Team Vyatkin

Malinois for Work and Sport - Breeding and Training, Seminars
Текущее время: 20 сен, 2017, Ср, 22:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2015, Ср, 21:26 
Участник форума
Участник форума

Елена Костарева, Екатеринбург, вл. Vyatkins' Grit

Изображение

Изображение

"Вы когда - нибудь рисовали индийские мандалы (рисунок в круге)? Казалось бы, что может быть проще – обвёл по тарелке круг и рисуешь в нём любой узор. Но как только делаешь всего несколько линий, это действо увлекает и концентрирует настолько, что теряешься во времени и пространстве.

Узоры получаются невероятные, непредсказуемые, порой странные… А иногда… ужасающе отвратительные – тогда пытаешься увести линии в другом направлении, создать иной образ, обыграть всё созданное цветом… И утопаешь в этих хитросплетениях, в этом волнующем круговороте эмоций, мыслей, линий и красок…

Пока вдруг не увидишь то, что греет и успокаивает, радует и возбуждает! Пока не увидишь СВЕТ и не почувствуешь состояние, к которому стремился…
Так и в жизни…
Последний год, затянул меня и мою семью (моего мужа, меня и двоих наших детей) в круговорот событий, о которых я не могу молчать.

Очень надеюсь что, мой опыт поможет тем, кто сейчас находится в поиске собаки.
Верного и преданного защитника семьи.

Немного пред истории.

Я обычная женщина. Не имею никакого отношения к кинологии, но с раннего детства живу с собаками. Мои первые впечатления о собаке связаны с кобелём немецкой овчарки. Он заменил мне и отца, и брата, и няньку, и друга. Это были замечательные взаимоотношения ребёнка и собаки. До сих пор храню о нём самые светлые воспоминания…

Однажды под впечатлением книги Джека Лондона «Джерри Островитянин» мы с мужем завели ирландского терьера. Тогда (15 лет назад) даже мыслей не было о выборе заводчика и питомника. Мы просто пришли в клуб собаководства, назвали породу и вскоре нам привезли щенка. Из МОСКВЫ, от родителей ЧЕМПИОНОВ, от рабочих предков. Но не кобеля, как нам хотелось, а суку потому, что кобели закончились.

Мы всё равно были рады. Посвящали дрессировке немало времени. Сдали ОКД 1степени. Побывали на нескольких выставках (как каждый уважающий себя владелец породистой собаки), не до конца понимая, зачем нам это нужно. И всё ждали, когда в нашей ирлашке проснутся качества легендарного Джерри.

А проснулась лишь истерия от избытка чувств, трусость, глухота, экземы, аллергия и провалы в памяти. Вот такое забавное животное… которому до сих пор дарим заботу. Тогда мы впервые задумались о современных породах, рабочих качествах и разведении.

Разочаровавшись в выставках, устав от бесконечных триммингов и походов к ветеринарам; по прошествии нескольких лет, решили завести овчарку. Хватит экзотики. Овчарка априори послушная, умная, преданная, здоровая. И для семьи, и для работы. Так многие считают.

И вспоминая свой детский опыт, меня радовала мысль о том, что в семье будет жить надёжный друг моих детей. Тем более, что в этом возрасте (6 и 10 лет) общение с собакой очень развивает любого ребёнка.

Начало.
Мы не торопились, собирали информацию и сделали выбор - Бельгийская малинуа. Волнение охватывало, когда на видео смотрели работу этих удивительных собак. Оставалось найти заводчика. Зарубежные питомники казались тогда чем-то недосягаемым, заоблачным. Останавливало расстояние и неизвестность.

И вот в один весенний день, зашли с дочкой в ближайший зоомагазин и не поверили глазам. Посреди магазина в клетке сидели два щенка малинуа. И не просто малинуа, а от РАБОЧИХ родителей с IPO 2(готовились к 3-му), привезённых из Бельгии.

Дочка дёргает за руку:
- Мама, это же малинуа!!! Мы же такого хотели!

Звоню мужу. В ответ:

- Так неожиданно, не знаю готов ли я сейчас… ХОРОШУЮ собаку нужно ИСКАТЬ, ЖДАТЬ… ( Сколько раз впоследствии, я вспоминала эту фразу… как прав он был тогда.)

Звоним заводчику, договариваемся о встрече. Предлагается посмотреть родителей и других щенков в питомнике.
А ещё:
• помощь в выращивании,
• дрессировка по собственной методике,
• 100% гарантия на рабочие качества и
• скидка «для своих» на тренировки, корма и сопутствующие товары.

Замечательно! И главное всё здесь, рядом!
Пол ночи обсуждали, думали. Решились. Едем смотреть.

Посмотрели на послушание родителей… Здорово. Немного смутило, что обе собаки как-то зажаты, и трогать их не советуют. Да и хозяин суровый ни похвалы, ни лакомства. Бросил горсть корма на снег - угостил.

- Они же спортивные, рабочие.

Ну, да. А мы не собираемся в спорт, значит у нас будет послушный и весёлый. ( Так я думала тогда, ведь любая спортивная рутина - убивает желание махать хвостом; по себе знаю).

Поехали к щенкам. Загородный дом. Большой двор. Закрытый вольер.
Три толстеньких комочка выбежали к нам. Выбираем.

- этот за 50. Мы его себе оставим.
- этот за 40. Наглый чересчур. Он под спорт заточен. Его наверное спортсмены купят.
- этот за 30. Немного нелюдимый, скромный. Возможно он будет чуть дольше адаптироваться, но для семьи с детьми самое то!

Взяли того, который для семьи…
Ну вот, это чудо с нами! Малинуа! Дети стали слагать о нём стихи и песни! Суета и забота охватили нас. Улыбкам и радости не было предела. На 4-й день щенок заболел, он чах на глазах. Позвонили заводчику.

- Что вы ему давали? Мясо? Вы с ума сошли. Только сухой корм.

Неужели мясом так навредили. Рвота, понос. Лежит не движется.
Ветеринар. Уколы, лекарства, капельницы. Двое суток сидела возле него. Отошёл. Диагноз-пара вирусный энтерит.
Заводчик:
- У нас все здоровы, это уж вы сами…

Ну, что же, мы в ответе за тех, кого приручили.
Умоляющие глаза детей, дрожь в голосе.

- Мама, ты его спасла! Ты же его не отдашь обратно? Нет?

Я не могла игнорировать их чувства. Хотя мои чувства говорили о другом….

Щенок по- прежнему был нелюдим, не любил когда его гладили, старался убежать к себе в клетку или спрятаться за диван, но мало по малу он к нам привыкал. Совместные игры его не интересовали. А вот послушанием и быстротой исполнения очень радовал ( в домашней обстановке).

После продолжительного лечения и карантина в возрасте 3,5 месяцев мы начали гулять. На улице он не хотел ни есть, ни играть. На окружающих он лаял, на собак огрызался. Нервничал от шума, уличных звуков.

- Больше социализируйте! Пусть поголодает!

Социализировали, ежедневно бывали в людных местах, но чужим гладить себя не давал - отпрыгивал, лаял. Коррекцию не понимал.

- Это же малинуа. Они недоверчивы, только своих признают. Ничего привыкнет.

4,5 месяца. Привык. Но только на расстоянии поводка. Голодали – жутко похудел, но на улице всё равно от еды отказывался, соответственно взаимодействия не получалось.

Что-то не так... Нашли другого тренера. Узнали о методе И.Балабанова. Научили играть. Добились того, что стал за кусочки работать на площадке.

- Нужно, чтобы чужие его угощали!

Угощали. Ел и снова лаял, а потом стал бросаться и пытаться кусать... Все соседи из нашего подъезда стали обходить нас стороной.

6 месяцев. Встреча с заводчиком. Коррекции строгачом, намордник, ЭШО, тренировки, людные места, прогулки по расписанию, без возможности отпустить с поводка. У собаки истерики при коррекциях на тренировке, понос, недоверие, зажатость.

- Почему он бросается?

- Это сильная, рабочая собака. Вы тянули его за поводок, сами озлобили. (как впоследствии оказалось специально травили на людей, потому что закомплексованы)

Я много думала неужели так легко, неправильным ( с точки зрения заводчика) движением поводка превратить щенка в агрессора. Что-то не ладилось. Мы много читали, искали причину, узнали об Алексе Вяткине. Какое-то время «пропадали» на его сайте, читали сопоставляли.

Занимались. В том числе с другими тренерами, которые вообще проблемы не видели.

- Вам очень повезло, у вас хорошая собака, бывают и более агрессивные. Это пройдёт.

Так и стали жить – дома ласковый, игривый любимец. На улице агрессивная тварь. Прошло десять месяцев тревог, ожиданий, напряжения, постоянных коррекций и тренировок. Дети уже не надеялись на совместные вечерние прогулки с собакой. Пёс нервничал когда они резвились на улице, его слух «отключался». Приходилось гулять по очереди.

Пёс подрос и однажды его агрессия, в момент коррекции, переключилась на меня. В жуткой истерике порвал левую кисть. А потом ещё раз и ещё.

- У вас сильная рабочая собака. Что вы хотели.

Ну, уж точно не войны. Я не видела в нём силу бойца. Это было что-то иное, непонятное, сумасшедшее.

Муж не выдержал и написал Алексу Вяткину. Так мы попали к нему на семинар.

Ночь перед семинаром. Мысли лихорадочно крутятся в голове. Неужели мои неправильные подтягивания за поводок завели так далеко? Можно ли всё исправить?

Утром вижу других малинуа ( Вяткинс малинуа), примерно нашего возраста. Боже, они совершенно другие. Спокойные, послушные, весёлые. С ОГРОМНЫМ желанием взаимодействовать с хозяином. Никого не боятся, и ни на кого НЕ БРОСАЮТСЯ? Такие, как я мечтала,… как задумала тогда при покупке щенка…
Я уже понимала, что скажет Алекс.

Ну, вот и момент истины.

Алекс обо всём расспросил, начиная со щенячества, о методах воздействия, о тренировках, о поведении дома, с детьми. Никто из тренеров не задавал таких подробных вопросов, даже заводчик.
Одели намордник, взял за поводок… И опять – эта жуткая паника, истерика. Я уже это видела не раз и не два.
Что это?
- Лена, полный п… ц! Ты ни в чём не виновата, тренинг ни при чём. Это проблема ГЕНЕТИКИ. Этого не исправить. Социально опасен. Изоляция от общества. Это очень опасно для семьи. Как вы с этим живёте?

Сама не знаю… Алекс много ещё говорил, а я не слышала. Я не знала, как быть дальше. Как сказать детям, что горячо любимую ими собаку нужно отдать. Кому отдать, пёс никого кроме нас к себе не подпускал.

Эмоции разочарования и тихой грусти катились по щекам. Облегчение от правды. И щемящее давление в груди от понимания того, что меня целый год «разводили».

А может быть, сами не знали, что такое норма и ненорма для рабочей собаки. А если не знали, тогда почему называют себя профессионалами кинологами и работают с тем, чего не знают, не видят и не учатся…
Как если бы доктор не распознал раковую опухоль. Как если бы автомеханик не заметил, что автомобиль без тормозов…

Через несколько дней местные светила кинологии обвинили Алекса в том, что он «сорвал» (испортил) мою собаку. А меня в безответственном, бездарном собаковладении.

Мы не поспешили…
Решили протянуть время до весенних каникул, как-то мягко подготовить детей, и безболезненно для них расстаться с собакой.
В один из дней.

- Мама, можно открыть пёсика?
- Нет, пусть отдыхает.
- Ну почему-у-у… Мам, телефон звонит.

Минуту, две разговариваю с мужем. Вдруг странные звуки…
Взгляд на клетку - открыта… НЕТ…
Вбегаю в детскую………….. Пёс искалечил сына.

Запах изорванной плоти. Крики. Безжизненно повисшая рука моего ребёнка. Пелена в глазах. Скорая - реанимация. Врачи. Вопросы. Дикая боль в голове. Голос из неоткуда:

- Мамаша, подождите за дверью, мальчика повезли в операционную, вас позовут.

Открытый перелом правого предплечья со смещением, множественные укусы.
Это были самые долгие - два часа моей жизни… Ощущение раздавленности, безысходности… Бесконечно длинная ночь…
И первый вопрос:

- Зачем он так? Я же просто хотел поиграть.
- Ты жив, мой родной… всё будет хорошо…
- Ненавижу его!
- Знаю. Я тоже.

Ручку спасли, собрали кости по крупицам… раны зашили…
А как зашить растерзанную душу маленького мальчика и его старшей сестры? Как помочь восстановить покалеченных детей, которых мы встретили в тот месячный промежуток, проведённый в больнице.

Мальчик 4-х лет. Рваные швы по всей голове и вокруг глаза (след от клыка). Общался со знакомым доберманом.

Девочка 8 лет. Укусы поясницы и бёдер. Играла с домашним любимцем.

Девушка 15 лет. Множественные укусы всего тела. Попыталась помочь потерявшейся овчарке.

Везу сына на каталке по коридору. Навстречу медсестра:

- Вам ещё повезло! Недавно привозили такого же – умер…
- И часто такое?
- Постоянно привозят. Сейчас весна – начнётся обострение.

Как оградить многочисленные семьи и их детей от генетических уродов, больных истериков (наших домашних любимцев). От безответственных заводчиков, «профессионалов» кинологов, насмехающихся за спиной.
Никто из тех людей, к кому мы обращались с проблемами собаки, не навестил нас, в том числе заводчик.

Напротив - вволю по глумились над нашим горем, устроив форумную войну со всеми, кто старался нас поддержать.

Отвращение и пустота… Нежелание жить в ТАКОМ обществе, дышать одним воздухом.
Месяц уколов, капельниц, разных процедур, боли, горячих слёз, отчаяния и полной растерянности… Ночь за окном.

- Мама, у меня завтра день рождения! Пусть папа купит LEGO - полицейский участок и LEGO малинуа.

Словно удар промеж глаз. Звоню психологу:
- Это хорошо! Пусть ситуацию проиграет.

День рождения. Сын кричит от радости на всё отделение:

- УРА! У меня теперь свои РАБОЧИЕ МАЛИНУА!
Играет в малинуа, рисует малинуа, спит с малинуа, придумывает истории про малинуа, рассказывает врачам о малинуа.

- Мам, где наш пёс?
- Его больше нет, он уснул…
- Он на небе? Он меня видит?
- Да, ему очень жаль, что так случилось.
- Я больше не сержусь, я простил его.

Долгожданное возвращение домой было тяжёлым.
- Мама, а где пёс?
- Его больше нет.
- Но я же его простил, пусть возвращается…
- Он не вернётся…

Сказать, что дети грустили – ничего не сказать. Вместе плакали, смотрели его фотографии, перебирали его игрушки. Боль от потери потихоньку отпустила детские, нежные сердца.

Пекли яблочный пирог, ребята в один голос:
- Мама, давай заведём собаку.

Ком подкатывает к горлу. Еле выдавливаю:
- Какую?

- Малинуа! Какую же ещё.

НЕТ! Не могу! Не хочу! Ненавижу!
Молчала весь вечер, думала, вспоминала себя в детстве…

Как-то с уличной ребятнёй бегали возле соседского дома. Хозяин дома был пьян, и рассвирепев от детского визга и смеха спустил на нас свою цепную собаку. Все дети бросились бежать, а я не успела. Собака впилась мне в бедро. Кто-то из прохожих отогнал её.
После этого случая я стала всего бояться. Раны быстро заросли, а страх, недоверие и чувство опасности – преследовали. Я вздрагивала от непонятных звуков и неожиданных шорохов. Меня водили к бабке-знахарке (психологов тогда не было), но спокойнее мне не стало.

Много времени я проводила в будке у нашей собаки, того чудесного друга детства – немецкой овчарки. Он был замечательным психологом. Конечно, тогда я этого не осознавала, но вспоминая сейчас детские ощущения, понимаю, что благодаря общению с ним – избавилась от страхов.

Возможно, и мой сын подсознательно почувствовал, ЧТО ему необходимо - общение с НОРМАЛЬНОЙ собакой. Подобное, лечится подобным.

Сомнения. Долгие разговоры с мужем. Встречи с психологами.
- Живите здесь и сейчас, завтра может не наступить.

Мы больше не хотели ошибиться и на этот раз точно знали, КТО будет нашим ЗАВОДЧИКОМ и ТРЕНЕРОМ. Что такое РАБОЧАЯ СОБАКА. И какой будет - НАША МАЛИНУА.

Встреча с Алексом. Переговоры. Ожидания…
Летим на Украину… Лёгкий трепет в душе.

Ну, вот аэропорт Борисполь. Широкая улыбка Алекса, знакомство с Виолой. СПАСИБО, что поняли, и приняли нас!

Это НАСТОЯЩИЙ ПИТОМНИК! С просторными, чистыми вольерами. И потрясающе красивыми, сытыми, счастливыми, белозубыми Малинуа. С ними можно было общаться, гладить и даже облизать. И их не две, а двадцать или около того. Никогда и нигде я не видела столько ЗДОРОВЫХ (во всех отношения) собак.

Так много я узнала о породе, воспитании, дрессировке за прошедший год. А за эти два дня, проведённые у Вяткиных, мои знания увеличились вдвое!!!

Нам подобрали щенка, подходящего по ХАРАКТЕРУ и ТЕМПЕРАМЕНТУ именно для нас, для меня и моей семьи. И УДИВИТЕЛЬНО! Он действительно нам подходит! Мы с ним прекрасно понимаем друг друга!

Его зовут Грит. Вяткинс Грит. Он никуда не прячется, ни на кого не швыряется, очень любит детей, ходит по пятам, ничего не боится, виляет хвостом и радуется жизни. Он - НОРМАЛЬНЫЙ !!!

С появлением Грита, восстановление сына пошло намного быстрее. А дочь забыла о грусти и тревогах. Спокойствие и радость вернулись в семью.
Мы не ошиблись! И очень счастливы, что на своём пути повстречали таких НЕВЕРОЯТНЫХ людей! Нас больше не останавливают расстояние и неизвестность. Наши заводчики всегда на связи. Всегда рядом!

К слову, бывший заводчик до сих пор прячется от ответственности; его честь и совесть крепко спят, или напрочь отсутствуют.

На обратном пути, в самолёте Москва – Екатеринбург, я вдруг почувствовала тепло и покой, радость и возбуждение! Тот СВЕТ моей мандалы жизни, к которому я стремилась последние несколько месяцев…

Елена.

P.S. В наши дни искренность, открытость называют «стриптизом», в НЕКОТОРЫХ кругах. Но лишь в тех, где утрачены понятия морали и нравственности."

СообщениеДобавлено: 22 апр, 2015, Ср, 21:39 
Участник форума
Участник форума

Дина Перункова, Камчатка, вл. Vyatkins' Pushka

Изображение

"Вот и я созрела для собственной темки )

Конечно можно было бы и отмолчатся - о чудесных собаках Вяткиных сказано уже практически всё... Тем более, что к хорошему, оказывается, действительно очень быстро привыкаешь ))) И все, что дает этот щенок воспринимаешь как само-собой разумеющееся - вроде как и рассказать-то особо не о чем... Всё, что было "до" уже не вспоминается, и даже не верится, что может быть как-то иначе...

Ожидания.

Когда я ехала за щенком, я готовила себя к по меньшей мере месяцам двум-четырем ( :shock: ) каждодневной неустанной опеки и заботы о щенке. Семинедельный малыш, которого мне предстояло привезти домой, представлялся мне фактически грудным младенцем, за которым нужно постоянно следить и нянькаться. Такому ожиданию в немалой мере поспособствовали рассказы "бывалых" - владельцев и знатоков собак, а так же многочисленные истории в интернете, которыми делились друг с другом новоиспеченные владельцы щенков.

В самолете тоже нашлись опытные собачники, которые "подогрели" мои предвкушения рассказами о том, что от "перепада высот у них всегда так ушки болят! Она у вас всю ночь плакать будет. Вы ей ушки массируйте и пить побольше давайте". А еще Пушка обязательно должна была начать скучать по дому и маме. Так что обязательно бы плакала, - если не от боли в ушах, то от тоски уж точно...

Короче, ехала я домой в полном предвкушении предстоящей адской ночки :evil: %)

Реальность. Пушка.

К счастью, ничего из этой фигни моя Пушечка не знала! :lol: :ROFL:

Хотя, признаюсь: мне действительно пришлось с ней понянькаться.... Ровно оставшуюся половину дня после приезда! )))

Едва переступив порог своего нового дома, Пушка ринулась его исследовать. В первые 15 минут она успела попробовать на зуб всё, что попадалось ей на глаза - ковер, мебель, шторы, провода, игрушки, обувь, одежду и бог знает что еще... Но! Уже к вечеру этого же дня она очень хорошо усвоила что можно продолжать жевать, а что - нет!

Изумлять меня Пушка начала уже в первый же день, когда всего с трех раз поняла разницу между YES и NO, принялась самозабвенно охотиться за игрушками (кошка позавидовала бы такой прыти и азарту!) , а на зов "Пушка, ко мне!" радостно неслась КО МНЕ!

Да-да, я рассказываю о, без малого, 7-недельном щенке, только что проделавшем 18-часовой (!!!) путь из Киева на Камчатку.

Нужно ли говорить, что "адской" ночи не состоялось? Да, из-за большой разницы во времени наш ночной сон был краток - часа 3, но без хныканья и скулежа. Проснулась я под нежные слюнявые щенячьи поцелуи ))) "

СообщениеДобавлено: 22 апр, 2015, Ср, 21:45 
Участник форума
Участник форума

Егорова Ирина, Пермь, вл. Vyatkins' Ramses

Изображение

"А я хочу вспомнить, как все начиналось....)))
Рассказывают как-то раз мне, малоопытному владельцу в плане дрессировки, знакомые кинологи в Перми, что есть такой Алекс Вяткин, с безконфликтной методикой дрессировки. Дрессировщик и опытный спортсмен со стажем, методы обучения которого одни из самых прогрессивных и эффективных в мире, особенно для тех, кто интересуется IPO и планирует заниматься этим нормативом...))))
Конечно!!! Ведь это именно то, о чем я так долго мечтала, занимаясь окд-мини с цвергами, пробуя себя в аджили и ПСС, часто посещая выставки в разных странах, через 3 года попробовав все поняла - не то и не так я хочу строить свои отношения с собаками, не важен размер собаки в борьбе - важен размер борьбы внутри собаки, где они? Настоящие бойцы, готовые быть рядом всегда и в любую минуту рвануть со старта? Где тренер, к которому я прийду с таким щенком и он покажет мне ПУТЬ)))....! Искала в Перми площадки и инструкторов, группы, для занятий - все тщетно, ОКД, ЗКС, Ринги..., дерганья собак за поводки в кустах перед стартами, поддушивания и обещания всего, что с ними сделают, если они лажанутся...., нет, я так не хочу. Но упорство и просмотры видео с крупнейших мировых арен не давали мне покоя, как-же так, на миллионную Пермь никого!?!? Индивидуально заниматься предлагали несколько, но как только разговор заходил о породе, я задвала вопрос о результатах и тренирующихся спортсменах очередной мыльный пузырь лопал прямо на глазах... и вот информация - второй семинар Алекса в Березниках!
Мы едем, с бородатыми гномами и эрдельтерьером моей приятельницы! День первый - я ничего не умею, не знаю и что я делала все эти годы? Полный бамбук))) День второй - начинаю присматриваться к собакам Алекса на семинаре, Комбатик, Команчик, Миг.... такие разные и каждый супер-собака, сравниваю с другими участниками, почему они другие? У них свой стиль работы, их не маринуют голодом неделю, чтобы "включить", КАК они смотрят на своих хозяев, это ощущение - цемент в фундаменте отношений с собакой. У меня как у собаки Павлова - лампочка включилась - слюни потекли, ыыы)))) :D День третий, попытки еще раз взвесить все за и против, кто мне нужен и какой, а как же все рассказы "кинологов" о чудовищных разрушениях от рабочих собак, елси их не нагружать, ведь их же просто ногами ставят на место, иначе - не поймут.... спрошу у Алекса что и как, и в итоге, обсудив вопрос по поголовью в интересующей меня породе услышала то, о чем сама уже давно догадалась - никаких гарантий, нет их сейчас таких... День четвертый - вернулась домой, взахлеб делюсь с домашними тем, что увидела! Нам нужен такой друг! Мы не спешим, готовы ждать, стройка идет и вот, я уже лечу в аэропорт Савино - задаток Заводчику! Мы очень ждали, строили, готовили, представляли какой он к нам приедет, заранее переехав на будущее ПМЖ я готовилась сама, готовила домашних и собак и людей! Семинар в июне 2014 в Березниках, мне через неделю лететь за своим рыжим чудом!!! Все мысли только о нем!))) и сейчас, глядя на своего растущего Рамзеса я могу сказать только спасибо Вере, Паше, Насте, Алексу и всем-всем. "

СообщениеДобавлено: 22 апр, 2015, Ср, 21:50 
Участник форума
Участник форума

Маргарита Владимирова, Екатеринбург, вл. Vyatkins' Molot

Изображение

"Я очень долго откладывала написание своей истории, как я встала на путь, под названием "удивительный мир вяткин'с малинуа". Потом поняла, что по старой доброй русской традиции мы чаще всего любим жаловаться, а не благодарить. Все началось несколько лет назад, я всегда хотела собаку, ну так, что бы в выходные всегда был повод выехать на природу, а вечерами гулять по паркам. Что бы был верный друг, с которым можно всегда и везде. У меня есть и друзья, и другие животные, но собака это другое. Ну и 2 года назад я взяла себе собаку, метиса Шейка из добрых ручек. На тот момент это соответствовало моим представлениям о всех морально этических и просто бытовым пониманиям что нет "не таких" собак, есть не такие хозяева. И тут то я и открыла в себе писательский талант!! Через две недели я взвыла, тк щенок был неуправляемый и мне показалось, что жизнь моя превращается в ад. Сплошной шум, уборка кокашек, куча испорченных вещей, искусанные руки, постоянно нервничающим щенком и многое другое. Я нашла тренера, которой звонила в слезах, писала во всех темах, искала ответы на вопросы. Думала, да что же не так со мной и моей собакой!!! Спустя пол года был первый семинар Алекса у нас в городе. До этого я часта слышала от Ольги Владимировны, что мол "вот есть чудо собаки, вот есть чудо тренер, ты увидишь и все встанет на свои места, ты все поймешь!" И я увидела... Кроме восторга от крутых собак и дядьки у которого все получается, как у волшебника, пришло еще и кое что горькое..Понимание, что я теперь хочу гораздо большего, а с моей любимой собакой такого у нас не будет..Какого такого? Это не о хватках в защите, и не о решении собаки тебя защищать в принципе, не о красивой гарцовке во время движения рядом, это об удивительной гармонии и уверенности. Это когда ты не борешься с недостатками, а осваиваешь все новое и новое. И не думаешь, что когда будут дети, то укусит он их или не укусит это 50 на 50, как карта ляжет.. И вот, через полтора года раздумий, оценки своих способностей и поиска ответа на вопрос : "а не сошла ли я с ума? ", у меня появляется он - мой MOLOTочек! Говорят, что счастливых людей в интернете нет, а я же, вдруг, пропала с собачьих форумов. До этого, каждый день заглядывающая, на форум вяткинцев, читающая каждую новую информацию в нашей группе, я вдруг просто стала наслаждаться жизнью со своими собаками. А на вопрос как твои дела с малышом, не лукавя, стала отвечать просто отлично! И он оказался как раз именно "такой", "такой как надо"!! Иногда мне хочется кричать "Люди, смотрите все, вот такая должна быть собака!! Мы жили с захламленным сознанием, хотя бы просто потому, что мы не видели как оно должно быть!!!" А иногда, я хочу молчать, по такой же русской привычке, что бы не сглазить )) Ведь с появлением Молота в доме все изменилось, появилась радость и надежда! Отношения с первым псом только улучшились! Заниматься захотелось не просто потому что "иначе он выйдет из под контроля", а потому что это весело! И, о Боже, это восторг, ему ведь надо просто сказать!!! Ни чего сложного! Не поймать/создать/сделать момент, а просто делать что то вместе! Пока что Молот еще молод и мне не видно как будет дальше, но я не жду, что вот вот он вырастет и поумнеет, научится и жизнь наладиться, и еще многие вещи, которыми успокаивают себя владельцы таких любимых, но таких других собак, я просто наслаждаюсь моментом и собакой! "

СообщениеДобавлено: 22 апр, 2015, Ср, 21:54 
Участник форума
Участник форума

Сергеева Дарья, Санкт-Петербург, вл. Vyatkins' Omen

Изображение

"Юлина тема про грядущих осенних Вяткинс щенков, с обсуждениями и воспоминаниями о детстве I и K пометов, натолкнула меня на воспоминания о моём «идеальном» вяткинсе =)

А как прошло ваше первое знакомство с инопланетными собаками Алекса? Кто был той собакой, увидев которую подумалось – "хочу!" Вот то, что я так долго искал! Теперь я знаю: такие собаки существуют!
Какой он был, первый вяткинс малинуа в вашей жизни?)

Моё знакомство с Алексом и Вяткинс малинуа началось в 2011 году в дрессировочном лагере под Псковом, куда мы с добермордой поспешили по совету нашего тогдашнего инструктора.

Туда же прилетели и Ксюша с Дариком (Vyatkins’ E’Tim).

Опуская подробности их тренинга, ибо :
а) я тогда мало понимала в тренинге в принципе =)
б) всё было отлично, особо рассказывать и не о чем),
чаще всего я вспоминаю их бытовое послушание. Тогда оно производило на меня поистине завораживающий эффект, отголоски которого я нахожу в себе и поныне.

Уезжая из лагеря, я поняла, что хочу не просто собаку, которая способна отлично работать норматив, а собаку, которая в первую очередь способна ТАК работать для хозяина. Причем работать не только и не столько на площадке, сколько вне ее. В обычной повседневной жизни.
(в дальнейшем я увидела эту же замечательную управляемость у Вайпера (Vyatkins’ Viper) и Глюка (Vyatkins’ Glock), которые посетили нас к концу лагеря.
Это же желание работать для хозяина я, наконец, отыскала с появлением в моем доме Омена. Хотя в работу с доберманом (которая продолжалась ежедневно на протяжении нескольких лет, пока он был в тренинге) вложено было многим больше сил и времени).

Воспоминания о двух моментах из лагерной жизни, тогда наиболее меня впечатливших, до сих пор вызывают у меня восторг и восхищение. Я постаралась вспомнить эти события так, как они воспринимались мной тогда. Хотя два раза абзацы переписывала)) Восторг в них зашкаливал. А ведь кажется,…слушает собака команды хозяина… где же тут чудо?)…

Однажды Дарик перегрыз поводок. Будучи привязанным чуть поодаль от места, где участники лагеря работали защиту. Помнится, в тот момент работал Алекс с собачкой с привязи, и дабы пробудить в ней боевой дух, что-то выкрикнул громко и напористо в сторону собачки. Но собачка осталась равнодушной к стараниям тренера. Зато, в следующую секунду откуда-то из толпы раздалось громкое: «Алекс!». И Алекс каким-то профессиональным чутьем смог понять, что этот вопль означает не что иное, как – срочно развернись в пол оборота, потому что со спины на тебя летит бельгийская овчарка с весьма недобрыми намерениями. Что Алекс и сделал) Поймав летящего Дарика на рукав в последний момент. И где-то в это же время, пролетающий Дарик услышал Ксюшино: «Ноу! плац!».

Удерживая рукав еще какую-то долю секунды, пока Алекс прокручивал его по инерции еще на четверть оборота, Дарик рукав отпустил. И лег. Вот так вот, практически в воздухе. Сразу как услышал команду. Мгновенно.

И признаться честно, даже сейчас, насмотревшись на Вяткинцев на видео и вживую видя их замечательную управляемость и фантастические отпуски, я не перестаю восхищаться этими вещами. И этим моментом в лагере. И Дариком. И Ксюшей.

Второй раз тем же «ноу», + «тут должна быть Ксюшина аутентичная команда на подзыв, но за давность лет я забыла, что это была за команда», Ксюша отозвала Дарика из начинающейся свары между моим добером и НО, которого Дарик полез защищать) Была у Дарика с этим кобелем НО вот такая необъяснимая дружба. Причем в первый момент, когда Дарик ломанулся к рычащим и фырчащим кобелям, мы подумали, что вместо двух собак, выясняющих отношения, нас ждет бонус в виде уже трех дерущихся кобелей, но Дарик демонстративно проигнорировал НО и поспешил набить морду доберу. Когда и был отозван. Около добера. Уже успевши на него гаркнуть . Чудо! – подумалось мне тогда. И думалось до момента появления Омы-Гномы в моем доме долгих 2,5 года…)

Тогда, как я помню, меня восхищало в Дарике всё. Внутренняя уверенность и самодостаточность, сдержанность в общении с людьми, сочетавшаяся с полной социальностью. В нем не было ни заискивающей суеты, ни напряженно сдерживаемого страха или агрессии. Он никогда не лез целоваться/обниматься первым, но был вполне в состоянии снести поглаживания и почесывания, оставаясь по прежнему безучастным к субъекту этих поглаживаний.

Затискав всех позволявших это собак к концу лагеря, Дарика я погладила в последний день, перед объездом. Он, долго смотря на меня своими внимательными темными глазами, на мои: «Дарик! Дарик!», все-таки снисходительно вильнул хвостом, и я пару раз провела ладонью по его голове. Что Дар счел достаточным и удалился лежать в тени дальше, наблюдая за сборами уезжающих. Удивительным для меня тогда было ощущение, которое возникало от общения с такой собакой. Его не хотелось тискать, но и бояться его не хотелось. Его хотелось уважать.

О том, что гулял Дарик без поводка, подходил по первому слову и в быту был беспроблемен как-то даже и говорить не хочется. Было, было... Обычное ж дело…)

После окончания лагеря, наши с Ксюшей и Дариком пути больше не пересекались, а я, тем временем, собралась на тренинг Алекса в Мск.

Там мне предстояло увидеть тех собак, которых я уже наизусть выучила по роликам в ютубе на канале Алекса.
Столь ярких воспоминаний, как от первого знакомства с Вяткинцем, из Москвы я не упомню. Хотя всё было на высшем уровне, как и на любом тренинге Алекса. Были молодые щенки из C-помета (Этна-Вольтер). Ах, какие это были щенки! Чего только не вытворял с ними Алекс, а заодно и с Троном (Vyatkins’ B’Tron) и Стюхой (Vyatkins’ Aston Martin). Но самым главным результатом этой поездки стала та внутренняя уверенность, которую я привезла из Мск домой, уверенность, которая помогла мне, наконец, довести до ума отношения с добермордой, с которым у нас оставались некоторые «недоговоренности»…

А потом отношения с добером наладились, а вот возможность посещать тренинги Алекса пропала, и я выпала «из жизни» на целых 2 года.

А через 2 года Алекс приехал в Питер. На семинаре Вяткинцы были представлены тремя собаками: Рэдом (Vyatkins’ I’Red), Комбатом (Vyatkins’ Kombat) и Джеем (Vyatkins’ Jay ZX).Тут я познакомилась с Настей.
(а так же с Верой и щенком Комбатиком))) Помню, как Вера ходила вдоль рядов на трибуне, в рамках задания Алекса по социализации, водила Комбата, а он махал хвостом и его можно было гладить и тискать, и был он мягкий и добрый малыш) Но с серьезностью во взгляде уже тогда! Эх…)

И понеслось =)

В моем окружении наконец-то появился молодой Вяткинец, которого можно было наблюдать в быту во всех деталях и подробностях.

И вот декабрь 2013 года. Мы с Настей, Ваней, Рэдом и Чези мчимся на семинар в Мск. Разговоры о том о сем приводят нас снова к обсуждению Вяткинцев, Настя рассказывает как ездила за Рэдиком, а я в шутку упоминаю о том, что в конце декабря должно родится два помёта: от Сатори и от Федоры, и «как было бы здорово, если бы… самый лучший подарок себе на ДР (он как раз в феврале)… но увы, нет, не сейчас».
-«Так давай!- поддерживает меня Настя в моих тайных мечтах. - У меня тоже появление Рэдика почти совпало с ДР!)»
-«Нет! Сейчас точно нет. Куда мне? Вот может быть осенью… Надо поговорить с Алексом…»

За этими разговорами мы приезжаем в Мск (не без приключений, надо сказать, но это отдельная тема).

В Мск много новых Вяткинцев. Отсматриваю всех с жадным любопытством, попутно подмечая для себя новые фишки в тренинге. (есть у меня такая проблема: живу я в 2014, а тренируюсь как в 2011 в лагере, отстала-с…). Каждая новая собака – очередной штрих к семейному портрету Вяткинс малинуа. В каждой есть своя изюминка и неповторимый стиль (как их люди путать умудряются?). Для себя в тот момент я всё еще ищу «свою» собаку. И хотя моя собака (единственная и неповторимая :heart: ) спит сейчас на диване рядом, тогда мне очень хотелось найти свой собачий идеал. Что-то, что зацепило бы невероятно. Вспоминаются Юлины слова с форума: «я тоже, когда задумалась про малинуа, сказала Алексу что хочу "Комбата"». Вот и я собирала в голове пазл из Вяткинцев. И хотя понимала, что к моменту решения о приобретении щенка просто доверюсь выбору Алекса, хотелось увидеть, как бы оно выглядело… будущее моё…)
Пазл понемногу собирался… Я понимала, что хочу такую собаку как … но не такую серьезную … чуть более драйвовую чем …, но вот было бы здорово если бы еще он был похож на …

А потом вышла Аня с Гансом. (Vyatkins’ Hans)

К черту пазлы...
С этого момента я хотела такую собаку как Ганс.

По счастливому стечению обстоятельств на этом же тренинге Костя и Таня Нардины с Вином (Vyatkins’ I’Win) любезно соглашаются меня приютить на ночь. Надо сказать, что до этого момента я с Вяткинцами на их территории не встречалась. Самое близкое – ездила с Рэдиком в машине, но тут он мог пофырчать иногда, и гордо развернувшись спиной ко мне, улечься спать. Всё в рамках, но без особой любви. Так и жили.

Заболтавшись с Таней Нардиной на кухне, я вдруг понимаю, что путь мой лежит в другой конец комнаты, к вожделенному дивану. А на пути моем – темнота, проход вдоль хозяйской кровати и Вин, на ее краешке. "Ой!» – подумалось мне. Ой-ой-ой. Но стоять в коридоре было как-то странно, а звать на помощь Таню как-то стыдно) И я, бочком, бочком, двинулась мимо Вина к пункту назначения. Дошла. Ниииизенько так стелясь, вытянулась на диване. Лежу. И Вин лежит. Смотрит на меня из другого конца комнаты. Ну, думаю я, надо и спать. Начинаю поворачиваться на бок. И слышу, что Вин с кровати спрыгнул. Вот лапы прошуршали по полу, вот он запрыгнул на диван. Вот он подошел ко мне. Лег, положив лапы на плечи. И начал вылизывать лицо =) Ох. Вся жизнь перед глазами за 5 секунд). Потом он так же уходил и приходил еще раз)

А я получила самый лучший и нужный мне в тот момент опыт по общению с Вяткинцами на их территории. Куда уж было влюбляться в этих собак больше?) "

СообщениеДобавлено: 03 июл, 2015, Пт, 11:38 
Участник форума
Участник форума

" Осторожно, много букв.

Три месяца назад я разговаривал с ним и не знал ничего об этом человеке, кроме того что он влюблен в свое дело.

Это чувствовалось в разговорах, знаниях, которыми он охотно делился, историях, увлекающих так, что забываешь всё на свете. Это я потом узнал, что последние почти сорок лет он посвятил себя собакам и кинологии (дрессировкой служебных собак начал заниматься с 1978), что он мастер спорта СССР и Чемпион СССР 1988 года по военизированному многоборью с немецкой овчаркой своего разведения и подготовки, что ему был присвоено звание "Лучший Спортсмен 1988 Года" -ДОСААФ-СССР, что он сертифицированный эксперт PSA (организация в США, занимающаяся разработкой и внедрением систем подготовки и тестирования собак на пригодность к максимально эффективному несению защитной службы для нужд армии, полиции и частных лиц), что он один из признанных мировых экспертов по вопросам разведения рабочих собак.

Но в тот момент я этого ничего не знал и внутренне тихо удивлялся, почему так аккуратно, методично, нудно и долго меня допрашивают и выпытывают - почему я достоин этой собаки? Для чего мне нужна такая собака? Какие цели я преследую? Что я буду делать с ней? Сколько членов семьи? И много-много других вопросов, на которые нужно было честно отвечать, прежде чем он дал согласие на продажу мне щенка.

Это был Алекс Вяткин.

Изображение

Три месяца назад я привез к себе домой маленького (так и просилось слово "дрожащего", но нет! он не дрожал и даже не скулил ни разу, несмотря на свой 1,5 месячный возраст и около 5 тыс. километров пути, более того приехав домой, через три дня атаковал моего отца, который приехал к нам в гости, посмотреть на чудо) малинуа с титулом Vyatkin's - услышав который профессионалы сразу понимают, о чем идет речь. На фото, кстати, это он - уже 4 месячный - скалит зубы на защите (клыков нет - у нас смена зубов с молочных).
Изображение

И не поверите, только по прошествию времени узнал - у кого и где я купил собаку.

Vyatkin's Malinois - это один из лучших в мире питомников, где ведется работа по селекции и разведению бельгийской овчарки (кстати, малинуа стали первыми в мире полицейскими собаками!).
Партнеры питомника - мировые гранды из Бельгии, Франции, Нидерландов.
Основатель программы разведения в питомнике стал легендарный Arno van Gelders Spijker – чемпион Нидерландов, победитель множества престижнейших Кубков в Бельгии и Голландии, шестикратный участник Чемпионатов Мира по IPO, выступавший за сборную Голландии. Арно входит в тридцатку сильнейших рабочих собак мира и является самым титулованным рабочим псом Восточной Европы и СНГ.

Щенки из данного питомника успешно несут службу и выступают в спорте в Украине, России, Беларуси, США, Бельгии, Голландии, Германии, Люксембурге, Франции и Израиле. А теперь к этому списку добавился и Казахстан :Yahoo!: !

Упрямство, сила, бесстрашие, ум и поразительная выносливость и преданность хозяину, готовность защищать несмотря ни на что - вот что такое Малинуа от Алекса Вяткина.

И будучи в Киеве, я просто не имел права не заехать и не поздороваться с Алексом и с его командой в Киевском тренировочном центре, где разместилась Вяткинская школа дрессировки и подготовки собак, и где шел очередной летний тренировочный лагерь. Обратите внимание на фото, где расписана программа для одного из участников - впечатляет :good: !
Изображение

Примерно также расписана программа питания и работы для моей собаки - за этим следит врач питомника.

Но реальный апофигей у меня был при посещении "Места силы" - как называют питомник друзья Алекса (который расположился в сотне километров от Киева, где мне разрешили побывать и даже немного пофотографировать!) - почему? На входе меня встречала собака сидевшая на заборе (см.фото) с видом волка из украинского мультика "Жил был пес"!

Изображение

Алекс - огромное спасибо! Ты действительно потрясающий и удивительный человек! Спасибо за Укко, который надеюсь станет мне верным товарищем и защитником! А также огромное спасибо за бесценные знания, которыми ты так охотно делишься!!!

Изображение

P.S.
Часть фото бесстыже стырена мною на просторах инета :D

UPD - добрался до своего компьютера, чуть чуть подправил текст.
На самом деле хочется сказать очень много: и о потрясающих душевных и гостеприимных людях с которыми я познакомился, и царящей на площадке особой энергетике, и о драйве собак - эдакие сгустки энергии и электричества на площадке, и о фантастическом умении Алекса считывать собаку и её ход мыслей (когда он объясняет почему собака поступает именно так и как это можно исправить), но думаю у меня еще будет возможность это сделать позднее! "

Нуркен Халыкберген (Казахстан)

СообщениеДобавлено: 24 июл, 2015, Пт, 14:25 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Мой первый малинуа , или как я щенка выбирала :Rose:

Всем привет! На этом форуме я недавно, и первое о чем хочется написать - это о моей ЛИЧНОМ опыте приобретения щенка малинуа в питомнике Алекса Вяткина.

Статья скорее всего будет интересна людям, которые только планируют приобрести щенка, и уже определились с породой, но выбирают питомник. А также для “сомневающихся” какую породу служебной собаки лучше выбрать.
В этом материале, мне хочется ответить на вопросы, которые мучили меня саму, и возможно предвосхитить возникновение новых вопросов у вас.

Изначально задача стояла о приобретении собаки "для души" , именно так я сформулировала это Алексу Вяткину. Когда я первый раз приехала в питомник, то почитав биографию Алекса решила, что этот "слегка американизированный" парень сейчас начнет мне впаривать “какие чемпионы и каких соревнований находятся в его питомнике”. Пардон, но именно это делают другие питомники стран СНГ (а искала я много где))).
Во-первых: оказалось, что собаки Алекса (именно суки) вообще не дрессированы, при этом послушны и социальны! Вначале у меня был культурный шок. И тут мое биологическое прошлое дало возможность понять и правильно оценить слова Алекса: чтобы отследить те или иные рабочие качества собаки, важно видеть, как она ведет себя в "естественном" состоянии. Т.е. понять, что из себя представляет собака и к каким "рабочим качествам и особенностям характера" она склонна, намного проще, когда она не забита спортивно-дрессировочными "клише", растет и взрослеет на твоих глазах, именно поэтому Алекс выращивает свой племенной материал, наблюдая в течении их жизни и строго выбраковывая.
При вязке двух Олимпийцев (а правильнее назвать их паралимпийцами) есть еще один минус: собаки, которые достигают высоких спортивных результатов, как правило имеют целый букет сопутствующих заболеваний и травм. Здесь как в обычном спорте, хочешь победить - жертвуй! Более того (касаемо конкретно кобелей), очень сильный кобель НИКОГДА не займет призовые места в международных соревнованиях, НО может дать очень сильную, качественную племенную базу. Если уж заводчик решает взять в питомник собаку-спортсмена, необходимо провести очень тщательные медицинские обследования здоровья и перевести по максимуму на натуральное вскармливание.
Такое профессиональное отношение к разведению собак рабочих пород в нашей стране (да чего уж и в ближнем зарубежье) я встретила впервые! Если вы хотите получить здоровую, выносливую собаку (физически и психологически) то логично обращать внимание в первую очередь на заводчиков, кто разводит по данным критериям!! Если для вас эстетическое составляющее важнее вышеперечисленных качеств то заведите себе например пуделя и сделайте из него " Артемончика"! Заранее приношу извинения владельцам пуделей, на самом деле это интеллектуально очень способные создания с большими возможностями в цирковой дрессировке и аджилити, но с рабочими собаками не имеют ничего общего!!!
После подробного рассказа о себе и двух приездов в питомник (ранее опыта содержания собственной собаки у меня не было) мне очень повезло - Алекс нам с мужем доверил милейшую и хитрейшую девочку по имени Рада! Так мы и живем: Рада думает, что она обхитрила меня, а я наивно полагаю, что вот сейчас я ее" сделала"))))) Но это так увлекает!!!
Изображение
Примерно на третьей встрече с заводчиком я поняла, что щенок настолько крут, а моя душа настолько широка, что определение "собака для души" расширилось до мечты о спортивной дрессировке собаки.... помню хитрый смешок Алекса на пороге его питомника "на эту тему".... Очевидно, я была не первая, кто попался на "удочку возможностей собак Vyatkin's" :D

В наше время коммерции и PR меня очень подкупил тот факт, что Алекс проводит собеседование с претендентами ЛИЧНО (написать по почте можно все что угодно) и только после этого решает можно ли дать и какую именно собаку данному человеку. А едут люди даже из Забайкалья….просто на собеседование! Мне нравятся ответственные люди!!! :good:
Зная о способностях малинуа и глубокой селекционной работе, в питомник обращается много спортсменов. Алекс и сам в прошлом профессиональный спортсмен (об этом можно прочитать в большом количестве статей не только на данном форуме, но и вообще в интернете), не буду сейчас углубляться потому, что о его достижениях получится целый биографический эпос! Но вот, что я узнала: владельцы собак, увлеченных спортивными результатами, очень часто забывают о здоровье своих питомцев... кормят и относятся к ним, как к орудию для спорта. И это правда!!! Я сейчас увлеклась спортивной дрессировкой (ее азами) и могу сказать, чтобы достичь высоких спортивных результатов необходимо кроме собственных усилий, финансовых вложений и главное стартовых (генетических) данных собаки еще немало вложить сил, времени и денег в качественное питание своего четвероногого друга. К сожалению, спортсмены часто на этом экономят… Плюс должен быть выдержан баланс между " физическими нагрузкам - отдыхом", обязателен тренер с хорошим опытом работы и фигурант, который не покалечит вам собаку!! Малиняки способны разгоняться до 60км/час на 60 метрах, представляете удар какой силы будет идти в рукав фигуранта на дрессировочной площадке? Многие владельцы рабочих пород потеряли своих собак, на несколько лет раньше из-за травм в шейном отделе... печально!!!

Я не призываю посадить собаку во дворе и нюхать цветочки, но призываю относиться ответственно к той породе, которую вы выбрали, уважать своих собак (что в переводе означает - стараться дать им лучшее) и в гонке за результатами не забывать, что они в первую очередь ваши домашние любимцы, преданные и нежные дома и внимательные охранники на улице! Очевидно именно поэтому Алекс далеко не каждому спортсмену готов вручить отпрыска собственного разведения, даже правильнее сказать в большинстве случаев не готов... Но это не означает, что не стоит стучать в сию дверь!!! В начале мне самой было очень страшно, что "не доверят", но как истинно заметили мудрецы: "Дорогу осилит идущий!" Поэтому мой совет - оцените собственные силы и если чувствуете (извините за пафос, но это самое точное выражение) что достойны "лучшего" - просто пообщайтесь с Алексом))) Он душа и сердце этого питомника, он СМОЖЕТ понять, КАКАЯ собака нужна ИМЕННО ВАМ! Если убрать лирику (для сомневающихся): то на первом семинаре ( по дрессировке) во время нашего показательного выступления с Радой, Алекс сказал мне (дословно): " Маша, подойди ко мне, не порть собаку!" Знаете, КАК я расстроилась?!!! Казалось - хуже чем моя дрессура быть не может..... :pardon: И это была чистая правда!))) Но это не только не сломило мою веру, а даже прибавило некоего пикантного вызова "как это я не смогу укротить этого зверя?". Под укрощением строптивой (в данной ситуации) я подразумеваю подчинение собаки моим пожеланиям, посредством понятных для нее команд, по большому счету в этом и есть суть бесконфликтной дрессировки! На втором семинаре мне "досталось" поменьше))) и об этом я могу писать уже с малюсенькой, но гордостью!))))
Не имеет значение каков ваш опыт - имеет значение каково ваше желание и на что вы готовы пойти, ради ТАКОЙ собаки!!
Второй пункт, который меня приятно удивил в питомнике, это насколько ухоженными являются все собаки.
Изображение
Раз в пол года здесь проводят комплексное обследование - все собаки сдают анализы. Вот интересно, кто из вас это делает для себя на регулярной основе? За исключением конечно семей с маленькими детьми. Вместо традиционных лекарств при необходимости – гомеопатия (так как это высокоскоростные собаки, то иногда могут возникать травмы). Про питание я вообще молчу – так как питомник территориально находится в деревне, то проблем с натуральными продуктами НЕТ!))) Здесь приветствуется сыроедение и вместо синтетических витаминных добавок травы! ТАКОГО количества качественных подборок статей на тему ПИТАНИЯ, как на этом форуме я вообще нигде не встречала. Всем рекомендую почитать вдумчиво! Прогулки происходят 2-3 раза в день на огромном поле (которое прилегает к питомнику) – где когда-то бегали зайцы, а теперь малинуа))))
Изображение

Когда я привезла своего щенка в 2,5 месяца к Алексу на первую дрессуру (при домашнем супер - вскармливании) моя собака выглядела на порядок худее оставшихся однопометников! При получении щенка мне выдали памятку с описанием всех самых “важных дат” в ее жизни: сроки вакцинации, дегельминтизации, схема питания в питомнике и пути ступенчатого переведения щенка на другие виды питания (сыроедение, сухие корма, комбинированное вскармливание), но и тут я талантливо "напартачила" :oops: В итоге, первые полтора месяца я получала регулярные консультации от заводчика на тему питания, поведения щенка. Не могу сказать, что уже стала большим профессионалом (опыт приходит со временем), но совершив ряд промахов, стала вредить "менее талантливо")))) когда чувствуешь, что ты не один рядом с этим Чудом и заводчику НЕ ВСЕ РАВНО, кому и для каких целей он отдал свою собаку... это стоит того, чтобы стараться еще больше!! :good: Очень благодарна за поддержку и консультации в питании и воспитании моей тигрицы!
Изображение
Третий пункт меня поразивший - социальность животных, наш щенок (в 6-ти недельном возрасте) адаптировался на ступеньках и веранде питомника где находился впервые , через 2 минуты , а через 5 минут, к моему изумлению, уже весело покусывал за все части моего драгоценного тела, изумляясь : "ну почему я не хочу с ней играть"?, потом пролетев кубарем через десяток ступенек порога (кто был в питомнике - видел высоту!) напал на взрослую кошку!!! Представляете сколько эмоций для 6-ти недельного щенка?!!! Но Радочку это не нисколько не смутило.... Даже раззадорило! Далее события развивались очень стремительно: после нескольких неудачных попыток нападения на кошку, Рада искренне решила с ней подружиться: с разгону плюхнувшись всем своим 6-ти килограммовым брюхом (а щенки отдаются хозяевам ну очень упитанными:))) на пятнистую красавицу, схватила последнюю за холку.... получила пару десяток пощечин, изумилась такой "кошачей неискренности" и явно решила проучить "нахалку не желающую дружить". Спас ситуацию Алекс... спрятав кошку в дом! Сколько вы знаете щенков 6-ти недельного возраста, которые получив впервые в жизни по мордулесам от кошки (причем в несколько заходов), пойдут ее гонять дальше? В дальнейшем (при правильной коррекции) у нашей собаки сложились очень ровные отношения с котами, уверена, если бы она видела котов с детства у нас дома - то чудесно бы с ними дружила! Если говорить о поведении нашего щенка в социуме (в целом) то 95% собак и людей она воспринимает крайне дружелюбно, конечно, если последние не пьяны, не лезут сами к ней беспардонно (а вам бы понравился пьяный дядька чухающий нос?? :x ) и не пытаются зайти на ее территорию (вольер, двор) без хозяев. Если я выбираюсь в лес, на луг, к озеру, где бы собака не находилась, она постоянно "выпасает" направление моего движения, периодически забегая вперед или кружа вокруг и поглядывая мне в лицо с немым вопросом"а че дальше интересненького?" Собака не ломиться сама “как дурная” в лес, и не пропадает!

Четвертый пункт и на мой взгляд один из самых важных- это ОГРОМНАЯ работа по селекции собак для разведения качественного племенного материала с акцентом на рабочие качества ( в первую очередь это способность идти на конфликт с человеком) и здоровье каждой линии в целом. В наш век “рабочих” шоу-собак (большая часть их обладателей никогда в этом не признается) но глядя на тех же овчарок работающих на спортивных площадках ЕДИНИЦЫ способны на действительно ЖЕСТКУЮ УВЕРЕННУЮ ХВАТКУ, БЕЗ ИСТЕРИК И “КЛИНов”. Ну, а если на собаку погромче крикнуть или замахнуться чем –то в момент ее хватки…..вобщем смотрела и “рыдала” :cry: . Поверьте я с детства мечтала о немецкой овчарке, просто бредила ею! Но когда я увидела, что творится с породой - схватилась за голову, мысленно посчитала расходы на ветеринарные услуги …. и отказалась от этой “заманчивой” перспективы. И пусть на мою голову в данную минуту будут сыпаться проклятия “овчаристов”, но вы ведь сами знаете что это правда! Я лично знаю несколько людей, кто начинал с немок и перешел на малинуа.

Вобщем , это мое личное мнение для тех, кто все еще сомневается: здоровье, психика, скорость, прыгучесть (в силу анатомически-правильного строения тела) это сильные стороны малинуа по сравнению с теми же немцами. Есть отличные исследования “Справочник по врожденным и наследственным заболеваниям собак” раздел 2. (Ассоциация ветеринаров за права животных), перевод А.Кюрегян. В этой книге (которую легко найти в интернете) дано описание врожденных и наследственных заболеваний, которые чаще всего встречаются в чистопородных линиях собак. Представлена 151 наиболее распространенная порода. Не поленитесь уделите даже 15 минут этой главе, точнее цифрам…."прозреете”.

При этом для решивших все таки остановится на малинуа, сразу предупреждаю….не все собаки ТАК хороши, бОльшая часть питомников не осуществляет отбраковку, не прослеживает рабочие линии и те ген.заболевания, которые могли вылезти на старости лет у “бабушки” нынешнего призера. Эти собаки не из дешевых, вы готовы рисковать своими деньгами? Лично я подошла ОЧЕНЬ скурпулезно к данному вопросу. Я не призываю всех ломиться только в питомник к Алексу, но я призываю осмысленно выбирать себе заводчика, понимать какие гарантии он может дать на своих собак, может ли он предложить пост-продажное обслуживании (извините уж за техничность)- те же тренинги и т.д.
Дело в том, что продать брак в нашей стране “святое дело” (((, а дальше хоть трава не расти!!!
А то что у этой собачки может потом “слегка снести крышу”, она будет нервной и учтите это собаки высокотемпераментные (прошу не путать с истеричными). Представьте разницу: на скорости отваливается колесо у велосипеда - больно падать, даже возможен перелом, а теперь что вы едете на болиде Формулы-1 и тут отлетает запчать… :twisted: Травмы и неприятности, которые вам может принести малинуа с “больной” головой могут быть чреваты! Варианта два (как я себе представляю): либо найти более-менее адекватную НЕ ТРУСЛИВУЮ немку (РАБОЧЕГО РАЗВЕДЕНИЯ) и смириться со счетами от ветеринара, либо найти КАЧЕСТВЕННУЮ малиняку. Я пошла по второму пути – люблю добиваться своего однако! :oops:

Хочу еще немного вернуться к описанию питомника, дабы у “страждущих” было максимум информации: в питомнике представлены несколько рабочих линий малинуа: старобельгийские, немецкие, голландские и французские благородные крови! Есть из чего выбрать!!! Каждая линия имеет свои особенности и целевое назначение. В питомнике сейчас рождаются щенки уже от третьего поколения малинуа собственного разведения. Могу себе только представить сколько лет, сил, знаний и денег было вложено, сколько поголовий " отбраковано"- " подарено" просто в хорошие руки для того, чтобы получить тех самых Vyatkin's. А ведь наше украинское бывает не только уровня "давайте поддержим национального производителя", но и качественным брендом с душой и историей!! ! Говоря об истории, прежде чем разводить собственных малинуа, Алекс несколько лет работал наемным рабочим в ведущих питомниках Бельгии, изучая тонкости разведения данной породы (будучи к тому моменту уже владельцем другого питомника и достигнув многого на поприще спортивной и прикладной дрессировки): многие из нас готовы работать на таких условиях ради своей мечты? Считаю, что это говорит о профессионализме, определенном педантизме и огромном желании учиться.
Пункт пятый- vyatkin's оказались отличными охранниками! Моей Раде всего 5-ть месяцев, но она уже не каждого готова впустить во двор, а в вольер и подавно! Я так же имею счастье наблюдать за Пайком (из паралельного помета), добрейшей души щенок за одну ночь просто переродился, теперь любой человек резко направившийся в сторону любимейшей хозяйки- минимально облаян, а уж что он хочет сделать максимально .... думаю писать не надо! Просто никто не дает волю его чуВствам :lol:
Да чего далеко ходить- моя Рада, зная соседа с детства, когда тот неделю назад решил (без моего разрешения зайти в вольер) вцепилась ему в брюки (хотя ранее он туда заходил). Других соседей она мило облизывает у калитки нашего двора, но как только они решили зайти внутрь, поправочка:)) "переступить границы собачьей собственности :x " она зарычала, холка дыбом, взгляд "я вас конечно люблю, но не наглейте!" Конечно мы ее успокоили и щенок пошел заниматься своими делами. Вот, что значит хорошая селекционная работа и гибкая психика!!!! У щенка срабатывают тумблеры в голове: на улице спокойствие или радость, со знакомыми исключительно дружелюбие с желанием залезть всем на голову, НО во дворе, в вольере, либо в лесу (когда я с ней гуляю одна и на горизонте кто-то направляется в мою сторону) все окружающие кроме хозяйки, воспринимаются ею, как потенциальные враги! И думаю она права! Перед тем, как взять собаку (а мы живем в частном секторе, где за забором соседские ВСЕГДАГАВКАЮЩИЕ СОБАКИ) я очень боялась, что мой щенок начнет лаять вместе со всеми целый день и я сойду с ума))) моя собака гавкает только если кто-то ВНИМАНИЕ!!! ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ возле нашего забора, даже не проходит мимо а именно останавливается, причем она начала это идентифицировать еще в 3-ри месяца!!!!! Мега-мозг :Bravo: !!!

И еще многие хозяева придерживаются ошибочного мнения - раз это собака охранник, то необходимо минимизировать ее контакты с другими людьми, иначе охранять не будет! Глупость еще та! Если у вас НОРМАЛЬНАЯ рабочая собака ее наоборот НЕОБХОДИМО с детства социализировать и давать общаться с окружающими, как можно больше! Иначе вы рискуете годика в 2 оказаться наедине с монстром, который даже при вашем желании никого и близко к себе/вам не подпустит (ваши друзья, родственники, вет врач в конце концов) про других животных вообще речь не идет!

В заключение хочу сказать, что моя малинуа это не только собака охранник, собака-спортсмен (в начальной стадии обучения), собака друг (нахально сующий свою рыжую мордашку во все мои дела), но и просто счастливое Чудо валяющееся со мной по вечерам на коврике перед компьютером, нежно выбирая мне “блошек” из кофты, облизывая и преданно заглядывая в глаза :heart: !

СообщениеДобавлено: 26 дек, 2015, Сб, 16:22 
Участник форума
Участник форума

Кто такие Вяткинс малинуа? каковы они в быту? в семье? в социуме? На эти и многие другие вопросы, Вы найдете ответ в этом сюжете - Ирина Егорова и ее собачки.

СообщениеДобавлено: 06 янв, 2016, Ср, 16:41 
Участник форума
Участник форума

https://www.facebook.com/VyatkinsMalinois/reviews
Нуркен Халыкберген
Цитата:
Нервы с толщиной с металлический трос, маниакальная упёртость в достижении цели, бесконечная преданность и любовь к хозяину, нежность к детям и ко всем родным, бесстрашие и беспощадность к непрошеными гостям - вот что для меня мой Vyatkin's Ukko. Прилетев в Казахстан урчащим комочком, он сразу стал любимцем всей семьи, сейчас это настоящий друг и охранник в моих походах в горы! Решение прилететь за ним за 5 тысяч километров - было одним из самых правильных решений!

Анастасия Царева
Цитата:
Vyatkins malinois.. Это не просто собаки, это магические собаки, волшебные создания, меняющие сознание и открывающие двери в иную реальность!!!

Ольга Рождественская
Цитата:
Это самый сильный питомник по всем возможным параметрам на огромной территории СНГ, это самые лучшие собаки, я знаю это точно!

Вера Таряник
Цитата:
Когда я только искала себе собаку и случайно наткнулась на форум Алекса я буквально потерялась на неделю прикоснувшись к этому кладезю информации. Было это 4 года назад. С тех пор многое изменилось. Но одно всегда неизменно-это та неистовая энергия, тот дух и жизненные силы которые вкладывают в питомник и Алекс и Лена и Юля. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ЗА ТО ЧУДО КОТОРОЕ ВЫ СОЗДАЁТЕ!

СообщениеДобавлено: 03 фев, 2016, Ср, 21:21 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Очень люблю документальный фильм Secret за то, что научил позитивно мыслить в любой ситуации. Ключевая его фраза - МЫСЛИ СТАНОВЯТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ! Но есть вещи о которых мы даже запрещаем себе мечтать... Помню, когда мы только познакомились с Димкой он постоянно твердил: "Алекс Вяткин, Алекс....", я спросила его однажды: "Кто это?", и Дима мне поведал о своем кумире. Перечитав бесчисленное множество статей, пересмотрев все имеющиеся видео с семинаров и передач о дрессировке, да и просто о животных я также прониклась уважением и восхищением к этому человеку. Сколько времени, сил и энергии он посвятил важному для него делу. Никогда у нас не было разговоров о приобретении собаки разведения питомника Алекса, но видимо мы оба об этом много думали и однажды я сказала Диме, что это слишком большая для нас ответственность, мы к этому не готовы, да и к тому же стать владельцем ТАКОЙ собаки дано не каждому. Так было ровно до 6-го января, когда я поставила лайк сообщению о продаже щенка, потом немного призадумавшись поделилась публикацией, но меня настолько покорил ее милый застенчивый взгляд, что спустя два часа я трясущимися руками набирала номер с мольбами: "Дима придумай что-нибудь!", Димка в этот момент находился в Тюмени, люди "на том конце провода" принимали решение более прозаично, без романтики, но это теперь не имеет совершенно никакого значения. В ожидании ответа я плела ошейник-оберег с ее именем красного цвета (как нас учили в конном спорте вплетать красную ленту в хвост лошадям перед соревнованиями от сглаза), потом часами гипнотизировала этот ошейник предвкушая увидеть его на своей собаке. И вот свершилось чудо!!! Сегодня мне из Киева прислали фото той самой милаши, в том самом ошейнике!!!!!!!!!! Поистине - МЫСЛИ СТАНОВЯТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ! Валькирия, девочка моя, я очень тебя люблю!!! И очень жду тебя домой :))))) Я подарю тебе большую часть моей жизни и всю любовь и теплоту своей души, нам с тобой предстоит свергать горы и целые королевства. Димка береги ее, она мне очень дорога!

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 авг, 2016, Чт, 9:01 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Малинуа я увидела первый раз в 2012 году, на семинаре Алекса в Екатеринбурге.
Таких собак я раньше никогда не встречала, на фоне остальных, они смотрелись просто божественно! Вот тогда меня и поразила "рыжая болезнь" :D
Когда погиб мой пес, я поняла, что не готова к компромиссам по здоровью, по психике. Я хочу только то, что я хочу.

Прошло больше четырех лет и вот, мое рыжее счастье теперь у меня дома! Моя Варта!

Изображение

Она просто невероятная!
Столько любопытства, столько интереса!
Изображение

Было опасение по взаимоотношением с младшим сыном (2,5 года), но ОНА ВСЕ ПОНИМАЕТ!!!! Один раз сказали, что так нельзя и ВСЕ!!!
Варта идеально вписалась в нашу семью.
Изображение

Изображение

У нас впереди большой и очень интересный путь, спасибо большое Алекс, за то, что ты делаешь этот мир чуточку лучше!!!

СообщениеДобавлено: 11 авг, 2016, Чт, 7:18 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Долгая дорога в темномную сторонону к Vyatkins' Z'Khan (Long road to the dark side of Vyatkins' Z'Khan)
ИзображениеИзображениеИзображение
Начало было положено в июле 2012 года, когда я впервые увидела малинуа Алекса Вяткина в Минске. Я приехала на семинар российского спортсмена по ИПО с доберманом Риджи, которой было на тот момент год в сопровождении первого тренера. Очень хотелось показать, чему мы научились за 9 месяцев регулярных занятий, послушание у нас было готово. Но оказалось не все так просто, работа выглядела коряво, контакт с собакой отсутствовал, одним словом полный провал и желание все бросить, т.к. атмосфера и подача материала мягко говоря было грубой и ощещение, что ты бездарная тупица с кривыми руками. Сами хозяева беларуссы оказались очень гостеприимные и приветливые люди, с которыми завезалась дружба и я общаюсь по сей день, хотя много воды утекло......К концу семинара приехала Юля Савицкая с соревнований по ИПО в Белой церкви. Когда я увидела ее работу с Вяткинс Капитаном, Вайпером, Кольтом мои глаза загорелись и уже тогда я знала какой будет моя следующая собака. Юля рассказала об удивительных собаках Алекса и что в Минске регулярно проходят его семинары и если я действительно хочу чему научиться, то мой путь лежит на темную сторону. Больше года я и изучала статьи на форуме Алекса и пыталась сама учить Риджи уму разуму, но проблема с контактом так и не решалась. Уж больно много косяков было в начальном обучении, я доверилась тренеру не понимая, что не все йогурты одинаково полезны. В ноябре 2013 года было принято решение посетить семинар Алекса Вяткина во преки всем рассказам про злостного бизнесмена и сектанта. 18 ноября 2013 года я впервые увидела и Алекса и после первого же семинара у меня произошла перезагрузка в дрессировке и вообще в отношении к собаками.Многие вещи я типо знала и читала на форуме, но умение правильно преподнести материал и научить им пользоваться и принимать самостоятельные решения, развиваться самим - дорого стоит. Алекс владеет эти в совершенстве, сужу по себе, так как считаю что я сделала огромный скачок вперед с его помощью. Раньше я занималась с Риджи и злилась не понимая самое главное, что в силу свей природы (генетики) она такая кокой ее вывел заводчик и ее неуверенность не дает нам двигаться выше определенной ступени. Но не смотря ни на что я благодарна Евгению Григорьевичу за мою Риджи, я понимаю спрос рождает предложения. Я ведь думала, что если у родственников у всех в родословной ИПО, то это гарантия, что собаки работают и моя будет. Одним словом чайник, который не собрал всю информацию и поспешил. Зато в быту Риджи идеальная собака люблю ее всем сердцем. После перезагрузки от знаний и опыта Алекса мне пришлось многое менять в себе, но это были новые горизонты в далекое будущее с новой собакой. За два семинара в ноябре и марте Алекс вывел нас с Риджи на новый уровень. В мае 2014 года мы с Риджи приняли участия в городских соревнованиях по ОКД от клуба ДОСАФ и заняли 1 место среди 24 собак. До этого нас снимали 2 раза за побег во время команды гуляй при отношению к разбросанному лакомству. Цель вообще мы с Алексом ставили просто дойти до конца, так как времени было моло для подготовки, а получилось все на пять с плюсом. К тому же еще я выступала с Н.О. Хартом собственной подготовки по бесконфликтной методике, которой училась на семинарах Алекса и заняла 3 место в защите и 3 в абсолютной зачете. По ОКД выступали первыми и набрали 97 баллов, по защите 98 баллов. Я понимаю, что это были всего лишь соревнования городского уровня, но для меня это был огромный прорыв за 1.5 года работы тренером добиться таких результатов, причем год был потрачен впустую и только с ноябре по май я шла семимильными шагами. После победы на соревнованиях пошел наплыв клиентов, с которыми мы занимались по новому, надеюсь все остались давольны, во всяком случае уезжая из Калининграда нареканий не было и я успела с некоторыми сдать экзамены по ОКД, а кому то помочь бытой дрессурой и счастливой жизнью с четвероногими друзьми.
Посещая семинары, тренинги Алекса в Минске я наблюдала за Вяткинс малиную разного возраста, пола, линий, общалась с их хозяевами, узнавая какие они в быту и в жизни. Путь к Хану был долгим и длинным и это не потому что я не доверяла или проверяла собак Алекса, просто жизнееные обстоятельства бывают превыше желаний. В июле 2014 года Летний лагерь в Могилеве посетил мой муж Андрей. Он мой главный судья во всем и он высоко оценил работу проделанную Алеком и дал свое согласие на приобретение в скором будущем щенка. Но дал понять, что только долгим и упорным трудом я могу доказать Алексу всю серьезность своих намерений и соответстенно смогу рассчитывать на щенка подобного уровня, как Вяткинс Z'Хан. В августе 2015 года мы переехали из Калининграда в Воронеж и пришлось отложить приобретение собак, нужно было время обосноваться. По дороге Из Калининграда в Воронеж вновь заехали в Беларусь (Жодино), чтобы посетить летний лагерь с Алексом. Я спланировала дату нашего отъезда специально под даты тренинга, не могла отказать себе в возможности пообщаться и поработать с Мастером и большой дружной командой Алекса Вяткина. Плюс я не могла пропустить возможность знакомства и общения с Киевской командой во главе с Юлией Миргородской. В июле 2016 года на опять предстоял переезд теперь в Белгородскую область, область, но муж отнеся с пониманием, построил вальер у моей мамы и Я и мои любимые собаки Риджи и Хан живут в деревне пока он осваивает новые горизоны. Нас разделяет всего лишь 100 км и моя мечта сбылась со мной он Вяткинс Z'Хан, который сидит на руках и говорит забудь про фейсбук, пошли гулять.
Выражаю огормную благодарность Алексу Вяткину и Юлии Миргородской за доверие Вашего творения.

СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016, Сб, 6:18 
Участник форума
Участник форума

Ну и конечно же, моя история...

Общий уровень кинологической культуры в странах СНГ – или исповедь овчариста, как я пришла к малинуа…

Это очень откровенная статья :)
Итак, позвольте представиться. Меня зовут Миргородская Юлия, псевдоним «Нубира»
Изображение

Многие из вас знают меня лично, кто то читал мой журнал, с кем-то мы спорили в интернете, с кем-то занимались на площадках, встречались на семинарах … Я не звезда спорта, я не дилетант, я не «сектант», я обычный, здравомыслящий человек, который очень любит собак, свое кинологическое хобби, я люблю получать качество при этом прикладывая минимум усилий (не скрою :D ).
Искренне восхищаюсь теми кто посвящает свою жизнь собакам целиком и полностью, но такие как я – имея семью, ребенка, бизнес, другое хобби, и многие другие аспекты, которые делают жизнь такой интересной – такие люди не готовы убиться на площадке чтобы наконец-то научить собаку держать рукав в пасти! Мы хотим получать результат быстро, и самое главное – КАЧЕСТВЕННО.

Мои собаки.
Небольшая хронологическая зарисовка, для полноты картины, как же я «дошла до такой жизни» :oops: :pardon: O:-)

Я помню всех своих собак… Каждая моя собака – часть моей души.

Моей первой собакой была ГДР-овка Лика, чрезвычайно сильное во всех смыслах этого слова животное. Мне тогда было около 9 лет. С тех пор я четко представляла себе, какой должна быть немецкая овчарка. Так получилось, что для меня всегда главным в собаке - был характер, здоровье и функциональная анатомия. Все что дает ей возможность качественно, до глубокой старости выполнять разнообразную работу.

Потом, когда я уже очень серьезно начала этим заниматься, на мое мировозрение очень сильно повлияли такие люди как Ф.И.Полищук, который был моим первым учителем в мире кинологии, и дал мне очень фундаментальные знания и подход к разведению, а также Анатолий и Елена Трубчаниновы, с которыми я очень много поездила по соревнованиям, семинарам, выставкам, посетила первые для меня Зигер и Чемпионат мира по дрессировке.

Вторая – Шерри. Немецкая овчарка купленная папой у Аллы Дерновой. Она была с нами 11 лет, с ней я постигала ОКД, ЗКС, она была ДРУГОМ, и как будто «первой любовью». И я, несовершеннолетняя, именно рядом с ней, научилась принимать тяжелые решения, нести за них ответственность, и проживать их самой – именно я держала ее на руках, и рядом не было больше никого, когда она умирала. С этой собаки и начался мой путь в Кинологии – которая с тех пор становилась то постоянным моим занятием, то хобби.

Прошло много лет, и у меня появилась Нубира из Легенды (R.I.P. декабрь 2015), собака разведения А.Трубчанинова.
Нубира – это больше чем собака. Слишком много в ней мудрости, достоинства, внутренней силы – чтобы быть просто собакой O:-) Преданная защитница моя, друг, и частичка души. Нубира попала ко мне примерно в 3 года, точно уже не помню. Я – третий хозяин.

Из всех моих собак (которые сейчас живут со мной) только Амели и Пайк выросли в благополучии и достатке с самого рождения. Нубира же пережила всякое, видимо отсюда у нее такой мудрый взгляд, какого не должно быть у счастливой собаки.
Изображение
С ней я долго и упорно экспериментировала в плане дрессировки :) для начала мы сдали ОКД и ЗКС, потом начали пробовать «приколы» такого плана как костюм, работа на двоих, обыск местности с задержанием, прерванная атака и прочие мульки. Даже на деревья она у меня лазила, за фигурантом :lol: :oops: В возрасте примерно 6 лет мы даже умудрились сдать ИПОшное ВН :)).

Она великолепная мать, и не только для своих детей. И не только собачьих :))
Изображение

Она хочет быть вожаком в любой стае, и считает что все должно происходить только так, как она считает нужным :) В нашей стае она безусловный и безоговорочный лидер.
Изображение

С ней можно смело идти ночью по темному переулку, и знать что в случае опасности она защитит, с ней можно поговорить по душам и знать что она тебя поймет, с ней можно уйти в поход на лошади на 8 часов подряд, и она будет преданно бежать рядом, - с ней много чего можно ... что нельзя описать словами.
Это собака с очень большой душой и преданным сердцем. Ей уже почти 13 лет, и я надеюсь она будет еще долго нас радовать и беречь, потому что она – это наше солнце, наша Зума.
Изображение

Амели, дочь Нубиры. Я оставляла ее целенаправленно.
Изображение
Амели с раннего детства, стала "полигоном" для всех моих экспериментов в дрессировке Надо отметить что в ее характере я получила то что хотела - у нее присутствует та самая постоянная готовность работать, которую я особенно ценю. Она легко учится, и делает это с удовольствием.
ИзображениеИзображение
С Амели мы сдали ИПО-1, благодаря Алексу. Он тренировал ее последний год перед сдачей.
Изображение

Сейчас она также живет в нашей семье, как и остальные собаки.
Изображение

Denis Desna-Hot. Мой огненный пес.
Изображение

Изображение
Собака украинского разведения, сын известного производителя рабочего разведения Ellute von der Mohnwiese (брата двухкратного Чемпиона мира по дрессировке Эроса Монвизе), и импортированной щенком из Словакии в Украины, известной нашей украинской спортивной собаки и производительницы Olly Abel. В появлении Деника в моей жизни опять таки, сыграл свою роль счастливый случай, и наверное - судьба. Давно и прочно думая о покупке кобеля рабочего разведения, я искала, смотрела пометы, спрашивала, и т.д. и т.п. Но тем не менее это было достаточно эфемерно, на тот момент я все же планировала это на будущее, и никак не собиралась в настоящее время, момент был однозначно неподходящий по многим аспектам. В один прекрасный день я встретилась на площадке с хозяином (бывшим) Дена, который на тот момент только-только забрал его с дрессировки после сдачи испытаний в Голландии. Произошло это случайно, волею судьбы, тогда к нам на площадку он приехал в первый и последний раз. Все шло своим чередом, мы все работали каждый со своей собакой, я с Амели, Ден с хозяином, а в перерыве я традиционно задала ему тот же вопрос что и всем - нету ли в Голландии вариантов интересной подрощенной собачки. Через пару минут он подошел ко мне и сказал что готов продать Дена. Решение надо было принять в течение получаса. Состояние, у меня, мягко говоря, было то еще! Эмоции, чувства и разум смешались в одно. Деник, на тот момент, был, как его все называли "Неуправляемый снаряд". Я взяла в руки поводок, прошла по площадке, поработала защиту. Попросила отсрочку подумать, на что хозяин ответил что я должна принять решение сегодня. У меня даже не было времени посоветоваться с Андреем Я приняла решение - Да. Главную роль в этом сыграло то, что я очень хорошо и близко знала его мать - Олли Абель, которая в течение 2 месяцев жила у меня. Великолепная собака, с харизмой, внутренней силой, сильными инстинктами (в ее 10 лет мы каждый день работали программу раздела В ИПО-3), и что уж говорить - очень хорошими результатами соревнований, и такими же хорошими результатами полученного от нее потомства. Отец Дена - тоже всегда очень сильно мне нравился. ...с площадки Ден уехал уже в свой новый дом....

С Дэнисом мы прошли очень сложный и долгий путь. Но это было так захватывающе и интересно!!!
Изображение

Изображение

Тренировались у разных тренеров, в итоге попали Алексу. Именно с ним достигли наилучшего результата. На пике подготовки к тройке прервали карьеру.
Изображение

Изображение

Именно Алекс обратил внимание на то, что с собакой что-то не так. Я не видела, или же не хотела этого замечать. Когда я купила собаку, он был только-только после не до конца залеченного в Голландии пиелонефрита. Я несколько месяцев его лечила и приводила в форму, но видимо недостаточно проконтролировала остаточные явления… я просто не знала что могут быть такие последствия...

Берегите своих собак, следите за их здоровьем, не оставляйте на самотек недолеченные инфекции…

Процитирую свой пост с вартхофа, из темы Клуба Украинских Блондинок. Пусть моя ошибка будет уроком для всех!
Цитата:
«Всем добрый вечер. Этот вечер немного грустный...
Я хочу написать этот пост, для всех наших друзей. Он дается мне нелегко, так как подводит черту.Я не хочу слухов и домыслов в инете, шушуканий и обсуждений по телефону, поэтому я напишу здесь.
Многие меня спрашивают, будем ли мы с Дэнисом выступать, и какие у нас дальнейшие планы. Не секрет, что во время беременности я тренировалась до последнего дня, и вскоре после рождения малыша снова возобновила тренировки.
К осени собака была готова по программе ИПО-3. Мы планировали активно выступать.
В определенный момент наш тренер (Алекс Вяткин) заметил что собака дольше восстанавливается после нагрузок. Я тоже стала замечать ухудшение выносливости, падение скорости у собаки. Сначала я списывала это на то, что собака некоторое время не получала нагрузок. По результатам анализов все было отлично. Мы тренировались, но ситуация не улучшалась. Для постороннего человека это не было так заметно, но я знаю свою собаку, знаю его скорость, его желание работать, его сумасшедшие инстинкты.
Я начала копать и проверять его очень глубоко. Последние полгода я вплотную занималась здоровьем собаки, обследованиями, консультациями, лечением... по состоянию на вчерашний день у собаки есть диагноз. И этот диагноз не позволяет мне продолжать спортивную работу с ним. Я очень, очень его люблю. И не прощу себе, если из за моих амбиций с ним что-то случится.

Диагноз: Эндокардит. Умеренная митральная недостаточность. Легочная гипертензия 1 ст.

Дэник чувствует себя очень хорошо! но сильных нагрузок давать нельзя, возможны нехорошие последствия.
Мне очень грустно и тяжело. Очень много надежд, очень много времени и сил, все рухнуло. Да, с этой собакой мы не достигли многого. Но с этой собакой я впервые вышла на старт. Это первая рабочая собака в моей жизни. У нас было очень много планов... Это особенная собака :) все кто с ним общались попадают под его очарование.

Для меня тогда это стало очень большим ударом. Сейчас Ден вполне счастливо живет жизнью любимой домашней собаки, и иногда выезжает на площадку пофизкультурить :)
Изображение

И теперь, история о том, как появился Вяткинс Пайк.
Изображение

Сразу поясню. Я убежденный овчарист! Все эти годы с тех пор как Дэнис сошел с дистанции, я была настроена на немецкую овчарку. Я искала такую собаку как Дэн – оооочень темпераментную, с очень ярко выраженными инстинктами, работоспособную, с функциональной анатомией. Дэн имеет идеальные снимки спины, и в свои 8,5 лет прыгает метровый барьер с запасом.
Два последних года, я убеждала себя что спорт для меня ничего не значит. Что я вернусь…когда-то… когда - ?... да может и никогда… собаки то нет… а где ее искать? Ну вот если реально?!

В свое время я основательно изучила книгу «Контроль наследственных заболеваний у собак» Джордж Паджетт, и соответственно, эти годы, отслеживая питомники рабочих НО и пометы, просчитывала для себя различные комбинации, на будущее. Также, являясь основателем журнала «Мир Дрессировки» я владею довольно обширным пластом информации и знаний о современном состоянии породы Немецкая овчарка. И в итоге, к сожалению, я осознала и приняла (это было самое тяжелое – принятие реальности ситуации) состояние здоровья породы оставляет желать лучшего. Разведение без учета наследственных заболеваний загнало породу в глухой угол. Особенно острой проблемой являются болезни спины.

Понимаете, у меня был только ОДИН шанс. Имея дома три «параолимпийца» на диване, еще раз ошибиться, позволить себе я не могла.

Сами по себе малинуа мне давно нравились, но я не могла решиться на смену породы довольно долго, я ощущала внутри себя невыполненную задачу в породе «Немецкая овчарка». Но и найти подходящую овчарку, под мои, не такие высокие критерии – а именно: здоровье спины, суставов, органов пищеварения, отсутствие аллергий, как минимум на несколько поколений, высокий уровень инстинктов + баланс нервной системы, правильная (не гнутая) анатомия, правильное кормление (что является немаловажным фактором т.к. закладывает силу и состояние иммунной системы) суки и щенков, я не смогла.

Решение о щенке было принято осознанно, и неожиданно для всех. Алекс чуть не упал с эскалатора, когда я ему сказала :lol:

Вы спросите – как я на это решилась? Самую большую роль тут сыграл авторитет заводчика. Если бы Алекс разводил овчарок – я бы взяла овчарку. Если бы он разводил боксеров – я бы взяла боксера :D

Очень часто бывая в питомнике, я знала все изнутри – каковы они, малинуа Вяткиных, как преданно и фанатично, скурпулезно относятся к процессу разведения в питомнике, как собаки питаются, как выращиваются щенки, насколько здоровы старики, как они общаются, как работают, и многое другое…
Изображение

Здесь планка качества невероятно высока!
Я бы никогда не решилась взять малинуа у кого-либо другого, учитывая бесконтрольность разведения этих собак в настоящее время. Увы, порода становится коммерческой, как в свое время овчарка. Результат предсказать не трудно :(

Теперь у нас живет маленький Вяткинс Пайк. И я ОЧЕНЬ счастлива. Я не знаю как сложится наша спортивная карьера. Но он появился в то самое время, когда это было крайне необходимо для моей души, и исцелил меня.

Я конечно очень боялась, как он впишется в наш собачий коллектив, как будет себя вести – взвалить на себя еще одного младенца требующего постоянной заботы, для меня сейчас было бы очень сложно.

Реальность превзошла все ожидания… Никакой «притирки», «проблем в быту», чрезмерной активности, холеричности, постоянного требования внимания – ничего этого нет.
С ним очень легко и приятно работать, он понимает меня с полувзгляда. Что касается темперамента, у собаки как будто встроенный тумблер. Работаем? – ураааа, мы работаем! На всю катушку! Не работаем? Ну ладно я пошел спать :D

Чем же отличаются малинуа от немецких овчарок?
Изображение
- Здоровье.
- Скорость, сообразительность, быстрота обучения.
- Врожденная недоверчивость к чужим, очень четко разграничивают мир на своих и посторонних
- Желание быть с хозяином, работать для него, ради него! Мой маленький Пайк как будто растворился во мне!
- Их не надо злить, «искать» агрессию. У них и так есть желание бороться в защите без излишней стимуляции
- Выносливость
- Благодаря анатомии и здоровой спине абсолютно непревзойденная способность к прыжкам
- Очень подвижная нервная система нуждается в супер-балансе. Тут уже начинаются нюансы – есть хорошие малинуа и плохие малинуа (внимательно выбираем заводчика!). Серединки не дано! Если баланса нет – малинуа будет играть, кусать, искать… и при этом будет перевозбужденным идиотом.

Говорить можно долго. Но это ДРУГИЕ собаки. Совершенно. Общаясь много лет с этими собаками, только заполучив своего собственно малинуа, я сполна поняла поговорку – «Welcome to the dirk side» :twisted: (Добро пожаловать на темную сторону).
И еще… "Каждый имеет ту собаку, которую заслуживает" !

Мой Тренинг. Выбор.
С 2009 года я тренируюсь у Алекса Вяткина. Я пришла к нему с собакой шоу-разведения Амели, и Дэнисом. А знакомы мы… ну очень давно :friends:
Алекс – тренер ВИП-уровня. Он перфекционист. Зная его уже много лет, до сих пор поражаюсь пласту его знаний, навыков и таланту, самоотдаче в работе с проводником и собакой. Он одинаково качественно делает все за что берется – будь то бытовая проблема в поведении собаки или же достижение высокого результата, в любом нормативе. Он работает в первую очередь над психологическим состоянием собаки и проводника, точностью и корректностью исполнения, взаимопонимании пары.

Знаете, что мне смешно слышать? Три основополагающих тезиса от «корифеев» российской и украинской кинологии. Первый – что он» хорошо работает только с собаками своего разведения», второй – «сорвет вам собаку», третий «будет напаривать щенков».
С моей шоу-собакой, не имеющий АБСОЛЮТНО никаких перспектив в спорте, Алекс всегда выкладывался на 10000%.
Изображение
Именно благодаря ему я с гордостью и честно сдала с ней испытания ИПО-1 с результатом 75-85-94 – 254 балла.

Из Дэна Алекс «выжал» все, что мог позволить предыдущий негативный опыт собаки, побывавшей в руках у 4 проводников и стольких же тренеров.
Изображение

Мы тогда работали на износ, и, не имея вообще никакого следа на пашне, с тремя незачетами в Украине, на финише своей карьеры после тренинга Алекса, Дэнис сделал след 98 баллов. Это был его прощальный подарок…

Три года, я тренировалась у Алекса минимум 2-3 раза в неделю. В питомнике постоянно были щенки. Алекс НИ РАЗУ, даже полунамеком не предложил мне взять у него щенка, и вообще в принципе – поменять породу. Насчет моей будущей собаки мы обсуждали различные варианты по немецким овчаркам, Алекс и Виола очень помогали мне тогда своими знаниями и опытом. Со многими заводчиками НО я связывалась по их рекомендации.

Также я привозила с собой на тренинг знакомых, которым, с разными породами собак (не служебными), зачастую нужна была какая то определенная помощь, и они всегда ее получали, очень качественно и квалифицированно.
Поэтому, если вам кто-то говорит что Вяткин хорошо тренирует только своих собак – это неправда …

О КИНОЛОГИИ….
В современной кинологической «тусовке» очень распространено явление – КЛАНОВОСТЬ. Это отдельная, щепетливая и тонкая тема для разговора. Пересуды, сплетни, поливание грязью за глаза – это реалии современного общества.
С огромным уважением и любовью, ко всем тренерам, у которых я училась и начинала свой путь – именно от них и их окружения, после ухода на «другую» ступень и к другому тренеру, я получала больше всего негатива и агрессии. Всегда неизбежно возникал вопрос – за что? «Мавр сделал свое дело, Мавр может уйти», мы живем в свободном обществе, и каждый из нас имеет право делать выбор где, как и с кем, ему заниматься! Поразительно, сколько яда и желчи выливается, потому что люди не могут спокойно принять выбор другого человека.

Далее, я хотела бы обратиться к новичкам, и людям с еще несформированной жизненной позицией касательно своей собаки и тренинга. Мы все подвержены влиянию – особенно когда влияют люди с определенными достижениями и авторитетом.

"На одни и те же грабли дважды наступают только дураки."
Включайте мозги! Это как современное информационное зомбирование… то что показывают по ТВ в настоящее время, чаще всего не имеет ничего общего, с реальным положением дел! Ищите информацию, первоисточники. Думайте, сравнивайте, анализируйте! :good:

Если вам говорят «не ходите к тому то он сорвет вам собаку» - спросите себя, какую конкретно собаку и у кого он уже сорвал? Или же напротив – а кто получил у этого тренера результат? Учитесь анализировать, кроме вас самих, этого не сделает.

Любой выбор который вы делаете – это должен быть ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР! Зачастую он может идти вразрез с общественным мнением и позицией тусовки в вашем регионе… это сложно ...

Тренер может хвалить вашу собаку, а может говорить откровенно (иногда это больно), при этом хорошо обучать и заставлять думать. Если вы хотите результата – будьте готовы к горькой правде.

Но лично для меня квинтэсенцией же этого всего, является результат, итог который мы получаем: результат (у каждого эта планка своя) + кайф от самого процесса!

Не зависимо от того какие у Вас цели – победы в ИПО, или домашнее послушание, неважно какая у Вас собака - знания лишними не бывают! Сейчас достаточно интересных семинаров и тренингов, на которые можно ходить зрителем, сравнивая подходы в дрессировке, отношение к проводнику и собаке, результаты. Ваша собака – это спутник семьи на 10-15 лет жизни, отнеситесь к этому серьезно! Выбирайте лучшее для себя, ориентируясь на свое внутреннее ощущение а не внешние стереотипы!

Хотелось бы пожелать всем спортсменам, новичкам, и просто собаководам-любителям, чтобы наше хобби проявляло в нас всех, лишь лучшие человеческие качества… взаимоуважение друг к другу, принятие, понимание, признание результатов других людей. Знаете, мы сейчас все живем в такой ситуации, что начинаешь ценить каждый миг, и особенную ценность приобретают искренние человеческие отношения.

Я была бы рада, если бы моя статья, помогла задуматься над этим, и может быть, сделать кинологический мир хоть капельку добрее и чище :beer:

«Человек только тогда человек, когда старается быть человеком.»

С пожеланиями удачи, искренне, с любовью, ваша Нубира.

СообщениеДобавлено: 18 фев, 2017, Сб, 11:20 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Орхан Маммадов, Азербайджан, г.Баку, вл. Vyatkins' X'Dynamite

Изображение

Ну что ж, начнем с самого начала :-)

Почему именно Малинуа?

Назвать нас начинающими владельцами наверно неправильно, в семье уже были серьезные собаки, доберман и 2 бульмастифа, правда давно, но опыт мы несомненно уже имели :-) Первое знакомство с Малинуа произошло, наверно как у большинства, из кино и сводок о нелегких буднях европейской полиции :-) Стало интересно, что же это за такие “зверские” и бесстрашные у них рыжики? И куда мы пошли? Правильно, в Гугль :-) Он то нам и рассказал все, а youtube показал еще столько, что мы окончательно впечатлились и начались поиски НАШЕЙ СОБАКИ :-) Они, слава Богу, были не очень долгими, так как просмотрев достаточно много ресурсов и страниц разных питомников, мы для себя решили, что самую полную, откровенную и четкую информацию дает сайт Vyatkins' Malinois. Все рассказано доходчиво и логично, особенно интересным нам показался материал о природе Рабочей Собаки и о принципах, которыми Алекс руководствуется, при разведении, Кредо Заводчика: дело в том, что мы видели много и трусливых и неуправляемых животных из так называемых рабочих пород и, если честно, больше всего боялись получить именно такую собаку. У нас в стране достаточно импортированных немцев, ротвейлеров, аборигенных кавказцев и азиатов, роскошно и грозно выглядящих, но и только, ни на какой прямой конфликт с человеком большинство из них не способны, даже если их и учили “идти на халат”, либо они настолько агрессивны, что хозяин на прогулке мечется с ним от дерева к дереву и кричит – обходите меня. И мы не хотели играть в рулетку, повезет или нет нам со щенком.

Вот так мы нашли свой питомник, теперь осталось найти в нем свою собаку :-) И здесь нам повезло, в этот момент в Vyatkins’ было несколько свободных щенков, мы связались с Юлией Миргородской, она обговорила с нами условия, отправила нам фото и видео, рассказала о характере каждого и предложила выбирать :-) Так Vyatkins’ X’Dynamite стал нашим :-) Изначально правда удаленно, потому что приехать и забрать его сразу у нас не получалось, но здесь Юля нам также помогла и сказала нет проблем, приезжайте через месяц. И заодно пригласила на семинар Алекса, он как раз должен был состояться в Киеве. Все это время, пока мы не прилетели за щенком, он проходил обучение и мы забрали собаку с отличной базовой подготовкой!

Через месяц мы были уже в Ирпене в гостях у Vyatkins’. Восторг от нашей собаки описывать не будем, мы до сих пор пребываем в этом состоянии :-) Вообще все собаки из питомника производили на нас ошеломляющее впечатление. Они невероятные, поверьте нам! С огромным драйвом, безумным желанием работать и радовать своего хозяина. Спасибо большое Юле за то, что пригласила нас именно во время семинара - это также дало нам очень большой опыт, действительно, лучше один раз увидеть. Нам помогли со всеми документами, экипировкой собаки, вообщем со всем, включая бокс, и мы отправились домой. Если честно, очень переживали о том, как наш Динго (такую мы решили дать ему домашнюю кличку) перенесет трехчасовой перелет в багажном отделении, дергали всех, начиная от погрузчиков и заканчивая стюардессами :-) Успокоились, когда увидели как он выскочил из бокса на парковке у нашего аэропорта и начал носится вокруг нас как сумасшедший:-)

Динго с нами уже почти 4 месяца. Мы абсолютно влюблены в него и ни капли не жалеем, что выбрали именно Малинуа (хотя некоторые кинологи у нас в Баку говорили, что мы чокнутые, это неуправляемая, агрессивная и бешено активная собака, и мы с ней не справимся). Он практически идеальный (да, да, мы его очень любим :-)). Очень умный, легко обучаемый, нередко понимает, что от него хотят, чуть ли ни с первого повтора. Приучился к чистоплотности на удивление быстро для вольерной собаки, у нас это заняло меньше месяца и даже пока привыкал - старался ходить исключительно на пеленку. Некоторые сложности были с оставлением его в одиночестве, но со временем мы просто перестали закрывать его на время нашего отсутствия в бокс (он скулил и пытался его покинуть ), а старались хорошо выгуливать и оставлять открытым в коридоре. Все в порядке, он молчит и ждет нас, ничего не грызет, хотя в его распоряжении вся гостиная (дверей с коридором у нас нет). Еще были сложности с подзывом и командой “ко мне” из-за того, что первое время мы гуляли исключительно на поводке (много людей и машин) и когда отпускали его - он терял голову. Тут очень помог электронный ошейник, который посоветовали нам взять в Vyatkins’! Это просто волшебное средство для коррекции поведения (в руках адекватного человека конечно), думаю мы подсадим на него половину Баку :-) Мы с удовольствием занимаемся с ним в силу наших способностей (он то наверняка способен на бОльшее, мы уверены:-)), но конечно не станем чемпионами по IPO, о чем сразу предупредили Алекса, и он, пожав плечами, ответил нам: “Ну и прекрасно!” :-)

Главное - мы получили именно такую собаку, какую хотели - смелую (занятия по защите у нас еще впереди, но уже видно, что вряд ли он спасует перед противником :-)), интеллектуальную и любящую нас!

Огромное спасибо Vyatkins’ за нашего Динго - Друга и Члена Семьи! :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 мар, 2017, Пт, 20:21 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Вот и я все же решился написать свою историю. Я технарь и лирика не мой конек))).
Путь к Vyatkins' X'Fast.

Изображение

В 2014г я построил дом и мы с женой Виолеттой благополучно в него переехали - вырвались от московской суеты. Я всю жизнь мечтал о своем доме, и о том, что у меня появится моя собака. В доме родителей у меня были спаниель, подобранный метис лайки и кавказца, и моя мечта - немецкая овчарка Ханя. Она была куплена мной у знакомой, когда я учился в университете, и я ее подарил родителям. Это был 2002г. Собака была замечательная! В меру агрессивная и ласковая с домочадцами, я ее не дрессировал, в ней все было заложено от природы.
И вот, в своем доме, настал момент выбора первой во всех смыслах своей собаки. Не судите строго. Интернет…… «Питомник немецкой овчарки Москва». 2 часа обсуждения за ужином - и вот с утра в машине едем в питомник. И вот она………моя…….ласковая…..нежная….пушистая Одри! Без особых размышлений в машину и домой!

Встал вопрос с дрессурой. Живем мы в 80км от Москвы, ближайший город Сергиев-Посад, я нашел неплохого кинолога и стал ездить к нему 2 раза в неделю. Шли месяцы……мы прилежно учились, и вот уж пора было задуматься о защитной работе - ведь у нас загородный дом!

Я начал искать шлею и набрел на сайт «Кинологпрофи», где в банерах на главной странице высветилось «Vyatkins’ Malinois». Зашел….посмотрел…..оставил в закладках и вышел. Мне же шлея нужна была! И вот я со шлеёй, поводком и в прекрасном настроением еду на занятие с моей Одринькой. Хочу отметить, что в плане послушания я был удовлетворен тогда, только мне не нравилась скорость выполнения команд и желание их выполнить - но они все выполнялись.
И вот мы оделись и…….. Одри совсем не хотела кусать рукав. Абсолютно. Не рычала….не лаяла….ничего….Я даже купил себе небольшой рукав и мы дома в него играли( в конце она его кусала и держала…..это была ее игрушка). Ездил я раз за разом, и спустя несколько занятий стал понимать что защищать она не будет  . Опять я вернулся к форуму Vyatkins’ Malinois, смотрел на зубодробительные лобовые атаки, на выходы собак на фигуранта в 5 месяцев и не понимал - что у нас не так? Я просто не понимал этого. Я смотрел на собак Вяткина……худые белки….гиены…..ветер дунет…..Но что с ними со всеми??? Чем они накачаны? Начал читать и читал очень много. И ответ найден. У нас нет стержня. Основы на которой все крепится. И я решил что вердикт по защитной работе Одри мог поставить только Алекс.
Я записался на семинар Алекса - 3 дня.
Первый день я был зрителем. После первого дня семинара я шел к машине вместе с Настей Бахчеван (Vyatkins’ I’Red), на этой семинаре я впервые увидел работу Рэда и влюбился в него! Я спросил у Насти сколько занятий было по защите и где (ведь я до последнего думал что проблема в тренере с которым мы занимались, и что тренер просто не может открыть потенциал собаки). Настя сказала что Рэд 4 раза виделся с Алексом и все, больше ни с кем защиты у него не было.
Надежда теплилась во мне  Когда мы вышли на послушку - я стал показывать что мы и как делаем, и через 5 секунд был остановлен Алексом: «Это никуда не годится». Разочарованию не было предела, но руки я опускать не привык. Как говорит моя жена про меня: «Вижу цель не вижу препятствия». Я узнал что такое система бесконфликтной дрессировки Алекса, маркеры и как ими пользоваться, начал работать с Одри по этому методу.
Вторая часть - защита. Алекс выстроил детский сад. Было 5 собак 1 из которых был его щенок. Передо мной было укрытие. Алекс вышел……….а Одри стояла боком и смотрела куда угодно только не на него. Были стандартные подходы ко всем щенкам, но на моей Одри даже волос не шелохнулся, как только Алекс перед ней не танцевал!!! Вяткинец включился моментально. Все….подумал я……..фатал. Алекс спросил меня делали ли что-нибудь с собакой? На следующий день мы попытались поиграть в кусалку. Но, ничего. В итоге Алекс сказал, что для чтобы ее «включить» остается лишь один вариант, ее обидеть, но она еще мала и он не советует. Мои друзья рассказывали как собак зажимали и били чтоб они включали агрессию, но чтоб я такое допустил сделать со своей собакой? НИКОГДА. Я безмерно люблю Одри чтоб ее обидеть. Нет сказал я им…..на такое я не пойду.
В конце концов семинар мне очень понравился! Я многому научился, был в восторге от Алекса, от его методов, от юмора, от того что все это работает. Мои надежды насчет защитной собаки Одри были разбиты, но я был счастлив!

И вот спустя несколько месяцев пост. «Летний лагерь с Алексом Вяткиным», недалеко от Сергиев Посада. ДА!…подумал я - и вот мы в лагере :) . Цель лагеря была усовершенствовать послушку, т.к. домашнее задание у нас было и я его выполнял, и найти изюминку у Одри. Мы попробовали след, сделали несколько проб по кусь-кусь. Но на кусь-кусь точка. Мне очень запомнились слова Алекса: «Данил, у нее полный порядок с головой…….поверь это многого стоит». Да. Одри не боялась ни выстрелов, ни фейерверков, ни машин, ни людей…… ничего. Отличная собака-компаньон………но без защиты. Как же мне этого не хватало!

Но в конце прошлого года в наш дом пришла беда :(((……и Одри не стало. 2.5 года. Разве это срок? Нашему горю не было предела. Это был шок…..и боль……Было больно от всего……..Этот день я не забуду никогда. Шли дни……ползли. Я не выходил гулять…..не было слышно лая Одри…..заглядывания в окна дома…..не было запаха…..этих ушей……глаз и самого красивого носа. Я был разбит. Вета видела мое состояние и все понимала…..понимала кого мне не хватает. Прошел НГ и вот однажды я приехал домой и машину не стал загонять во двор. Прошел на участок и иду к дому. Окна в доме у нас от пола. Вижу Вету, которая смотрит телевизор. Подхожу к двери, а она закрыта. Я постучался……..нет ответа…..Опять к окну, а ее уже нет …..Звонок на телефон……. «ТЫ ГДЕ?»………у двери говорю я. Открывается дверь и на меня смотрит Вета с глазами испуганного пекинеса, Она увидела тень и жутко испугалась.

Утром зашел разговор, которого мы оба боялись. Говорили долго. Посмотрели вебинар Алекса, Вета даже не спрашивала какую собаку я хочу - ответ она знала. Вечером я позвонил Насте Бахчеван и решил для начала у нее все узнать. Болтали 30 минут, я задавал вопросы - про всё. Под конец разговора и кучу прочитанной инфы на сайте сомнению у меня не осталось. Да……я хочу чтоб у нас была собака Алекса. Звонок Алексу в 11 вечера……)))))))))). Ответа нет…………Ночные мучения…..И вот долгожданное утро. Алекс вновь не ответил и я позвонил Юле. Разговор сразу заладился. Юля рассказала про новогодний помет. В нем на тот момент остались свободны только 2 суки, но я был склонен к кобелю, были на то причины. И вот перезвонил Алекс - я поведал про наше горе. Алекс сказал что есть подрощенный кобель который не уехал в Израиль, и сейчас находится в дрессировочном .центре при питомнике на базовом обучении.

Ужас - подумал я……..малинуа…..подрощенный 8 месяцев……..да это уже кабан…… Вета в шоке, я тоже напрягся :) . Щенка были готовы привезти через 3 дня! Надо было принимать решение. . Опять куча звонков с Юлей  Юля конечно менеджер питомника от Бога………….только идиот мог не согласиться после ее рассказов какой он ласковый…. милый….нежный….не доминантный кобель. (и самое главное, что он именно таким и оказался :oops: ). Это вообще малинуа? – подумал я.
«Будет похож на своего деда Гарона (GARON der Sonne Entgegen), большим не будет» - я посмотрел видео Гарона и понял что если это будет такая собака, то мне другой не надо. И вот опять Алекс. И опять знаковые слова, которые меня затронули до глубины души: «Данил, я хочу чтоб в новом году в вашей семье было больше добра, тепла и света, и я буду очень рад если этим будет мой щенок». Слезы потекли... Юля дала мне всю подробную информацию, прислала видео, и мы решились.

Мы готовились изо всех сил! Юле куча вопросов - и вот ночь 20 января. Приезжает водитель и из клетки вылетают 2 чуда. Фаст и Яринка. Мы в шоке! Не долгий выгул и домой - мое состояние описать трудно………ступор. Как не готовься не подготовишься. Это все по-другому - скорости…….контакт……..ласки……залезание на голову…….куда угодно…… Представьте когда в твоей жизни появляется не 2х месячный щенок, а тут малинуа 8 месяцев! Юля спрашивала как он нам, в первые часы, но я даже пары слов выдавить не мог………в меня забили кол. И вот первая наша прогулка….первое кормление…. И все…….Наш PACMAN нас очаровал!!! Мы очень счастливы что этот дуримар наш!

Мы сразу записались на семинар Алекса к Насте в Питер. До последнего была интрига - и я переживал по поводу защиты :D )), но после «детского сада» в этот раз я понял…….что орехи у Фаста не пустые. Этот пес – бомба. Все слова сказанные Алексом и Юлей про эту собаку оказались правдой. На защите во второй день Вета увидела Фаста и опять включила «пекинеса», почти весь семинар заметил ее реакцию - Наш милый пёс так умеет???

Я ЧАСТО ВСПОМИНАЮ СЛОВА АЛЕКСА, СМОТРЮ НА ФАСТА И ПОНИМАЮ, ЧТО ОН НА СВОЕМ МЕСТЕ. НАМ НУЖНА БЫЛА ИМЕННО ТАКАЯ СОБАКА!!!
СПАСИБО АЛЕКС ТЕБЕ. КАКОЙ ЖЕ ТЫ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК, ВЕДЬ ТЕБЕ ПОСТОЯННО БЛАГОДАРНЫ ЛЮДИ ЗА ТО ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ!!!

К ВОПРОСУ ОДНОЙ ОСОБЫ ПОЧЕМУ ВЯТКИНС? ОТВЕТ ПОЧЕМУ ВЯТКИНС! ВПЕРЕДИ ПОЛНАЯ АНАЛОГИЯ!!!
Перед НГ я купил себе шуруповерт марки Hilti. Отличный шуруповерт, но и цена отличная 500$. Зачем было его покупать когда можно купить Makita, Dewalt, Hitachi и т,д, в разы дешевле за 100-150$? Он что как-то по-другому закручивает шурупы? Не по часовой стрелке? Конечный же результат один - закрученный саморез. Так вот зачем многие их покупают.
- Он удобно лежит в руке, но что на столько удобнее чем другой, чтоб переплачивать 350$?
-У него отличные аккумуляторы, но у всех современных инструментов сейчас такие же литиевые аккумуляторы.
- У него отличная подстветка, да за 350$ можно неплохой фонарь купить. И т.д.
Так вот за что выбирают Hilti - СЕРВИС и НАДЕЖНОСТЬ. У меня есть шуруповерт марки makita и он у меня уже 7 лет. Да, один раз сломался, я ездил в ремонт, забрали инструмент и отдали через 1,5 недели отремонтированный. Ничего особого скажете Вы. Просто Вы никогда не встречали другого сервиса!
СЕРВИС HILTI. 1. Приедет к вам где бы вы не находились и заберет ваш инструмент.
2. Отремонтирует за 3 дня, а это, я вам скажу, не 1,5 недели в жестких условиях, где каждый день простоя стоит больших денег.
3. Привезет его вам обратно, куда скажете.
4. Гарантия пожизненная!
5. Отремонтировать вы можете его ТОЛЬКО у HILTI.
6. У каждого инструмента свой ID. Инструмент регистрируется на вас. Если его у вас украдут и затем он сломается, то починить его смогут как я писал в сервисе Hilti, а там с вами свяжутся и вернут вам инструмент!
7. Я могу заказать демонстрацию инструмента Hilti и ко мне приедут куда я скажу. Мне ненужно никуда ехать, выбирать, в конце концов тратить на это время. Приедет к вам кто-нибудь из makita – нет. В случае невозможности починки поменяют вам на новый - Да но только 1 год и с большим скандалом. А что будет дальше, ведь вы же покупаете инструмент не на один год?
Как вы думаете у меня болит голова за шуруповерт? НЕТ, НЕ БОЛИТ. У меня Сервис который мне нравится, у меня гарантия которая мне нравится. А закручивает он саморез как и все другие.

Вяткинс – собака с четырьмя лапами, хвостом и т.д. Мне не нужно ехать в другие регионы смотреть другие питомники. Вы где живете? Путь питомник приедет ко мне!!! Я покупатель……я заказываю музыку!!! За клиентом должны гоняться и предлагать условия. Я уверен, что есть отличные питомники на просторах СНГ, так путь их представители приедут ко мне, проведут семинар, покажут своих собак, покажут щенков. Мне нужен качественный сервис. А получается как? Ты приедь. Мы тебе все покажем и привози бабло. НЕТ. Прошло то время. Вы пытаетесь доказать что самсунг тоже телефон, человеку с яблоком. И начинаете приводить доводы зачем он переплатил!)))))) С Вяткинсом у меня не болит голова НИ О ЧЕМ.

ПРИОБРЕТАЯ ЩЕНКА ВЯТКИНА У МЕНЯ ЕСТЬ:
1. Здоровый щенок с гарантией по психологическому и физическому здоровью.
2. Консультации с менеджером питомника. Кому я могу задавать любые вопросы и не бояться быть отфутболенным.
3. Консультации ветеринара. Надеюсь никогда не пригодится.
4. Качественный тренинг!!! Будет порекомендован дрессировщик, который умеет обучать таких собак.
5. Отличный информационный ресурс на сайте заводчика. Бесплатно для всех владельцев! Кто из других питомников мне может предоставить такой сервис и гарантии? Я, к моему великому сожалению, таких не знаю! Спасибо, что прочли этот отзыв. Огромное всем удачи и пока.

Такой вот был путь. Тяжелый для меня. Но без моей любимой Одри я возможно к этому никогда бы не пришел.
Скоро второй семинар в Питере. Мы готовимся.
ПИТЕР………вы ждете ФАСТИКА?

P.S. Спасибо Алекс еще раз.
Отдельную благодарность хочу выразить
Бахчеван Насте - за поддержку и помощь в любой ситуации. Ты отличный консультант по малинуа)))).
Миргородской Юлии - мне кажется ты принимала непосредственное участие в решении судьбы этого чудо пса.
Насте Слива - в лагере ты посеяла семя в моей голове на счет Вяткинса.
И всем тем кому понравился Фастик.

Изображение

Изображение

Изображение

Часовой пояс: UTC + 3 часа