Team Vyatkin

Malinois for Work and Sport - Breeding and Training, Seminars
Текущее время: 24 сен, 2017, Вс, 4:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2006, Вс, 18:04 
Администратор
Администратор

Добрый день всем!

Этой статьей я хочу начать серию публикаций (переводов, дайджестов, авторских эссе ...) на темы меня всегдa интересующие: в т. ч. разведение, генетика, эволюция, этология поведения, nutrition, физ. подготовка - применительно к лучшему пониманию рабочих собак.

Как утрачиваются рабочие породы под влиянием популярности: на примере с Бордер Колли (Border Collie).

Привожу с разрешения автора - Dr. Denise Wall, Американская Ассоциaция Бордер Колли (АВСА).

Возьмем традиционно рабочую породу, такую как бордер колли, например, где основная популяция все еще задействована непосредственно для исполнения основной рабочей функции – пастьбы стад овец. Начнем с периода предшествующего популяризации: это этап, когда в породе поголовье очень сильных работников еще существует в достаточно большом количестве.

Представьте себе разноцветную мишень для стрельбы, где центр - красного цвета; следующий за ним круг – оранжевого; за оранжевым – желтого, а наружное пространство - просто белого цвета.

Каждый круг представляет собой класс работоспособности собак в породе. Площадь каждого круга зависит от количества собак каждого класса в породе на данный момент.

Теперь представьте, что самые высококлассные рабочие собаки находятся в центре, в красном кругу. Достаточно хорошие, полезные в работе, но не первоклассные собаки находятся в оранжевом. Собаки немного работающие, которых не сочтут достаточно полезными в настоящем овцеводческом хозяйстве в желтом. А собаки у которых отсутствует способность к пастьбе, принадлежат к наружному белому пространству.

Работоспособность истинно пастушьей собаки состоит из наборов поведенческих черт со сложной, но ярко выраженной наследуемостью. Только собака со строго соответствующей генетикой может стать высококлассной пастушьей собакой и, как следствие, считаться лучшим работником - быть в красном кругу.

Для того, чтобы в разведении получать такую собаку с регулярностью и постоянством, необходимо тщательно отбирать по рабочим качествам в каждом поколении. Из-за сложности воспроизводства таких сложных и специализированных поведенческих черт, какими должен обладать истинный рабочий бордер колли, очень сложно добиваться искомого результата в каждом получаемом щенке, или даже в большинстве получаемых в помете щенков, несмотря на использованиe между собой даже только лучших из лучших.

Все знают, что некоторые очень хорошие работники не воспроизводят себя достаточно хорошо. Они не являются хорошими производителями, какого бы наивысшего качества сами они не были. Вот и предположим тогда, что если вязать между собой только собак из красного круга, то только 80% от всего числа собак из красного круга будет воспроизведено в следующем поколении."

Поэтому, вязки между собой только собак в красном кругу, не восполнят их исходного кoличества и, как следствие, с каждым поколением площадь красного кругабудет сокращаться вместе с уменьшением количества собак в красном кругу. Это - в случае если бы только продукты вязок между собой собак красного кругаиспользовались для их же получения.

Однако, как и в других породах, используемых в отличных от пастушьей работы целях, значительное количество высококлассных кобелей вяжется еще и не к самым лучшим, иногда даже к посредственным, сукам.

По причине того, что в генетическом бассейне породы наборы ген, необходимых для работы до сих пор все еще очень концентрированы, достаточно велики шансы, что в вязках с первоклассными (из красного) кобелями, некоторые из сук хотя и не являющихся высококлассными работниками, станут хорошими производительницами. Этот тип производительниц будет, в основном, принадлежать к оранжевому кругу, с небольшим количеством в желтом кругу, но их почти не будет во внешнем белом.

Завoдчики, использующиe для своего рaзведения высококлассных кобелей, вполне могут взять кобеля (для использования в качестве будущего производителя cyк) от одной из вышеперечисленных комбинаций с оранжевыми или даже желтой, суками, чтобы повысить шансы получить хорошую производительницу для своей программы в случае, если их собственные высококлассные суки не производят желаемого качества, или не делают этого в сочетании с их высококлассными кобелями.

Иными словами, лучшие из заводчиков все же рассчитывают на уступающую их собственной в качестве популяцию, для получения сук, которые, в сочетании с их кобелями, в последующих поколениях позволят им получить собак красного круга.

До тех пор, пока заводчики руководствуются лишь рабочими качествами, и в своих программах преследуют целью постоянное восполнение собак красного круга и концентрацию наборов рабочих генов, количество собак в красном кругубудет восполнятся в каждом последующем поколении и, возможно, даже будет расти.

А теперь представим, что порода становится популярной в шоу и как домашний любимец. Количество собак в белом, внешнем пространстве, растет. Итак, вместо выбракованной части популяции – собак ранее не подлежавших разведению, эти собаки при отсутствии способностей к работе, теперь вяжутся для получения все большего количества собак для шоу и домашних любимцев. Так как многие шоу и Пэт заводчики все еще хотят утверждать, что их собаки – “настоящие” пастушьи, и могут применяться для этих целей; они обращаются к рабочей популяции за вязками, пытаясь получить что-то из черт присущих рабочим собакам.

И вот здесь меняется уклон в разведении, a необходимый генетический мaтериал в популяциях, откуда в красный круг еще приходили хорошие производительицы, начинает разбавляться. Способность оранжевого кругадавать хороших производительниц, как следствие, убывает; хорошие производительницы исчезают из желтого, желтый круг бледнеет и собаки в нем перемешаны в самые разные комбинации. Oранжевый кругбледнеет до степени желтого, а красный - до оранжевого.

Собаки красного круга, неспособные воспроизводить себя в прежних количествах, без помощи наборов сильноконцентрированных рабочих генов из прилегающих кругов, со временем уменьшаются в количестве - до тех пор, пока их не становится слишком мало для поддержания рабочих качеств породы: генетический бассейн с нaборами рабочих генов стал слишком мал, измельчал. Порода утеряна.

Так исчезают рабочие породы.

Я благодарю Дениз за разрешение перевести ее статью. Пожалуйста, соблюдайте авторское право, и на этот перевод ссылайтесь только с линком непосредственно в этот пост с указанием авторства.

Regards,
Viola Vyatkin

Заголовок сообщения:
Администратор
Администратор

Здравствуйте, Виола.

Если предположить, что порода утеряна, то возможен обратный процесс, если сменить уклон в разведении обратно в сторону рабочих качеств?
Есть ли в мире такой опыт возрождения рабочих пород?

Заголовок сообщения:
Администратор
Администратор

Цитата:
Если предположить, что порода утеряна, то возможен обратный процесс, если сменить уклон в разведении обратно в сторону рабочих качеств?

Насколько я знаю, в условиях текущей популяции - нет. Надо открывать племенные книги и приливать кровь от других пород.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2006, Вс, 18:06 
Администратор
Администратор

Олег, спасибо за очень интересный вопрос!

Cегодня начала работать над ответом, так как в свое время очень интересовалась подобным опытом, много консультировалась с первоисточниками - для выработки подходов к селекционной работе в породе Perro de Presa (Dogo) Canario.

Лен@, Сергей в теме о Early Neurological Stimulation Program, и здесь - Oleg.

Примечание для вас
По-русски специализированно пишу меньше года, "рука не набита" в терминax и оборотax ... Bсегда стараюсь чтобы написанное не звучало как плохoй перевод с английского - это сказывается на скорости исполнения прошу понять и не воспринимать это как невнимание.

Regards,

Viola

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2006, Чт, 12:36 
Продолжение экскурса в мир рабочикх собак - снова, спасибо Denise!!!

:D :) 8) :Yahoo!:

Мы всегда говорим о бордер-колли как об одной из последних уцелевших рабочих пород. Вне всякого сомнения - достойные самого искреннего восхищения собаки !!!

А видели ли вы их когда-нибудь в работе..???

Недавно, обновляя свои архивные данные, получила возможность увидеть столь любимых Denise бордеров в выложенных на WWW фото из ее авторской коллекции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какая Красота!!! Великолепные фото, замечательные собаки. :)

:Bravo:

Источник - фотогаллерея Denise Wall :

http://www.pbase.com/cdwall/sheep_and_cattledog_trials

:Bravo:

Напоминаю, в понимании Denise и ее соратников из ABCA (эта организация регистрирует в среднем 40 тысяч собак в год) бордеры, - это собаки для пастьбы овец и скота которые это делают как никто другой, а совсем не обязательно те, у которых в родословной написано - бордер колли. То есть, по уставу в регистрации отказывается пометам, у кого родители пастушьей работой не заимались. Так же, в разведении к занесению в племеные регистры studbooks не допускаются собаки, у кого родители пастушьей работой не заимались).

Для самых упорных и любознательных, несколько статей по наследуемости пастушьих качеств здес;

http://www.bordercollie.org/kpbehav.html

http://www.sheepdog.com/genetics/summary.html

http://www.bordercollie.org/kpgene.html

Лен@, в них, кстати кроется часть ответа на твои "почему" о рабочем разведении. Удалось ли тебе почитать книгу Коппингеров, в ней - тоже ответы на многие из твоих вопросов :)

Regards,
Viola

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2010, Ср, 13:25 
l do not care much about eye, head , heel etc. These to me are incidentals.
The things l look for are work ethic , stock sense and getting cattle to the pens.
All the stuff you can not train for. They must have the tools for the job, mentioned above , but it is how they use them and what they will endure to get a job done. Harsh conditions and bad cattle, l mean dog killing cattle, eliminate concerns over some of the fineries. A dog that can read cattle , be hard when they need to, really hard and then instantly let stock flow when required.These dogs may be out of sight for hours , so training is no help, commands are no help.

As the years have gone by , the dogs are more predictable and the level works its way up, that is the 2 pups that made the cut 20 yrs ago, may be the bottom 2 of a litter now.

Nature strives for mediocrity, l have seen people get my dogs and in 2 generations have rubbish, because they do not know how to select or cull.
We work against nature, by seeking a dog that defies self preservation in order to get the job done, this is the type of thing l select for.

Tony McCullum

http://mccallumk9.com/

http://mccallumk9.com/pupsworking.html

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2010, Ср, 21:59 
Viola Vyatkin
спасибо, очень интересные ссылки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2010, Сб, 12:05 
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Несколько цитат из Tony McCallum:

«Мы используем в разведении лишь собак, достаточно жестких для того, чтобы справиться с любым скотом. Нашим единственным методом отбора собак по типу и рабочим качествам является их способность выполнять тяжелую работу в экстремальных условиях.

Собаки, которых я получил и решил оставить, имели желание и способности к управлению скотом, но всегда знали, когда можно ослабить давление и дать стаду спокойно двигаться. Они работали в жаркой, сложной, пустынной местности, и у них было достаточно самостоятельности для того, чтобы работать в одиночку и выполнять свою работу.

Я не утверждаю, что мне известны какие-то секреты разведения хороших пастушьих собак. Просто у меня есть достаточно преданности породе и честности для того, чтобы оценивать каждую собаку по ее собственным заслугам и неуклонно придерживаться моих собственных стандартов…»

«Природа стремится к посредственности. Я видел, как люди покупали у меня собак, а через два поколения получали барахло, потому что не умели отбирать и отбраковывать.

Мы действуем вопреки законам природы, отбирая собак, которые пренебрегают инстинктом самосохранения – лишь бы выполнить работу. Вот на что направлен мой племенной отбор».

«Тестируем щенков: если они не пройдут этот этап, мы их вам не продадим!»

В ответ на мой запрос автор разрешил цитирование со ссылкой на свой ресурс - http://mccallumk9.com/

Цитата из письма:

«Я думаю, везде происходит одно и то же: по мере того, как реальной работы для собак становится все меньше, люди наживаются на романтических воспоминаниях о том, что могли когда-то делать эти собаки. Этих людей не волнует, впрочем, достаточно ли у разводимых ими собак рабочих качеств или здоровья для выполнения, собственно, работы.

...возможно, этот бой проигран. Но, может быть, какие-то люди сохранят хоть сколько-то здоровых рабочих собак, на случай, если мир когда-нибудь окажется в такой ситуации, когда человеку для выживания понадобится помощь его четвероногого друга».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май, 2011, Ср, 8:55 
Владелец
Владелец

В продолжении темы:

Гость
Цитата:
эххх... нас , немцев , в нашем районе, тоже полно. и все длинноногие с маленькой головой, некрасивые невоспитанные истерики...зато с родословными и вязку моему кобелю предлагают. типа красивый и добрый
ну а я не могу же сказать - зачем плодить уродов, говорю - типа у моего дисплазия, сразу отваливают. правда была одна дама, которая сказала - ну и что , мы же никому не скажем, уххх как я разозлилась
буду я еще своего кобеля не боящегося ничего и никого, мирного и спокойного вязать с мелкими трусливыми истеричками (водят их на поводке, те тянут и жрут всех подряд, вменяемости у соб и хозов полный ноль - нафик уродов плодить, но ведь все равно найдут - "надо для здоровья", блин!!!!).
будем искать хорошую суку, а там - может быть и повяжу. если не найду подходящей - уродов плодить не буду.
обидно, но так повсеместно. надо общий экзамен на вменяемость будущим хозам придумать, чтоб не гробили собак...независимо от породы или ее отсутствия!!

Виталий Орлов

Цитата:
здравствуйте дорогая Гостья...
Редко удается встретить серьезное отношение владельцев к разведению, особенно если это имеет прямое отношение к собаке владельца...
Обывательская культура мировосприятия гласит "плодитесь и размножайтесь"(с)...
И чем боле Вы расплодитесь тем боле поправит Клуб, куда Вы отнесете вступительные, годовые взносы, за регистрацию, за перерегистрацию, за племенной смотр, за щенячью выводку, за актировку вязочки, за актировку щеночков, оформление родословной, перерегистрацию родословной с "ненашей" на "нашу", на выставочку хоть раз - другой, но появиться надо, а то неприлично, собака породистая, а на выставке ни разу не были, нет у Вас ни одной медали...
Что люди скажуть?...
Вот так и живут...
"Не приходя в сознание"(с)...
Есть сучечка?...
Нааадо вязать...
Для Здоровья...
Вы видели хоть одну женщину, которой роды добавали здоровья?...
Молодости?...
Красоты тела?...
Стройности?...
Зубов?...
Волос?...
Кто придумал эту пургу про здоровье?
Наверное тот же кто советует для здоровья перед обедом 100грамм накатывать...
У Вас были щеночки?...
Нет?...
Так Вы лохИ позорные...
Такую собачечку на выставку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!...
Мир должен увидеть такое чудо!...
и ВСЕНЕПРЕМЕННЕЙШЕ ВЯЗАТЬ...
мало что на вязке поднимем, так и на новых членах, членских, вступительных, и т.д. и т.п.

Вся это из пальца высосанная байда очень хорошо ложится на обывательское мировосприятие...
Особливо завораживают Чемпионские Титулы, приставки Fon, аристократические пятисоставные имена фамилии и отчества питомцев, Золотой Батон от PfalzeKrugerMazafakerа из Династии Уроненных На Голову...
После шести соток за триста км. от МКАДА и хрущевки общей площадью в 12 квадратных метров и тридцати бездарных лет прикованных за ногу к письменному столу НИИсбытснабавтодортяжпроммясмолпром, как к галерной скамье, единственно "луч света в темном царстве"(с)...
Последний шанс увидеть в жизни хоть что нибудь хорошее...
Материнская природа дополнительно блокирует разум...
Кто может увидеть недостатки в своих детях?...
А ведь именно как детей, спустя небольшое количество времени совместного проживания с четвероногими питомцами, начинают воспринимать братьев наших меньших...
Ум так устроен, чтоб спасти себя от саморазрушения, он вынужден видеть вещи не такими какими они есть, а такими, какими Вам хочется их видеть...
Болеют?...
А так кто сейчас здоров?...
Вон и дети сейчас рождаются больными...
Что же по вашему, их усыплять, что ли?...

Демагогия по определению Российского Энциклопедического Словаря
http://enc.mail.ru/article/1900406225
демаго́гия (греч. demagōgia, от dēmos — народ и ágō — веду), основанное на намеренном извращении фактов, льстивых обещаниях воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.
Демагогия на адском замесе примитивных незатейливых манипуляций на одиночестве людей, на их склонности привязываться, на их потребности любить и быть любимым, их примитивном отождествлении Я и МОЕ, желании незатейливой Славы, за два-три десятилетия обнулила Огромный Труд Умнейших Людей по созданию большого количества разнофункциональных пород СТОЛЕТИЯМИ выбиравших ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛУЧШИХ ИЗ ЛУЧШИХ...
И превратила рабочие, здоровые на голову и тело, котактные, обучаемые породы в мусор, в овощные грядки, с одинаковым размером овощей и одинаковым цветом кожуры...
Вы покупали пластмассовые овощи в супермаркете?...
Тогда Вы понимаете о чем я...
Тема НИ О ЧЕМ...
Красивые...
Яркие...
Калиброванные по размеру, никчемные несъедобные куски пластмассы без вкуса и запаха...
Полностью лишенные жизненной силы, и имеющие общим со своим прототипом только название...
Много городских жителей помнят вкус молока от коровы?...
Много детей знают запах клубники с грядки, а не из блистера?...
Знаете ли Вы что запах и вкус манго и запах турецкой жвачки с манго не имеет НИЧЕГО общего?...

Генетика- серьезный отбор из десятилетия к десятилетию по ЗДОРОВЬЮ, силе НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, склонности и способности к ОБУЧАЕМОСТИ, контактности, желанию быть С ЧЕЛОВЕКОМ и ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, желанию выполнять какую-либо деятельность, желанию столь столь сильному, чтоб концентрировали на этом желании ВСЮ свою активность...
Отбор - ОГРОМНАЯ ВЫБРАКОВКА из допуска в разведение...
Умение видеть в собаках то что там есть а не то что хочется видеть...

Понимание сочетаемости ЛИНИЙ...
Все не так просто, как казалось в детстве...
Взяли хорошую собаку и повязали с другой хорошей собакой...
И получили... ГОВНО...
Совершенно бесполезных никчемных живых существ...
Копоть...

Почему?...
Совсем не обязательно что хороший РАБОЧИЙ кобель явится как ХОРОШИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, совсем не обязательно что он в генах передаст САМ СЕБЯ...
И не факт что вязка хорошая сука и хороший кобель передадут в этой комбинации себя...
Да и по каким критериям Вы будете оценивать хорошесть?...
По мордастости?...
Толстожопости?...
Окрасу?...
Длине шерсти?...

И тяга к вязкам с Чемпионами...

1.Чемпионам Парада Красоты проведенного какими-то тетями, по каким-то только им понятным критериям?...
А сколько их ЧЕМПИОНОВ?...
Не знаете?...
правильно...
Проще посчитать тех, кто НЕчемпион...
В кого пальцем не ткни, то по любому в Чемпиона России попадешь... :D

2.Чемпиона Технологий Треннинга, которых ежедневно по пять лет надрачивают пяти-шести позициям и упражнениям?...
В надежде на то что умения и навыки перейдут генетически?...

Дорогая Гостья
Не вяжите своих собак...
Чтоб этим заниматься и чтоб за это не было стыдно, надо иметь огромный ПРАВИЛЬНЫЙ опыт...
И приобретается этот опыт уж точно не на выставках...

И ту популистскую пургу-метель, которую нагнали здесь экзальтированные девочки, любительницы боксеров, "про собачек", нет смысла даже и анализировать...
Цитата:
С самого начала боксер создавался как идеальная служебная собака. Мечты его создателей сводились, прежде всего, к получению военной и полицейской суперсобаки

Цитата:
Мое личное мнение ,что боксер -это самая уникальная порода во всем .Это порода хорошо дрессируется ,ладит с людьми и обсалютно бесстрашны ,а главное ни когда не даст в обиду своих близких .
Маломерок не видела давно .
Моя сука рост 60 см вес 32кг возраст (5 лет),обхват пясти 13см ,обхват груди 77см
Мой кобель рост 72см вес 49кг возраст (1год 6мес)обхват пясти 17,5см,грудь 86см

Утверждение что "осетрина не бывает второй свежести"(с) для этих девочек не имеет смыслового значения, потому как сравнивать Вторую Свежесть надо с Первой...
А девочки то, не смотря на
Цитата:
мечты создателей породы
и
Цитата:
личное мнение
сентиментальной домохозяйки, в своей деревне Аполлоном Бельведерским, зовут Ваську Хромого, который по сравнению с Семкой Одноглазым Оччень даже ничего, например, когда ходит, то почти не падает... И ходит как правило не под себя... И если ссытся, то только по выходным, я уж про Серегху Рябого и не говорю, вааще каашмар...
Для того чтобы сравнивать ЭТИХ боксеров, надо было видеть ТЕХ...
И вот здесь
Цитата:
личное мнение
может быть некоторым образом необьективным, и уж совсем не иметь никакого отношения к
Цитата:
мечтам создателей породы
.... Они там бедные, в гробах переворачиваются, наблюдая в какое убожество вы боксеров превратили, в погоне за "предпочтительными типами" и "экстремальными стопами"...
"Подобное производит подобное"(с)...
"Сон разума порождает чудовищ"(с)...
И разного рода пиздострадания на тему "породников", "специалистов по породе", актуальны исключительно для колхозников...
Просто кто к какой сиське присосался...
Главное ее не кусать, говорить что "все нормально, все в порядке"(с)... : D
А там...
А там спишем на внешние обстоятельства, мол в детстве напугали, по ступенькам в детстве ходили, или тряпочку изо рта тянули, или витамины неправильные в детстве давали, или, ужас какой, кощунство то како, по ушам в детстве гладили...
Мы не породники...
Потому нам и проще быть объективней...
По мне нет любимой породы...
Есть собаки с патологиями...
И собаки БЕЗ оных...
А отличить?...
Кого обманешь?...
Себя?...
Вряд ли...
Если только сторгуешься...
Как можно не видеть что собаке не чем дышать?...
Как можно не видеть что собаке не чем ходить?...
Что собака "не охраняет",как Вам размноженцы "в уши ссут", а откровенно стрессует от страха, от того и кудахтает...
Как не увидеть что истерика в которой пес заходится ничего общего не имеет с уверенным защитным поведением...

А там "каждый дрочит как он хочет"(с)...
"Кому и кобыла невеста"(с)...
Каждый заслуживает своей собаки...

И не вяжите Вы их...
Не вяжите...
Не хватает личной жизни, купите ролевую компьютерную игру, сделайте себе деревянный меч, и считайте себя Эльфом или Троллем, заведите парочку хомячков, тамогочи на худой конец...
Зачем же судьбы животных и людей-то калечить?...
Когда Вы устраиваете больных и трусливых животных в семьи, Вы не только обрекаете животных, рожденных по Вашей дилетанской прихотиина страдания, но так же обрекаете тех людей, которым Вы устроили этих животных разделить страдания этих животных...
Если кому-то что либо не понятно, то это не отменяет реального положения вещей...
и если не хочется чего либо видеть, проблема не перестает от этого существовать...
Если кто либо не согласен с высказанной мною точкой зрения, может смело помочиться на монитор...
Будьте счастливы...
Чтобы все у Вас было хорошо... : D

Взято отсюда:
http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic ... &start=120

Regards
Alex

СообщениеДобавлено: 26 авг, 2013, Пн, 14:37 
Участник форума
Участник форума

Видеоматериал по теме:
https://www.facebook.com/photo.php?v=4740350801155

Часовой пояс: UTC + 3 часа