БАЛАНС, это сила процессов и скорость их смены. И вот тут мы приходим к тому, что собака с крепкой нервной системой, хорошим балансом (какой и должна быть любая рабочая собака) не будет ничего убивать в своем доме! Это нонсенс! Идет огромная подмена понятий!!!
Я иногда читаю на форумах перлы шоу-заводчиков в стиле вот таких (между прочим заводчик с 30-летним опытом)
"..рабочие собаки неуправляемые, если их не нагружать они крушат дом и вольер"
" чем выше уровень инстинкта тем хуже баланс НС"
" чем лучше собака работает тем сложнее с ней в быту"...
" их можно содержать только в клетках"

Хотелось бы чтобы люди понимали:
Все вышеперечисленные признаки это показатель того, что у собаки проблемы с НС.
НЕ БУДЕТ собака с нормальной, крепкой НС, балансом, и высоким инстинктом ничего портить.
Не будет бегать по вольеру без нагрузки.
Не будет с ней сложностей в быту, даже если нету нагрузки.

Я могу привести конкретные примеры из самых известных рабочих питомников...где собаки с ОЧЕНЬ высоким уровнем инстинкта и драйва.
И вот такие высказывания свидетельствуют лишь о том, что те кто это пишет, очень плохо разбирается в предмете!!!
ИНСТИНКТА МНОГО НЕ БЫВАЕТ! Бывает чрезмерная возбудимость, которую в шоу-разведении часто гордо презентуют как показатель рабочих качеств.
Рабочее разведение - это не просто уровень инстинкта...это БАЛАНС.
Это нормальная, крепкая нервная система, это сильные инстинкты, это огромное желание работать, это разумная собака которой не надо повторять сто раз. Это удобная и в быту и в работе собака. Я конечно понимаю и знаю, что рабочее разведение тоже бывает всяким. Но если в нем есть идиоты, это не значит что рабочая собака должна быть именно такой.

Все знают (во всяком случае многие) что из себя представляют такие собаки как Зума, Арно, Драго, Тиша… это машины. Машины для работы и очень даже для того чтобы сожрать человека если он покушается на дом в котором они живут.
Однако насколько же приятно общаться с этими собаками в быту!!! Это разумные, спокойные, уравновешенные животные. Даже в голову не может прийти что например Зума или Драго возьмут и пойдут грызть мебель, как это любят делать некоторые представители собачьего племени с не такой прекрасной НС :crazy:
Маленькие щенки малинуа у Вяткиных тоже поначалу меня ввели в удивление, огрооооооооомный драйв – при этом абсолютно уравновешенное поведение в доме…с ребенком…в общении.
Весь секрет – в качестве собаки! Всё просто!
Уф…наболело, уж простите за многа слов :oops:

СообщениеДобавлено: 11 окт, 2011, Вт, 19:24 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Всем доброго времени суток!
Приветствуйте Vyatkins' Almaz (Aston Martin)!
По-моему, в комментариях нет необходимости :Yahoo!: :good: :Rose: :drag_03:

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 окт, 2011, Вт, 22:04 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Alex Vyatkin писал(а):
Всем привет!

Проводя в последнее время семинары в различных уголках нашей "бескрайней Родиины" я часто сталкиваюсь с извращенным пониманием или толкованием сущности наших собак...
Дело в том, что видя наши видео с тренировок и соревнований, где собаки показывают высочайшую интенсивность, скорость и доминантность в защите, люди не имеющие опыт общения с нашими собаками, интерпретируют их поведение как вечно неспокойных, холеричных, агрессивных, трудно контролируемых и нуждающихся в постоянном тренинге животных, с которыми невозможно жить спокойно, и необходимо постоянно держать их в клетках или вольерах...Часто слышу вопрос - если они в 2-3 месяца такое делают, а как же их тогда cодержать в семье с детьми... :(
Alex

А может это так истолковывают недоброжелатели? Которым выгодно, чтобы люди так думали про Vyatkin's Malinois. А может так истолковывают те, кто на самом деле не хотят покупать себе Vyatkin's Malinois (по каким-то своим причинам), и хотят надумать себе причину почему не стоит их заводит?
Например, я, когда только думал о том, чтобы в моем доме поселился Vyatkin's Malinois, даже и не задумывался над тем, как он будет вести себя в доме и трудно ли будет. Я понимал одно - таких собак я нигде больше не встречал! Возможно, где-то в Европе и есть, но 1) сюда нормальных собак не продадут, 2) это кот в мешке. Я очень хотел Vyatkin's щенка и меня не пугали никакие возможные трудности. Так как то, как я воспитаю свою собаку теперь, полностью зависит только от меня. Благо есть такая возможность учиться всему у Алекса! :good:
После того, как мы забрали щенка от Вяткиных, мы какое-то время держали его в доме (сейчас живет на улице, т.к. у нас частный дом). Абсолютно никаких проблем! Ноутбук, вся техника и мебель остались не тронутыми. Ему это даже было не интересно, я даже не скажу, что ему приходилось специально объяснять что этого нельзя трогать. С возрастом, правда, доминантность все больше и больше выражается, чего нельзя не заметить. Но я уверен, что под чутким руководством Алекса и зная как быстро и легко обучается пес, его можно научить чему угодно.
Поэтому, если вы хотите завести себе преданного друга, который может постоять за себя, за вас и ваших родных, с которым вы сможете добиться отличных спортивных результатов или просто наслаждаться дрессировкой, то выбор очевиден. Главное понять чего вы хотите. :)

СообщениеДобавлено: 16 окт, 2011, Вс, 1:15 
Участник форума
Участник форума

:Yahoo!: Замечательная тема!!! :Yahoo!: :good:
Nubira писал(а):
Стереотип о том что сильные и драйвовые собаки проблемны в быту - прочно укрепился в сознании обывателя. Отчасти этому способствуют сами дрессировщики, ведь не секрет что понятие правильного содержания собак в странах СНГ практически отсутствует, и многие из профессионалов содержат и растят собак исключительно в клетках «чтобы было больше драйва» (о боже ). Это одна сторона медали. Вторая сторона – отзывы тех кто когда-либо имел дело с чем-то похожим на рабочую собаку…в стиле "хочу быть". Опять таки ни для кого не секрет что таких «хочу быть рабочим малинуа или рабочей НО» плодят и штампуют в огромных количествах. Разумеется ни о каком профессиональном отборе и подборе речи нет. И что мы имеет на выходе? Чаще всего – истерика или гипервозбудимую безбалансовую собаку, которую преподносят как мега-рабочую. И кстати в шоу вот эта истеричность преподносится как мега-рабочие качества.

Очень актуально для нашего региона, к сожалению...
Может, благодаря этой теме, хотя бы у кого-то изменится мнение о том, как ведут себя НАСТОЯЩИЕ РАБОЧИЕ СОБАКИ :roll:

СообщениеДобавлено: 16 окт, 2011, Вс, 13:37 
Участник форума
Участник форума

темка действительно класс!!!!!!!!!!!!! :Yahoo!: 8)

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2011, Вт, 8:16 
Участник форума
Участник форума

Ну вот теперь и я могу честно поделится своими наблюдениями, на данный момент начался второй день (не считая ночи приезда) прибывания Вяткинс малинуа у нас дома :)
Наблюдений пока не много, но поделюсь тем что есть, адаптировались мы моментом, вчера днем еще носилися по квартире как оголтелый, сшибая все и вся на своем пути, но очень легко и просто просто понял из наших объяснений что так делать не стоит, в результате вчерашний вечер заканчивался вот так

Изображение

Изображение

Изображение

А сегодня утром, после прогулки, Чероки поел, а потом, спокойно ходил за мной пока я собирался на работу, даже попыток сожрать стоящие на полу цветы не сделал ;)

В общем мы действительно счастливы O:-) :good:

СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011, Пн, 8:52 
Участник форума
Участник форума

А вот еще одна иллюстрация, к вопросу как Вяткинсы общаются с детьми

Изображение

Дико извеняюсь за качество фото, фотик не мой

Мои племянник и племянница, он их покорил с первого взгляда, и весь вечер дедушкиного ДР, эту троицу сложно было оторвать друг от друга :)

СообщениеДобавлено: 25 янв, 2012, Ср, 14:50 
Участник форума
Участник форума

Моему маленькому солдату восемь :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: ! Очень быстрый, стремительный, но при этом удивительно спокойный, иногда даже ленивый. С одной стороны совершеннейший щенок, с другой очень взрослый, полный достоинства, уверенный в себе пес 8) . Послушный, но ужасно хитрый.
Легко нашел ко мне подход :D ! Если я им недовольна, кидается обниматься-целоваться: «Мамочка, я тебя так люблю!!!» Я со всем своим инструкторско-дрессировочным опытом прекрасно понимаю – манипулирует, но устоять не могу – таю :ROFL: :ROFL: :ROFL: !!!
С чувством собственного достоинства, которое умудряется сохранить даже когда трусит. Если бы мог говорить, диалог бы звучал примерно так:
-Нуууу, я пошел… У меня дела…
-АТАМАН :evil: !!!!! ВЕРНИСЬ!!!!
–Да, мамочка :yes4: ! Конечно, мамочка :yes4: ! Тебе что-то показалось :oops: ??!!
И снова:
- Я тебя ТАК люблю :D !!!
Артист!!! И настолько забавно у него это получается :ROFL: !
Обожает здороваться со знакомыми людьми, аж светится весь от предвкушения. С посторонними ведет себя вежливо, дружелюбно.
Прекрасно уживается с другими собаками. Только играть с Атаманом уже никто не хочет :oops: … В скорости с ним уже мало кто может сравниться, а побегать очень хочется. Бедного пенсионера Стинга сбивает с ног, появляется повод сделать пару кругов :mr47_04: , ведь все равно не догонит! А без повода бегать не интересно…Мой старший спотсмен Клип как партнер по веселой беготне тоже отпал после того, как рыжая козявка протащила взрослого двухлетнего кобеля за ошейник по участку (лежащего не спине :ROFL: 8) ). В общем, парень растет боевой =@ ! Но все это весело, радостно, очень позитивно :D !!! А так мои мальчики живут очень дружно, ездят каждый день (иногда даже втроем) на заднем сиденье машины (маленький ниссан микра), никаких конфликтов :friends: !
И, наверное, самое главное впечатление от него это удивительная гибкость и управляемость! Настолько чуткой и управляемой собаки я еще не видела :fiona_dog2: . Там, где других собак нужно от души дернуть (чуть ли не отрывая при этом голову), для него достаточно легкого предупреждения поводком! Там, где на других нужно истошно орать, ему достаточно (как бы между делом) спокойного «неа». От этого я просто балдею :dance3: :dance4: :girl_dance: !!!

СообщениеДобавлено: 06 апр, 2012, Пт, 9:52 
Владелец
Владелец

НОРМАЛЬНЫЕ МАЛИНУА. Социализация. Все мали на следующих двух роликах произведены в нашем питомнике.

март 2011

май 2011

Перенесу сюда свой старый пост 2007 года:

Всем доброго утра и прекрастного настроения!
Наши щенки почти все разьехались к новым хозяевам и сейчас мы начинаем серьезную подготовку к соревновательному сезону. Но об этом чуть позже.
Подводя итог этому весеннему сезону хотелось бы осветить некоторые моменты, которые обычно остаются в тени, на фоне всеми нами горячо любимого PERFORMANCE :) , которым так славятся МАЛИНУА.
Эта тема была подсказана мне общением с новыми хозяевами наших щенков. Некоторые из них профессионалы в дрессировке, и мы смотрим на вещи одними глазами и общаемся на схожем языке :) , но большинство новых владельцев простые любители собак, а обычный человек смотрит на собак вовсе по иному...
Если мы часами можем обсуждать хватку, скорость, выносливост , момент включения, жесткость и другие специфические вещи,
Обычный же человек
больше обращает внимание на внешние признаки-внешний вид , поведение в быту , в семье , с детьми....
Если профессионалы дрессировщики описывая собаку чаще аппелируют к научаемости , крепости НС , ее пластичности и способности переносить нагрузки , восстановительной способности,
наличию или отсутствию врожденных инстинктов(драйвов)...
То обычный любитель собак обычно пользуеться иными определениями , такими как "ум","доброта", "любовь"
и "интеллект"...

Так вот , наблюдая за новыми хозяевами , было примечательно то , что все они без исключения были поражены поведением наших собак :D Оказываеться что просматривая наши ролики в интернете или видя наши выступления на соревнованиях может сложиться впечатление , что собаки-запрограмированные роботы с
одним типом поведения--кусать , таскать ,бежать, прыгать,ловить...
В то время как эти качества являются неотьемлемым атрибутом рабочей защитной собаки и собака ими на обладающая не может считаться таковой, в быту наши собаки абсолютно сбалансированы.
Мы никогда не держали и никогда не будем держать других.
Мы даже не догадывались что такие очевидные вещи необходимо
обьяснять.

На этой неделе у нас гостит 12 летняя девочка Аня , которая в будующем мечтает стать кинологом. Ее родители обратились с вопросом о том ,
куда идти учиться будующему кинологу. Я обьяснил что качественное кинологическое образование у нас в стране к сожалению отсутствует и люди получившие дипломы , выходят из стен альмаматер еще глупее чем когда они туда попали-напичканы абсолютно
бесполезными знаниями для селекции рабочих собак
а
отсутствие знаний за частую компенсируется наличием большого кинологического ЭГО.
Так что лучший способ обучения- практика(apprentice/подмастерье -
в питомнике рабочих собак. Познается вся наука в деталях,от уборки вольеров и возни со щенками
до подготовки и выступления на соревнованиях)
, семинары , соревнования, общение с людьми , работа которых состоит не в написании бездарной кинологической мукулатуры , а в получении конкретных результатов...

Вот пользуясь случаем я попросил Людмилу , приехавшую на занятие с Тито ,
познакомить Аню с нашими собаками.
Собаки видели ее впервые. Далее была прогулка с семью подрощеными и взрослыми малинуа одновременно , тренировка, в которой Аня принимала непосредственное участие и просто общение ....Видео здесь:

Вобщем раньше девочка
Аня мечтала попасть на курсы инструкторов в клуб собаководства и читала"Зообизнес" про уникальность комплексного подхода(красивые и рабочие ) теперь же читает Копингеров , смотрит Балабанова и Бельгийский Ринг с КНПВ и на курсы в клуб
наверное не пойдет :oops: :oops: :oops:
А если пойдет , не завидую преподавателям :D :lol: :ROFL:

Regards
Alex

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа