Team Vyatkin

Malinois for Work and Sport - Breeding and Training, Seminars
Текущее время: 24 сен, 2017, Вс, 4:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малинуа-взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2007, Пн, 11:28 
Владелец
Владелец

Всем доброго утра и прекрасного настроения!
Наши щенки почти все разьехались к новым хозяевам и сейчас мы начинаем серьезную подготовку к соревновательному сезону. Но об этом чуть позже.
Подводя итог этому весеннему сезону хотелось бы осветить некоторые моменты, которые обычно остаются в тени, на фоне всеми нами горячо любимого PERFORMANCE :) , которым так славятся МАЛИНУА.
Эта тема была подсказана мне общением с новыми хозяевами наших щенков. Некоторые из них профессионалы в дрессировке, и мы смотрим на вещи одними глазами и общаемся на схожем языке :) , но большинство новых владельцев простые любители собак, а обычный человек смотрит на собак вовсе по иному...
Если мы часами можем обсуждать хватку, скорость, выносливост , момент включения, жесткость и другие специфические вещи,
Обычный же человек
больше обращает внимание на внешние признаки-внешний вид , поведение в быту , в семье , с детьми....
Если профессионалы дрессировщики описывая собаку чаще аппелируют к научаемости , крепости НС , ее пластичности и способности переносить нагрузки , восстановительной способности,
наличию или отсутствию врожденных инстинктов(драйвов)...
То обычный любитель собак обычно пользуеться иными определениями , такими как "ум","доброта", "любовь"
и "интеллект" , к примеру...

Изображение

Так вот , наблюдая за новыми хозяевами , было примечательно то , что все они без исключения были поражены поведением наших собак :D Оказываеться что просматривая наши ролики в интернете или видя наши выступления на соревнованиях может сложиться впечатление , что собаки-запрограмированные роботы с
одним типом поведения--кусать , таскать ,бежать, прыгать,ловить...
В то время как эти качества являются неотьемлемым атрибутом рабочей защитной собаки и собака ими на обладающая не может считаться таковой, в быту наши собаки абсолютно сбалансированы.
Мы никогда не держали и никогда не будем держать других.
Мы даже не догадывались что такие очевидные вещи необходимо
обьяснять :oops:
Изображение

На этой неделе у нас гостит 12 летняя девочка Аня , которая в будующем мечтает стать кинологом. Ее родители обратились с вопросом о том ,
куда идти учиться будующему кинологу. Я обьяснил что качественное кинологическое образование у нас в стране к сожалению отсутствует и люди получившие дипломы , выходят из стен альмаматер еще глупее чем когда они туда попали-напичканы абсолютно
бесполезными знаниями для селекции рабочих собак
а
отсутствие знаний за частую компенсируется наличием большого кинологического ЭГО.
Так что лучший способ обучения- практика(apprentice/подмастерье -
в питомнике рабочих собак. Познается вся наука в деталях,от уборки вольеров и возни со щенками
до подготовки и выступления на соревнованиях)
, семинары , соревнования, общение с людьми , работа которых состоит не в написании бездарной кинологической мукулатуры , а в получении конкретных результатов...

Вот пользуясь случаем я попросил Людмилу , приехавшую на занятие с Тито ,
познакомить Аню с нашими собаками. Собаки видели ее впервые. Далее была прогулка с семью подрощеными и взрослыми малинуа одновременно , тренировка, в которой Аня принимала непосредственное участие и просто общение ....Видео здесь:

http://media.working-malinois.com/video/11062007/malsfamily.wmv

Вобщем раньше девочка
Аня мечтала попасть на курсы инструкторов в клуб собаководства и читала"Зообизнес" про уникальность комплексного подхода(красивые и рабочие ) теперь же читает Копингеров , смотрит Балабанова и Бельгийский Ринг с КНПВ и на курсы в клуб
наверное не пойдет :oops: :oops: :oops:
А если пойдет , не завидую преподавателям :D :lol: :ROFL:

Regards
Alex

Последний раз редактировалось Alex Vyatkin 09 июл, 2011, Сб, 9:06, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2007, Пн, 13:00 
Участник форума
Участник форума

Лёш, нажал на ссылку, данную тобой в тексте твоего сообщения, но.... увидел рекламу пива... :D Это как? :roll: Честно говоря, надеялся, что в конце пивной рекламы где-нить выскочат твои собаки... думал фишка такая, но всё как началось пивом, так им и закончилось. :D

Нормально отрабатывается ссылка, и нет там никакого пива :) Возможно, пора в магазин??? :twisted:

Сейчас вижу прогулку с собаками, а вчера была реклама пива.
В магазин может и пора, но это я сам решаю когда и от рекламы независим
.

Последний раз редактировалось Altai 12 июн, 2007, Вт, 13:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Малинуа-взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2007, Вт, 10:20 
Участник форума
Участник форума

Alex Vyatkin писал(а):
Так что лучший способ обучения- практика(apprentice/подмастерье -
в питомнике рабочих собак. Познается вся наука в деталях,от уборки вольеров и возни со щенками
до подготовки и выступления на соревнованиях)
, семинары , соревнования, общение с людьми , работа которых состоит не в написании бездарной кинологической мукулатуры , а в получении конкретных результатов...

Эх, жаль!!!
У меня в детстве не было такой возможности, какую сейчас имеет 12-ти летняя Аня!
Я бы "прописалась" в таком питомнике :kez_09: :kez_09: :kez_09:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2007, Вт, 13:05 
Участник форума
Участник форума

Лен@
а что вам мешает сейчас попробовать? :wink:

Заголовок сообщения: Re: Малинуа-взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2007, Ср, 13:15 
Участник форума
Участник форума

Alex Vyatkin писал(а):
В то время как эти качества являются неотьемлемым атрибутом рабочей защитной собаки и собака ими на обладающая не может считаться таковой, в быту наши собаки абсолютно сбалансированы.
Мы никогда не держали и никогда не будем держать других.
Мы даже не догадывались что такие очевидные вещи необходимо
обьяснять

Очень даже надо. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2007, Ср, 22:09 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Цитата:
в быту наши собаки абсолютно сбалансированы

Что вы имеете в виду? :)

У меня оочень неприятный опыт выращивания щенка в городской квартире. %) От двух доберов не было такого ущерба как от малинуа. Кабы не клетка - тады ой.
После года все проблемы прекратились.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2007, Ср, 22:15 
Участник форума
Участник форума

А я состороны смотрю, и мне очень нравится, как выглядит Виола после рождения ребенка. Просто класс!!! :roll: :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2007, Чт, 5:22 
Участник форума
Участник форума

Так это Виолла? Я думал это находящаяся в гостях девочка Аня. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2007, Чт, 22:27 
Владелец
Владелец

Костя,
сколько раз гостил в ваших краях , но так и не довелось увидеть подобной сцены-т.е несколько малинуа вместе на прогулке. В штатах у Балабанова и Элиса видел. В Бельгии и Голландии нет. Это все из за законов и отсутствия земли или же поросто другая культура содержания?
Лен, в штатах мы постоянно набирали людей в подмастерье. Там существуют несколько школ с выдачей сертификатов по окончанию ...
Но стоимость обучения 10-15 тыс. долларов и качество обучения далеко не во всех школах соответствовало. У нас же человек работал с собаками и жил на питомнике в обмен на обучение. После окончания срока учебы наиболее успешным ученикам мы предлагали работу у себя...
Дмитрий
Цитата:
Очень даже надо.

Понял.Исправлюсь.Если еще что то не совсем понятно, пожалуйста по возможности заостряйте наше внимание. Порой нам трудно сориентироватся в специфике аудитории. Так уже второй год не можем закончить свой сайт. Все что мы написали по приезду сюда приходится переделывать, учитывая особенности местного менталитета. Уж слишком народ привык здесь что его постоянно обманывают... К сожалению это правда , но почему то никто никого не призывает к ответственности. Вот так посмотришь- одно вранье кругом и становится понятным почему такое отношение ко всему новому....
Hrom, я имел в виду взрослых собак.Щенок, это другое дело. Но думаю это и так понятно :)

Regards
Alex

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2007, Пт, 4:16 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Цитата:
Hrom, я имел в виду взрослых собак.Щенок, это другое дело. Но думаю это и так понятно

:) Да мне тож понятно, но я такую активность непомерную (щенячью) в квартире все же считала (и считаю :) )частью того, что делало и делает щена таким позитивным по жизни. Я встречала резкие отклики на такое предположение. Мол, настоящий бельгиец в любом возрасте лежит на подстилке и ждет пока хозяин с работы придет :D , а если нет - неправильный бельгиец, плембрак прям, тож наверно из области мифов... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2007, Пт, 12:40 
Участник форума
Участник форума

Alex Vyatkin писал(а):
У нас же человек работал с собаками и жил на питомнике в обмен на обучение. После окончания срока учебы наиболее успешным ученикам мы предлагали работу у себя...

Сколько длится срок обучения? Возрастные органичения есть? :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2007, Сб, 2:20 
Участник форума
Участник форума

Hrom писал(а):
Цитата:
Hrom, я имел в виду взрослых собак.Щенок, это другое дело. Но думаю это и так понятно

:) Да мне тож понятно, но я такую активность непомерную (щенячью) в квартире все же считала (и считаю :) )частью того, что делало и делает щена таким позитивным по жизни. Я встречала резкие отклики на такое предположение. Мол, настоящий бельгиец в любом возрасте лежит на подстилке и ждет пока хозяин с работы придет :D , а если нет - неправильный бельгиец, плембрак прям, тож наверно из области мифов... :wink:

Тогда у меня тоже все неправильные. Я до сих пор не выдерживаю продолжительного пребывания Джаггера в квартире. Хотя, я думаю, что многое, действительно, зависит от личности владельца, его представлений о том, какие качества надо развивать и как именно. В результате я, например, получаю дома четкое различие между собаками "моими" и собаками "моей жены". Причем, эти два типа прослеживаются в собаках разных пород.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2007, Сб, 11:16 
Участник форума
Участник форума

Алексей Брейкин писал(а):
Тогда у меня тоже все неправильные. Я до сих пор не выдерживаю продолжительного пребывания Джаггера в квартире. ...

Лёш, ты еще скажи, что способность громить квартиру является неотъемлемой частью и показателем рабочести малинуа . И здесь имеем прямопропорциональную зависимость чем сильнее громит - тем круче и рабочее... :)
Некоторых деятелей в инете почитаешь, так малинуа такой неуправляемый и невменяемый монстр, что мама дорогая!! Стараясь продемонстрировать крутость (хотя мне не совсем ясно в чем), они создают в корне неправильное мнение о породе.
И кое-кто, кто здесь пишет про неправильных - лукавит :) )))) Потому как если брать владельца-спортсмена, то он сам ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО формирует поведение (в том числе и в квартире) щенка, молодой собаки, четко нормируя степень нагрузки и давая, путем где-то позволяя лишнего :oops:, достаточную и необходимую разгрузку. Тот же вольер, клетка используются в целях сохранить энергию собаки для тренировки. Хотя я лично имею пример, когда без клетки удалось добиться гиперактивного состояния собаки в работе и абсолютно спокойного в квартире, транспорте, на просто прогулке..., и это вполне возможно сделать.
О НЕУПРАВЛЯЕМОСТИ я думаю и писать не стоит.., малинуа неуправляемы??? БРЕД!!! Причем АБСОЛЮТНЫЙ %) , какже народ с чау-чау тогда управляется))))))))))))))
И если малинуа приобрел простой обыватель (не полоумная бабушка ...), а вполне активный и адекватный по жизни человек, то приучить к порядку в доме маленького малинуа, тем более, что собака в доме единственная не составит особого труда, в худшем случае это потребует столько же времени, сколько с любой другой породой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2007, Сб, 11:32 
Участник форума
Участник форума

Цитата:
Лёш, ты еще скажи, что способность громить квартиру является неотъемлемой частью и показателем рабочести малинуа .
Не скажу. Если есть желание пообщаться, то я Джаггера в квартиру беру - мне самому нравится, что, когда он веселится, то хватает мягкие игрушки, играет со мной в "попробуй догони". Балуется, в общем. Ключевое слово здесь: "нравится". Мне. Видимо, потому, что самому похулиганить охота... Но, с другой стороны, это же приводит к тому, что без присмотра Джаггера в квартире не оставить - сожрет какую-нибудь вещь. К сожалению, времени на такой "балдеж" с собакой катастрофически не хватает.

Так что адаптировать к квартире малинуа можно. Но, мне кажется, для некоторых потенциальных владельцев, проблема заключается в том, что адаптировать НУЖНО. Впрочем, как и щенка любой другой породы с хорошими данными.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2007, Сб, 22:56 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Цитата:
Так что адаптировать к квартире малинуа можно.

Конечно можно. Времена, когда я боялась дверь квартиры открыть, от предположений что же на этот раз отправится на помойку и сколько часов я буду ползать, собирая перья от подушки, которую выковыряли с антресоли, прошли. Пес очень активен на поле, но в квартире держит свою жажду действий в рамках.
Но на время адаптации клетка необходима...

Кста, от большинства малинодержателей слышу об изощренности щенячих проказ. Похожие впечатления у владельцев бордер-колли, взятых из рабочих питомников.

##########
Ущерб ремонту - не показатель рабочести :lol: , но часто сопутствующий фактор. И красивые, и на поле классные, и чтоб квартиру не ели, эт редко.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа